Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Царапина на стекле аквариума

Chase

Всем Привет!Смастерил себе аквариум,высота 41см,длина 40,5см,ширина 30,5см...скрепил стекла герметиком "Момент",замазал все углы и щели по полной,долго проверял не течет ли,все нормально, положил на дно гальку,запустил двух рыбок,вчера вечером фонариком осматривал содержимое аквариума,и на одной из стенок заметил вертикальную царапину,примерно, в 3см,ближе к верху аквариума,находится с внутренней стороны с внешней в этом месте все гладко...Воды налито 36л.,стоит на старой стиральной машине квадратной с крышкой,под углы аквариума подложены уголки средней плотности пенопласта,для того чтоб не стоял криво...под дно подложены пенопласт и тетрадки всякие,на всякий случай)
Если получится сфоткаю это дело
дядя Вова

А в чем суть вопроса?
Chase

Стоит ли беспокоится по поводу царапины,как бы не переросла в трещинку...и вообще стоит ли держать на подпорках пенопластовых или лучше поставить на плотную ровную доску?
victor

Chase писал(а):...и вообще стоит ли держать на подпорках пенопластовых или лучше поставить на плотную ровную доску?
Не на подпорках и не на доске, а на подложке, подложенной под всю площадь дна.
Roman

Chase писал(а):Стоит ли беспокоится по поводу царапины
Если это именно царапина, тем более почти наверху - не стоит.
саня56

Аквариум должен стоять на ровной поверхности и по уровню, т.к. изменение угла наклона, влечет увеличение давление на стенки банки, которые в свою очередь, могут разойтись по шву.
У меня был такой печальный опыт, причем банку прорвало ночью.
дядя Вова

Царапина, если не глубокая, в трещину не перерастет.. А подложка - целиковая столешница без пузырей и ям, на которую уложен смягчающий коврик - толщиной 3-4 мм, например, из пенопропилена...
саня56

дядя Вова писал(а):А подложка - целиковая столешница без пузырей и ям, на которую уложен смягчающий коврик - толщиной 3-4 мм, например, из пенопропилена...
Я использовал потолочную плитку без узоров, она и по толщине подходит.
greblin

Для такого литража подложка , перекос , царапины не актуальны .

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Вы хоть весь стол болтами засыпьте и сверху поставьте аквариум , даже в этом случае не продавит - вес маленький .
саня56

greblin писал(а):Для такого литража подложка , перекос , царапины не актуальны .
царапина возможно не актуально, в связи с малым давлением воды на стенки, но перекос стратегически важный момент, который допускать нельзя (ИМХО).
У меня банка потекла 35 л, из- за незначительного перекоса, возможно заводской брак банки.
greblin

саня56 писал(а):возможно заводской брак банки.
Перекос в акваримах до 50 литров меньше 2 см не криминал .
Metal

У меня вообще странным образом дно на 13л отсаднике лопнуло! Стоял как карантинник с клоунами, все было ок. а когда воду слил, то через несколько дней дно треснуло. Стекло 4мм.
greblin

;;-))) наверно косо поставил . А если серьезно всего скорее усталость стекла .
Metal

greblin писал(а):А если серьезно всего скорее усталость стекла .
Возможно, вроде из старых окон было снято.
Chase

Займусь выравниванием поверхности...а по наклону стоит ровно, по линейке с уровнем идеально, по центру пузырь. У пенопластных уголков как раз одна сторона толстая была, другая чуть тоньше, вот и подложил по разному, отчего уровень одинаков, но за центр дна немного переживаю). Вот набросок того,как расположен аквариум
greblin

Вот так делать нельзя , подложка должна быть цельной и быть размерами больше размеров аквариума . Выравнивают тумбочку , а не аквариум .

Добавлено спустя 17 минут 18 секунд:
Насчет пузыря в центре - положите сверху пористый туристический коврик он перераспределит нагрузку .
Chase

greblin писал(а):Насчет пузыря в центре - положите сверху пористый туристический коврик он перераспределит нагрузку
Я про линейку-уровень говорил,которой тот самый уровень наклона измерял,он показывает ровно...но поверхность выровню
Chase

Слил воды,подложил ровную доску...и по уровню стоит ровно:)
Алекс

Доска очень не хорошо :ne_ne_ne:
Древесина, под воздействием среды, часто меняет своё состояние, то размокая (а у вас аквариум!) то усыхая, при всём при этом, древесина, под воздействием внутренних напряжений деформируется, её выгибает, ведёт "пропеллером" и т.д.
Вспененные материалы, туристический коврик, и т.п. лучшая подложка.
Выше вам уже много вариантов подложки предложили :mi_ga_et:
serj973

Всем Привет! По поводу царапин - для всех - это не актуально при любом, не сильно деформирующем объеме, точнее параметре - высоте. Скажем для предельных 500 для 6мм стекла в любом месте, к тому же любая царапина на силикате постепенно заплывает, сразу не лопнуло - потом не лопнет( если специально не стучать :-) ).
Metal писал(а): меня вообще странным образом дно на 13л отсаднике лопнуло! Стоял как карантинник с клоунами, все было ок. а когда воду слил, то через несколько дней дно треснуло. Стекло 4мм.

- это не странно, стекла вообще постоянно напряжены - в малых толщинах очень актуально взаимное влияние стекол - поэтому оконные стекло блоки не клеят на герметик - я долго понять не мог, почему у меня стекла (самоклейка) в рамах нет -нет, да лопнут. Перестал садить на штапик -уменьшил жесткость - перестали :a_g_a:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение