Выпадение чешуи у гурами.

Галерея
Ксюта
К

Новосибирск
41

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Выпадает чешуя у гурами. На месте выпавшей чешуи остаются красноватые пятна.Выпадение длится две недели.ни каких других симптомов не наблюдается, остальные рыбы на вид и поведение здоровы.
2. Литраж/габариты аквариума: 200 литров.
3. Когда запущен аквариум:
февраль 2011г.
4. Параметры воды: аммиак и нитриты - 0, нитраты 10-20.
5. Рыбы в аквариуме: 6 гурами - 2 золотых, 1 голубой (он болеет), 1 жемчужный, 2 целующихся. 2 анциструса, 1 таракатум, 2 лялиуса, 6 данио розовых, 3 коридораса, 7 гуппи, 1 лабео.
6. Растения в аквариуме: Роголистник, эхинодорусы 2 больших куста, криптокарина,3 анубиаса.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: камешки разной величины.слой 4-5 см.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 3 керамические коряжки,1 коряжка мопани.
11. Фильтрация: помпа с губкой 2000 литров в час
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 30%.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2*30 ватт.
17. Кормление: хлопья тетра, мотыль мороженный, корета замороженная.все покупное в зоомагазине.
18. Недавние изменения: Никаких.
Фото Выпадение чешуи у гурами. (photo#9881)
Фото Выпадение чешуи у гурами. (photo#9882)

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Не обращали внимания, ваши гурами не дерутся?

Ксюта
К

Новосибирск
41

Золотые, голубой и жемчужный - не деруться (точно)! Вижу, что к ним иногда подплывают и "целуют" за бока целующийся гурамми - тоже его подозревала. Сейчас сомневаюсь. Вдруг это, что то другое?
Сомнения наводит то, что целующийся гурами, одно время "целовал" всех гурами, а без чешуи остался только голубой?!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
и еще - первый раз я обнаружила отсутствие 1 или 2 чешуинок недели две назад, сеичас, нет уже штук 6 или 7, а чешуя которая находится рядом с "плешью" как бы оттопырена.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Это побои, 101%, держал гурами и разводил их, самки постоянно такие были.

Леночка
Л

Сочи
352 / 119 раз

Меня смущает то, что чещуя оттопырена.
Только возле раны или по всему телу?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Только возле раны. Хотя если присмотреться, по телу еще полно мелких и слабых ран, не таких видимых как с кровоподтеками.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Metal Это побои,
Дим, лабео не мог ее так отделать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Мог. Особенно взрослый.
Надо наблюдать за аквариумом, чтобы понять кто-кого.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Да, лабео только так мочит соседей. Но и самцы гурами, своих самок не хуже отделывают, даже сильнее. Но при побоях от лабео больше плавники страдают(рассечены), а курами больше кусает и бьет в тело.

Ксюта
К

Новосибирск
41

Леночка Меня смущает то, что чешуя оттопырена.
уже ответили за меня правильно - только возле ран.
Metal Хотя если присмотреться, по телу еще полно мелких и слабых ран
а вот тут, не много не согласна, основных ранки всего 2! И все! Больше ни мелких, ни крупных ранок НЕТ! Другой бок вообще очень чистенький!
Metal
Metal Это побои, 101%, держал гурами и разводил их, самки постоянно такие были.
очень надеюсь.
Roman Надо наблюдать за аквариумом, чтобы понять кто-кого.
За аквариумом наблюдаю оочень много. Сижу дома с ребенком, поэтому могу себе позволить . Так вот, лабео мой (предполагаю, что это девочка), вообще ни разу на гурами даже внимания не обращал, да и появился он в аквариуме месяцем позже, чем гурами. Вместе они уже 4 месяца. Ни каких намеков на драку не замечала. Хотяяяяяяя :ne_vi_del: гонял он как-то лялиуса, но тоже лишь однажды.


  • Похожие темы