Нежданно появились мальки моллинезии.

Dasha_P
D

Москва
26 / 1 раз

Я в аквариумистике совсем новичок. Сегодня ровно месяц, как у меня появился аквариум. Так как совсем с этим делом была не знакома, соответственно запуск был произведен неверно. В данный момент начала более менее разбираться во всех тонкостях, регулярно провожу измерения воды тестовыми полосками Tetra. Все значения в норме. Через полмесяца после заселения первых рыб (3 моллинезий и 3 скалярий (которые, к сожалению, не выжили)) приобрела еще 3 моллинезий и 2 сомиков-анциструсов. Сейчас у меня 6 моллинезий и 2 крошечных сомика (60 литров). Сегодня подменивала воду и обнаружила, что в аквариуме появились мальки. Сразу сбегала в зоомагазин, приобрела отсадник, корм TetraMinBaby и замороженные брикеты с мотылем среднего размера (не для мальков, а чтобы подкормить рыб).
Подскажите, пожалуйста, как правильно обращаться с мальками моллинезии (8 штук, 1ого никак из общего аквариума не могу выловить и пересадить в сетчатый отсадник)? Проблема с аквариумом:
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 60 литров
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак - 0, нитрат - 1, нитрит - 0,26, dH (общий) - 10, dH (карбонат. жестк.) - 12 (в процессе понижения), pH - 7,7, хлор - 0, углекислый газ - 7.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 6 моллинезий (+8 мальков моллинезий), 2 домика-анцистурса
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия спиральная, 2 вида криптокорины, плавают живые остатки элодеи.
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): ГРУНТ ДЛЯ АКВАРИУМА DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ 1-2ММ
Декорации в аквариуме (материал): Натуральная коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Все есть, в комплекте от Tetra
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): при неправильном запуске делала так, как в статье "скорая помощь", в данный момент 1 в неделю, полторы.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): TeraMin 2 раза в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Dasha_P как правильно обращаться с мальками моллинезии
Как и с любыми мальками. Усиленное многократное кормление с высоким содержанием белка и высокое качество воды.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Ну если они вам нужны, то кормите и растите! Если не знаете куда потом деть, то отпустите в родителям! Они разберуться!
Кормить удобно зубочисткой! Кончик мокаете в воду, а потом в корм! Вот сколько налипнет, столько и дать! Ну конечно зубочистку опускать миллиметра на 2 в воду!

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Купите лучше капельные тесты! Например Нилпа на аммиак, нитрат, нитрит. Нитрит 0,26 это уже не хорошо!

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Dasha_P 3 скалярий (которые, к сожалению, не выжили)
Ну и хорошо. Не место им в 60л. Чистыми пам меньше 50 будет.
У мальков молли достаточно большой рот. Их можно на сухих кормах поднимать перетерев пальцами, а чуть подрастут , то трубочника давать и мелкого мотыля.

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

У меня мальки молли в общей банке, кормлю хлопьями, растут, находят себе что загрызть, некоторые уже почти с неонов выросли за чуть больше месяца. Ну естественно сидят они не с молли, а с данюшками и неонами.


  • Похожие темы