Дикое сочетание рыб в аквариуме

yakushenko

Доброго времени суток!
Немного вступления.
У меня аквариум на 250 литров Jebo с дополнительным фильтром Fluval 305, вся начинка искусственная + установлен замок
Население аквариума на сегодня:
1. Барбусы 6 штук
2. Скалярии 7 штук (размером см по 5-7)
3. Сомы 3 маленьких (длиной см по 10-15) + 1 большой (примерно 25см)
4. Попугаи 2 больших (с ладонь) + 1 маленький (с детскую ладошку)
5. Рачки красные 2 шт.

Все это население прожило мирно и дружно чуть больше года (с небольшими потерями за это время -1 барбус, -3 скалярии, -2 рачка)
Теперь собственно вопросы:
1. Все продавцы в магазинах говорят, что это невозможно в ТАКОМ сочетании, так ли это?
2. Появилось желание немного разнообразить состав "жильцов". По просьбе ребенка купил 3х золотых рыбок небольшого размера. И тут в аквариуме начался ЭКШН.
День первый: подсадили золотых в общий аквариум. Скалярии начали гонять золотых по всему периметру. Результат к утру -1 золотая, вторая общипанная и непожденная, третья абсолютно в норме.
День второй: ситуация стабилизировалась.
День третий: -1 скалярия (как раз та, которая убила золотую)
День четвертый (сегодня): прихожу домой вижу картину две выжившие золотые рыбки плавают по центру аквариума, а ВСЕ остальные (кроме барбусов) включая большого сома (которому всегда все было по-барабану) забились за замок и сидят там тихо прижавшись друг к другу, периодически от туда (из-за замка) выплавыют две скалярии, но вскоре возвращаются обратно. Золотые рыбки ХОЗЯЙНИЧАЮТ на 60% объема!

Есть ли какие-либо комментарии?

#1

Roman

До посадки золотых комментариев нет, потому что всё более-менее разумно, правда если вас все сомы птеры, то они вырастут до 30 см и у вас будет перебор с населением.
Кроме того, фильтр слаб на данный литраж.
Также, непонятно, что за "рачки красные".

Ну а после посадки золотых....тут вы наверное сами поняли, что это ошибка :-):
Мое мнение золотых убрать. Их позже всё равно отпинают. Они слишком медленные и тупые.
Кроме того, у них очень удобные и вкусные плавники, которые все захотят обкусать со временем.

#2

yakushenko

Красные рачки - такие маленькие пресноводные раки, которые ползуют по дну :)

Мне непонятно почему золотые загнали ВЕСЬ аквариум, превосходящий их по суммарной массе раз в 50 в один дальний угол???

И еще, если не золотые, то что в мою компанию можно подсадить из разряда ярких рыб с веселенькой расцветочкой?

#3

Roman

Вот тут можно определиться с пресноводными раками viewtopic.php?f=18&t=2456
yakushenko писал(а):Мне непонятно почему золотые загнали ВЕСЬ аквариум
Это временно.
yakushenko писал(а):И еще, если не золотые, то что в мою компанию можно подсадить из разряда ярких рыб с веселенькой расцветочкой?
При внесении новой рыбы будьте готовы к расборкам. Если вы хотели веселых расцветочек, то изначально имело смысл делать малавийник.

Если убрать скалярий и барбусов и посадить вместо них малави по вкусу - будет очень неплохо.
Цихлиды Малави и попугаи отлично сочетаются. Но если их посадить в имеющееся население - постепенно обдергают скалярий.

#4

yakushenko

а где можно глянуть хотя бы на фото этих Цихлид Малави ? И какое количество их можно подсадить?
А рачки - флоридские.

#5

Roman

yakushenko писал(а):А рачки - флоридские.
Могут покоцать сонную рыбу.
yakushenko писал(а):а где можно глянуть хотя бы на фото этих Цихлид Малави
В Яндекс картинках введите Цихлиды Малави.

С количеством сложнее, фильтр у вас слабоват.
И какие сомы? Все одинаковые? Посмотрите в тех же картинках птеригоплихт. Такие?

#6

yakushenko

По сомам - ДА это они
По фильтру согласно инструкции производительность 1000 л/час, вода прозрачная, все параметры по тест-полоскам в допусках, так что считаю - справляется.

А цихлиды малавийские в каком размере лучше брать (поменьше или побольше)?

И еще если несложно откомментируйте дикое желание моей супруги внедрить в аквариум рыбу - петуха (которая бойцовая) имеются ввиду последствия

#7

Ю.В.

Последствия будут плачевные для петуха. Обдерут ему плавники. Барбусы- наверняка. Скалярии- тоже вероятно. Если он до этого не обтреплет карасей.
Вообще, не совсем понятно, что у Вас произошло, но, думаю, барбусы со скалярами придут в себя от такого беспредельного наезда и золотым прийдется за него отвечать. :hi_hi_hi:

#8

Roman

yakushenko писал(а):По сомам - ДА это они
Плохо.
Когда вырастут будет жуткий перебор населения.
yakushenko писал(а):По фильтру согласно инструкции производительность 1000 л/час, вода прозрачная, все параметры по тест-полоскам в допусках, так что считаю - справляется.
Ваше дело, мое дело - обозначить будущее проблемное место.
yakushenko писал(а):А цихлиды малавийские в каком размере лучше брать (поменьше или побольше)?
Ну взрослых вы и не найдете или цены будут неадекватные. Надо брать малька, но так, чтобы он по размерам не мог пролезть в рот ни одному из ваших обитателей.
yakushenko писал(а):И еще если несложно откомментируйте дикое желание моей супруги внедрить в аквариум рыбу - петуха (которая бойцовая) имеются ввиду последствия
Петуха сожрут или обдерут. Да вы и не увидите его в 250 литрах. Это рыба для отдельной маленькой баночки.

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение