срок службы аквариума

aquaman
Посетитель
18
Серверный Кавказ

срок службы аквариума

Сообщение aquaman » 01 ноя 2009, 13:59

уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, есть ли у аквариумов скрок службы? чему он равен и как по возможности его можно продлить?
Алекс
Старейшина
4308 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

срок службы аквариума

Сообщение Алекс » 01 ноя 2009, 14:24

Срок службы зависит от качества аквы и то как с ним обращаются! У меня каркаснику уже лет 15ть наверное, так как он мне достался уже б/у точной даты не скажу :? И ещё наверное столько же прослужит, ну если не выкину :D
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD

Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

срок службы аквариума

Сообщение Roman » 01 ноя 2009, 14:26

Качественно склеенные аквариумы почти вечные, т.е. он раньше придут в визуальный непорядок (царапины и тп) чем начнут течь.
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

срок службы аквариума

Сообщение Olgun » 01 ноя 2009, 14:47

У меня в бумажке к последнему аквасу нарисовано 5 лет.
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

срок службы аквариума

Сообщение Roman » 01 ноя 2009, 14:53

Это вероятнее всего срок гарантии на шов.
Должен же производитель чтото написать.
В реале живут аквариумы очень долго. Если они, конечно, не в подвале клеены. Хотя и там спецы хорошие водятся.
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

срок службы аквариума

Сообщение Olgun » 01 ноя 2009, 14:56

Срок гарантии на швы два года.
По большому счету, согласна, что при хорошем обращении аквариум служит долго. Скорее уронишь какой-нить камень на дно или что-то в этом же духе. Но гарантии на то, что именно тебе не достался аквариум, сделанный кривыми руками, наверное, нет=)
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

срок службы аквариума

Сообщение Roman » 01 ноя 2009, 15:04

Ну например взять АРГ.
Эти банки я знаю уже долго.
Долго их сам продавал, когда работал в одной известной питерской конторе ))
Вот за всё это время (это не реклама) у них не было ни единой протечки - чесслово.

Ну к Аква+ впрочем тоже, но учитывая, что процент продаж у нас Аква+ к Аргу был 1/10, то статистика по аквариумам АРГ внушает доверие.
Алекс
Старейшина
4308 650

срок службы аквариума

Сообщение Алекс » 01 ноя 2009, 15:07

Заказывал свои 180 у частника больше пяти лет назад ТТТ кроме ламп пока всё родное 8-)
А так действительно как попадётся :unknown:
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Алексей
Житель
1087 36
Москва

срок службы аквариума

Сообщение Алексей » 02 ноя 2009, 13:10

Практически все мои банки самодельные - служат уже около 5 лет проблем нет, только в одной трещинка(Младший сынишка пробовал на прочность деревянное пасхальное яйцо, в районе шва, результат: яйцо - с зарубками, в банке - трещина, пока не течет..... Стоит с ней уже два года....) Всё от качества первоначальной сборки зависит!!!!! :D :D :D
Marfushka
Свой на форуме
180 231
Санкт-Петербург

срок службы аквариума

Сообщение Marfushka » 02 ноя 2009, 16:44

Olgun писал(а):Срок гарантии на швы два года.
По большому счету, согласна, что при хорошем обращении аквариум служит долго. Скорее уронишь какой-нить камень на дно или что-то в этом же духе. Но гарантии на то, что именно тебе не достался аквариум, сделанный кривыми руками, наверное, нет=)
Так автор темы и срашивает "как по возможности его можно продлить?".. Что включает в себя хорошее обращение ;) ?
Я могу сказать только, что тупо не стучать по аквариуму, не царапать стекла\швы, тщательно проверять на что ставишь аквариум перед запуском (чтоб не было камешков и т.п.).
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

срок службы аквариума

Сообщение Roman » 02 ноя 2009, 16:46

Marfushka писал(а):Я могу сказать только, что тупо не стучать по аквариуму, не царапать стекла\швы, тщательно проверять на что ставишь аквариум перед запуском (чтоб не было камешков и т.п.).
А в общем-то больше ничего и не нужно.
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

срок службы аквариума

Сообщение Olgun » 02 ноя 2009, 17:10

Marfushka писал(а):
Olgun писал(а):Срок гарантии на швы два года.
Так автор темы и срашивает "как по возможности его можно продлить?".. Что включает в себя хорошее обращение ;) ?
Я могу сказать только, что тупо не стучать по аквариуму, не царапать стекла\швы, тщательно проверять на что ставишь аквариум перед запуском (чтоб не было камешков и т.п.).
Вопрос не в тупости или остроте стучания. Никто не застрахован от случайного падения камня при смене декора, получении скола при смене воды, кидания гантели ребенком и т.д. По-моему очевидно, что нарочно портить никто не собирается - это и есть хорошее отношение.
Olgun
Свой на форуме
272 3
Санкт-Петербург

срок службы аквариума

Сообщение Olgun » 02 ноя 2009, 17:12

Таким же макаром можно порекомендовать не стучать головой в аквариум, странная логика.
aquaman
Посетитель
18
Серверный Кавказ

срок службы аквариума

Сообщение aquaman » 02 ноя 2009, 21:15

я почему спросил, просто заметил что зеленоватый налет начал проникать под "клей" швов аквариума, и это вызывает у меня опасения, можно ли с этим бороться и снижает ли это в принципе срок службы аквариума?
Алекс
Старейшина
4308 650

срок службы аквариума

Сообщение Алекс » 02 ноя 2009, 21:17

Скорее всего вам кажется, что под, а на самом деле он сверху иначе аква бы текла :?

Что бы узнать рецепт борьбы со всеми вашими акванеприятностями ЗАПОЛНИТЕ АНКЕТУ!!!
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Belka
Участник
35
Самара

срок службы аквариума

Сообщение Belka » 03 ноя 2009, 17:58

aquaman писал(а):я почему спросил, просто заметил что зеленоватый налет начал проникать под "клей" швов аквариума, и это вызывает у меня опасения, можно ли с этим бороться и снижает ли это в принципе срок службы аквариума?
Вы, наверное, что то путаете.. Еслиб был зеленоватый налет ПОД клеем в швах, то это бы значило, что в швах у вас свободно гуляет вода и всякие микроорганизмы, да и аквас уже потёк бы..!!
Roman
Профессионал
19916 7064
Зимбабве

срок службы аквариума

Сообщение Roman » 03 ноя 2009, 19:23

Иногда клеевой шов широкий и у старых аквариумов его края немного отстают, тогда действительно возможна такая ситуация (своими глазами видел).
Но это ИМХО только на прозрачном силиконе сильно заметно.
aquaman
Посетитель
18
Серверный Кавказ

срок службы аквариума

Сообщение aquaman » 04 ноя 2009, 16:24

ну с аквариумом я обращаюсь очень бережно, меня больше беспокоят швы, так как под ними начинает образовываться зеленый налет, который, как мне кажется, может гораздо снизить срок службы аквариума, из-за того что швы приходят в негодность
Svetik
Посетитель
29
Санкт-Петербург

срок службы аквариума

Сообщение Svetik » 05 ноя 2009, 17:35

Olgun писал(а):Таким же макаром можно порекомендовать не стучать головой в аквариум, странная логика.
Ну не всем же быть такими логичными :lol: , как некоторые! Может автор не знал про какие-то нюансы в обращении с аквариумом, вот Marfushka и написала азы ;) .

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»