Налет на стекле аквариума

zaskar

:cry_ing: Несколько лет назад опустошил аквариум(начался ремонт комнаты), простоял он без воды это время. Несколько дней назад решил вновь заполнить банку. После заполнения увидел налет который попытался удалить несколькими способами 1.губка 2.лезвие 3.металическая мочалка для посуды 4.лезвие канцелярского ножа.

Ни один из способов не решил проблемму.
Ребят посоветуйте что нибудь, кто сталкивался?
Вложения
Налет на стекле аквариума (photo#97887)
Налет на стекле аквариума (photo#97888)

#1

yulia211

Лимонная кислота?

#2

Cryomancer

Отдайте аквариум на полировку

#3

Roman

Я вот вообще не увидел, о чем речь на фото :nez-nayu:

#4

serg_42

Сейчас отмывал от известкового налёта аквариум из этой темы: Жить стало лучше, жить стало веселей (пост #567240)
Попробовал вот эту японскую жидкость "Mitsuei" (10-процентная соляная кислота + ПАВы): Термоядерная вещь. :co_ol:
Из минусов - работать надо в перчатках.
Покупал на Озоне, но в off-лайн магазинах тоже попадается.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/141126220/

#5

AnnaS

Меламиновая губка?

#6

yulia211

AnnaS, я например против меламина, хотя иногда использую на кухне. У нас раковина из искуственного камня и на ней пятна остаются и меламин хорошо оттирает их. Пользуюсь редко раз в 2-3 месяца т.к. считаю их очень вредными. Аквариум не рискну6 им очищать и посуду губками тоже никогда мыть не буду.

#7

AnnaS

yulia211, что, хуже "термоядерных" моющих средств?.. Я как-то даже не задумывалась, что они могут быть вредными.

#8

yulia211

AnnaS, я лимонной кислотой в крайнем случае протираю. Почитайте про меламин в интернете. Он и в посуде есть и в мебели... Но он вреден и очень сильно....

#9

Dormidon

Уксус помогает. Но потом ходишь как шашлыш-мен - запах навевает..)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение