АкваБактол или Аквамед при повреждении плавников?

AQUAYER
A

Санкт-Петербург
7 / 3 раза

Вопрос:
"Добрый вечер.У меня заболел сомик коридорас (панда). Позавчера еще все было нормально:плавал, рыскал по грунту и кушал таблетку Тетра.А вот вчера к вечеру сомик стал "висеть" или "зависать" на поверхности воды, пытается высунуть мордочку из воды и так "зависает". Несколько раз вчера он лежал на поверхности брюшком кверху и быстро дышит.Стал какой-то вялый, с трудом доплывает до поверхности. Вчера пересадила его в маленький (15 литров) аквариум со всеми удобствами (аэрация, фильтр, терморегулятор), больше его не кормила.Еще на спинном плавнике у него какое-то белое пятнышко вчера появилось. А сегодня кусок хвостика отвалился.Долго ждала ответа от специалистов по-поводу диагноза и как лечить, но так и не дождалась. Поэтому поменяла в отсаднике 50%воды и добавила аквамед. Вечером мне специалист с форума ответил что в моей ситуации надо добавить аквабактол. Вопрос: можно ли добавить аквабактол в отсадник (в который я уже днем добавляла аквамед) и нужно ли перед этим менять 50% воды? Должен ли работать фильтр и аэратор во время лечения? Буду благодарна за ответ."


Ответ:
Аквамед и АкваБактол нежелательно использовать одновременно. Если же выдержан суточный интервал между применением этих двух препаратов, то на действие препаратов это не повлияет. При этом воду менять не нужно, так как Вы уже делали подмену. В случае применения АкваБактола аэрация необязательна так как этот препарат сам по себе выделяет кислород в воду. Так же хотим подтвердить правильность выбора именно АкваБактола в Вашем случае.


  • Похожие темы