Нужно спасти чернополосого!

Алекс

Дима, Лена, выручайте!

1. Описание проблемы - клариас и ЧП папа, что то сильно не поделили, и эта колбаса усатая, очень сильно отпинала ЧП.
Вся шишка ободрана, по краям шишки сукровица видна, плавники ободраны почти под ноль, лежит бедолага на дне, пыхтит по маленьку....
Если есть хоть какой-то шанс его спасти - я готов, он у меня первопроходец, ему уже года 4-5.
2. Литраж/габариты аквариума - воды примерно 150-160 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - оооочень давно....
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) - 0
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - ЧП мама и ЧПёныш, анциструс взрослый, гурам обычный (их друг детства :-) )
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - А.нана - кустик, А.Бартери - куст.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - по мере загрязнения
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - много коряг
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - два внутренника по 1500 литров/час.
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - ага
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - мощная круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - раз в неделю 60 литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - не важно
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - не важно
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - Hikari Cichlid Cichlid Staple и Hikari Cichlid Cichlid Excel
18. Какие изменения недавно внесены - Налил мелафикса, подменил воду, отсадил клариаса.
Ю.В.

Саш, очень рекламируется BETTAFIX от АРI тоже с экстрактом чайного дерева (для бойцовых рыбок), как легкий антисептик и антигрибковое, ранозаживляющее. Я когда-то для петьки покупал, но пробовал на меченосце- он сильно поранился о сифон (у меня трубка была металлическая с острыми краями). Восстановился очень быстро...
Алекс

Юр, Беттафикс и мелафикс одна фигня, и обе аквариум фармацептикаловские.
Тут вопрос больше вытянет ли ЧПпапа?
Не ест ведь, как восстанавливаться будет?
Если нужно кормить "с ложки" не вопрос, ток как и нужно ли? :ne_vi_del:
Алекс

Вот фото, качество не ахти, но понять можно.
Просто он в таком месте лежит, что фотать сложно, а выгонять/тревожить не хочу.
Вложения
Нужно спасти чернополосого (photo#4810)
Ю.В.

Да-аа, от досталось ему крепко... :ne_vi_del: Медицину ждать надо...
Алекс

И не говори, фильтры, по размерам чуть больше фана третьего, по акве летали, про кокосы вообще молчу, грунт теперь сифонить не надо, весь перебуровили :-)
Лолита

Саша, отсадник с грунтом?
Вода какая в нем?
РН не замерял?

Кормить и не надо!

Хоть бы на ране не пошел грибок еще.
Я люблю метиленовый синий как вы уже заметили :hi_hi_hi:, так вот..если Мелафикс не поможет (а он мне кажется слабее метиленки и TetraMedica FungiStop - Специальная комбинация действующих веществ из стабилизированного коллоидного серебра против грибков и бактериальных инфекций
• Действует против плесневых грибков, поражающих икру
• Лечит раны, защищает слизистую оболочку

, того же
TetraMedica General Tonic - Препарат используется для лечения всех типов ран, плавниковой гнили, а также против различных типов бактериальных и паразитарных патогенных организмов.

и Йодинола - Оказывает бактерицидное действие как на грамположительную, так и на грамотрицательную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку, протей), а также на патогенные грибы и дрожжи.
Препарат малотоксичен.


Это лично мое мнение, Саша, выбирай.
Алекс

Без грунта, РН около восьми у нас обычно.
Вода нормальная, я через фильтр, мини протоку организовал с основным аквариумом, что бы параметры не подгонять в отсаднике :-)
Синька тож есть, ольха есть.....
Дженирал тоника и Фугистопа нет :ne_vi_del:
Metal

От слабой бактериалки и не сильных ран, хорошо помогал зоомировский акваконс антисептик. Может стоить попробовать? написано про него очень хорошо, но минус - нет состава на упаковке и я его в нете не смог найти. ((
Лолита

Ты уверен в качестве аквариумной воды?
Она сейчас должна быть как можно лучшего качества.
Нитратов сколько..есть ведь!
Обычно в отсадник заливают отстоянную воду и вносят лекарство, предварительно замерив РН.

Метиленка все равно убивает биофильтрацию, знаешь сам.

Сколько литров отсадник?
Метиленку, если задумаешь внести, то применяй в 3 этапа!!! по Инструкции.
Разведи в баночке с водой.
Вода окрасится в четко-синий цвет, не волнуйся!

От всета она НЕ разлагается, как малахитовый зеленый
помнишь ссылочку? :hi_hi_hi:

Воду подменяешь фильтрованной водой?

Усиль аэрацию.
Т воды как в акве (какая?).

И НЕ корми! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

  • Похожие темы