Выпадение чешуи у петушка

Галерея
Alina
A

Воскресенск
2

*Длительность освещения -- с 9 утра по 10 вечера настольной лампой (свет с окна иногда попадает)
*Использование лекарственных препаратов -- на данный момент в аквариуме немного метиленового синего


Проблема с аквариумом: Зацвел
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 10 литров, круглый, запуск осуществлен в марте
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нет данных
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 петушок
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): нет
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): речной, толщина слоя - 4 см
Декорации в аквариуме (материал): зеркальце и керамический замок
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нет
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): объяснено в проблеме
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): объяснено в теме
Кормление (чем кормите, как часто, как много): гранулы для петушков Betta
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: пленка и цветение аквариума

Доброго времени суток! Я тут впервые и хотела бы обратиться за помощью. У меня живет петушок на протяжении почти года. Обычно с ним никаких проблем не было (один раз перенесли ихтиофтириоз полгода назад, но вылечили). Раньше меняла воду так: раз в 7 дней 1/3 подменивала, а раз в месяц - полностью (аквариум 10 литров). Но последние месяца два вода мутная, стенки аквариума зеленые (зацвел видать), а на поверхности - плёнка. За сим начала менять воду полностью каждые 7 дней (с промывкой камней, домика и зеркальца) . Петух стойко выдерживает все эти ненастья. Но сейчас у него в трех местах выпала чешуя (вчера меняла снова весь аквариум). Не думаю, что содрала ему чешую в процессе доставания оного из аквариума. Боюсь, что это именно болезнь. Подскажите, пожалуйста, как мне спасти животинку?
Фото Выпадение чешуи у петушка (photo#97498)

Tekhi
T

545 / 529 раз

Вы медленно убиваете петушка, когда меняете ему всю воду. И выпадение чешуи - следствие ваших действий.
Аквариум, даже такой маленький и незатейливый, как десятилитровый шар с петушком - это экосистема, которая должна сложиться и устояться. А вы, каждый раз меняя всю воду, эту систему разрушаете, а вместе с ней и здоровье петушка, поскольку он существует внутри этой системы.
Почитайте, пожалуйста, вот это, не поленитесь. Всё об аквариуме для новичков доступными словами
А пока прекратите менять всю воду, меняйте ежедневно по паре литров, добавьте в воду API Stress Coat и API Melafix по инструкции.

Alina
A

Воскресенск
2

Tekhi Вы медленно убиваете петушка, когда меняете ему всю воду. И выпадение чешуи - следствие ваших действий.
Аквариум, даже такой маленький и незатейливый, как десятилитровый шар с петушком - это экосистема, которая должна сложиться и устояться. А вы, каждый раз меняя всю воду, эту систему разрушаете, а вместе с ней и здоровье петушка, поскольку он существует внутри этой системы.
Почитайте, пожалуйста, вот это, не поленитесь. Всё об аквариуме для новичков доступными словами
А пока прекратите менять всю воду, меняйте ежедневно по паре литров, добавьте в воду API Stress Coat и API Melafix по инструкции.

Ого, поняла, буду исправляться! Спасибо Вам большое!

Tekhi
T

545 / 529 раз

Удачи вам! И если буду вопросы, не стесняйтесь спрашивать, здесь вам всегда помогут.


  • Похожие темы