Срок службы аквариума

Галерея
трос
т

Белгород
1

Добрый день. Ситуация следующая: аквариум 270литров, квартира на четвертом этаже, аквариуму 3 года, делался где то... Узнал, что у бескаркасного аквариума существует срок службы, по достижении которого он может начать течь и даже лопнуть. Немного побежали мурашки по спине,- это ж до подвала всех может.... тьфу-тьфу-тьфу. Часто уезжаю и он остается без присмотра на несколько дней. Да и рыбы там не маленькие, и не тихие(три пираньи, пара мешкожаберных сомов и пара прилипал, периодически лупят в стенки)Прошу откликнуться всех знающих людей... В моем понимании аквариум сам по себе течь начать не должен, если и может, то незначительно, но не как не лопнуть. Я прав? Если нет, то какие есть способы себя обезопасить? Усиление самой банки, гидроизоляция полов?...

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

На данное время существует массу гидроизоляционных материалов,так что при ремонте сразу можно застелить под полами ,вот еще выход ,можете сделать типа такой ванны,фото прилагаю,сток вывести в канализацию,если не получается я бы пробил стену и вывел на улицу :hi_hi_hi:
Фото Срок службы аквариума (photo#5954)
Фото Срок службы аквариума (photo#5955)

vlad222
v

Изобильный
156 / 40 раз

у одного моего знакомого в комнате стоит в общей сложности аквариумов на 4 тонны, живет на 4 м этаже))

......мое мнение, что ни с того ни, с его аквариум не лопнет и швы не разойдутся, при условии того что сделан и установлен правильно.

у меня лично один аквариум безкаркасный, стоит более 10 лет

jeca
j

Москва, ул. Ангарская
38

Это давно было,_решил запустить банку 120 литров. Налил воды, уложил грунт, посадил травку. Накрыл всё_это дело стеклом и включил пару компрессоров для продувки, часа через 2 грохот, соответственно банка раздулась как мячик и лопнула, хорошо живу на 1 этаже, бывает и такое.

Еще раз прошу- следите за знаками препинания и пробелами. Вновь напоминаю о п.3.17 правил. Устное предупреждение. Следующее будет письменное.
Ю.В.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А правда... Интересный вопрос... Есть какой-то определенный срок службы клеенных аквариумов?
У меня вот баночка потекла... Сильно подозреваю, что от старости, хотя может и тюкнул кто, не уверена...
Но этой банке уже лет так 15 примерно, а то и все 20 :-)
Культурно так потекла... Три дня с полотенчиком продержалась... Если бы не на работу, то и еще бы постояла :smu:sche_nie: Просто рисковать не хотелось...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Могу только высказать строительное предположение. Силиконовый герметик- вообще штука мутная. При работе в условиях постоянной влаги и щелочи (мыло, например, при заделке им щели между ванной и плиткой) со временем теряет эластичность и начинает пропускать воду. Тем быстрее, чем ниже качество герметика. От 2-3 до 7-8 лет. Аквариумные, вероятно, по-качественнее (если судить по цене), но тоже разные бывают. Может они тоже по-разному эластичность теряют?


  • Похожие темы