Бесцветные полосы и ржавые пятна у петушка.

Галерея
Kxamul
K

Москва
2

31.12.17 купил петушка-самца. Взял к нему круглый аквариум 5 литров. Отстоявшаяся вода + AquaSafe по литражу перед запуском. В аквариуме, помимо рыбки, есть только термометр, т.е. ни грунта, ни растений, ничего. Освещения тоже нет, только немного солнечного света днём и свет от комнатной люстры вечером. Кормлю Betta Larva Sticks 6 раз в неделю по 4-5 палочек, затем устраиваю один разгрузочный день. По началу за температурой особо не следил, была около 22-23 градусов в среднем. Меняю воду раз в неделю, отсаживая рыбку в банку с водой из аквариума, а остальную воду полностью сливаю, мою аквариум и заливаю отстоявшуюся воду, добавляя AquaSafe по литражу, жду минут 10 и запускаю туда рыбку. Стал замечать на голове и туловище ржавые пятна (может они и были, не знаю, но это меня насторожило), а также бесцветные полосы вдоль туловища. При этом ведёт он себя довольно активно, аппетит не теряет, кушает как обычно. Подумал, что он мог простудиться или вовсе подхватить бархатную болезнь или что пострашнее, поэтому несколько дней уже поддерживаю температуру воды около 28 градусов с помощью внешнего обогревателя (обычный, напольный, человеческий). Чем ещё ему помочь я больше не знаю. Пичкать лекарствами без определения диагноза не хочу. Может, с ним вовсе всё в порядке? На фото поймать его было очень сложно, поэтому отчётливо видна только голова и туловище сбоку. Очень переживаю за него, не хочу потерять такую замечательную рыбку, поэтому стараюсь сделать всё, чтобы он выжил. Насчёт создания более гуманных условий - увы, нет финансовой возможности всё это делать. Что скажете насчёт его внешнего вида? Не болен ли он? Всё ли с ним в порядке?
Фото Бесцветные полосы и ржавые пятна у петушка. (photo#98477)
Фото Бесцветные полосы и ржавые пятна у петушка. (photo#98478)

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Kxamul Подумал, что он мог простудиться или вовсе подхватить бархатную болезнь или что пострашнее, поэтому несколько дней уже поддерживаю температуру воды около 28 градусов с помощью внешнего обогревателя (обычный, напольный, человеческий).
Правильно сделали. Для петушка нужна температура 26-28 градусов. Возможно Вам придется рассмотреть какой-то другой способ поддерживания оптимальной температуры в воде, потому что это не реально и мучительно для самих же Вас "гонять" внешний обогреватель круглосуточно.
Kxamul Меняю воду раз в неделю, отсаживая рыбку в банку с водой из аквариума, а остальную воду полностью сливаю, мою аквариум и заливаю отстоявшуюся воду, добавляя AquaSafe по литражу, жду минут 10 и запускаю туда рыбку.
Вот это, на мой взгляд, делаете зря. В частности, удаляя максимальное количество аквариумной воды и пытаясь наладить биологическую среду при помощи кондиционеров. До сих пор не доказано полезное воздействие данного кондиционера на аквариумный баланс. На моей практике - его вообще нет.
Дальше. Вообще конечно фильтрация желательна в любом аквариуме, для поддержания хорошего баланса. Но в Ваших обстоятельствах... Лучше тогда подменивайте воду пару раз в неделю по 30-40 процентов, без добавления каких либо кондиционеров.
По самому петушку. По фото я не вижу каких-либо активных проявлений болезней. Поэтому и лечения никакого специфического рекомендовать не буду. По мне так рыбка стрессует, от этих регулярных отсаживаний, добавлений кондиционеров и "скачков" биологических параметров. Но я не специалист. Знающие люди подойдут и подскажут Вам еще, что можно сделать в Вашей ситуации.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Я так ведь в банке вообще грунта нет :sh_ok:
Прямо как здесь: Откуда там баланс возьмётся? :nez-nayu:
В таких условиях петушок долго не протянет. :-(

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

serg_42, Т.е. рекомендуешь хотя бы грунт добавить, коли уж фильтра нет?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Маргарита рекомендуешь хотя бы грунт добавить,
Однозначно (не песок!).
+ тесты на аммиак, нИтрит.
+ улиток (катушек) штуки 3...5, если, конечно, петя их дербанить не начнёт.
Запуск баланса в таком объёме с рыбкой будет тяжелым.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Маргарита Лучше тогда подменивайте воду пару раз в неделю по 30-40 процентов, без добавления каких либо кондиционеров.
По самому петушку. По фото я не вижу каких-либо активных проявлений болезней. Поэтому и лечения никакого специфического рекомендовать не буду. По мне так рыбка стрессует, от этих регулярных отсаживаний, добавлений кондиционеров и "скачков" биологических параметров.
Я тоже считаю что стрессует.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Kxamul, А там где вы покупали петуха, вам могут-же воды из рабочего аквариума налить литра хотя-бы 2 ? Потом подмены скажем через день по литру и усё должно встать на свои места. Ну либо попрощаетесь с Петькой, что при надежде на аквасейф произойдёт быстрее.
serg_42 Однозначно (не песок!).
+ тесты на аммиак, нИтрит.
+ улиток (катушек) штуки 3...5, если, конечно, петя их дербанить не начнёт.
Kxamul Насчёт создания более гуманных условий - увы, нет финансовой возможности всё это делать.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Kxamul увы, нет финансовой возможности всё это делать.
Простите но ведь аквасейф стоит столько же, сколько и маленький китайский фильтр, достаточный для Вашего обьема. Пара горстей кварца тоже не будет стоить дорого.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Оля, у ТС аквариум круглый. Фильтр не по фэншую будет. :-)
Сейчас вспомнил. :-ok-:
У моей жены подруга. У подруги маленький аквариум.
Года три назад дал этой подруге гурамов. Один у неё сразу помер (видимо от отравления азотистыми), а второй вроде ка прижился.
Но поскольку гурам с точки зрения подруги слишком много какает и "загадил ей весь аквариум", то она отсадила его в 5-литровую банку.
Так он до сих пор, уже несколько лет, в этой 5-литровой банке и живёт.
Без фильтра и грунта, но с регулярными подменами.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

serg_42 Фильтр не по фэншую будет.
А труп петушка - по феншую :-)
Да нет, на самом деле можно конечно и без фильтра обойтись, ни растворенный в в воде кислород, ни движение воды петуху не нужны. А вот бактериям нужны, и еще как. И без грунта тоже фигово: где они селиться - то будут.


  • Похожие темы