Обростают стенки аквариума

Nightspider

AndreBens, хорошо, завтра поищу

#41

Nightspider

AndreBens, Мне бы каких не прихотливых растений, углекислоту не подаю, с макро и микроудобрениями дел не имел.

#42

Клавдия

Проблема с аквариумом: Нитчатые образования на стекле
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 320 литров грязными. 130×45×55 8.02.21
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак почти обнулился. Цвет по тестам чуть зеленоватый. Нитрит 0.1, нитрат 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 10 ампулярий
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): По задней стенке посадила лимонник, гигрофилы, есть криптокарины, нимфея, маленький анубиас, роголистник, сальвиния
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): Манадо черный
Декорации в аквариуме (материал): Коряга азалия, камни габбро диабаз и порфирит
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Atman at 3338s, грелка eheim 200вт. И барбус 500вт
Стандартная температура: 25- 26
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 3 прожектора по 30вт 6500 лм
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Иногда кидаю улиткам сомовьи гранулы или чипсы тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Сегодня появились странные нитевидные наросты.
Дабы не плодить кучу тем, спрошу здесь. Что это за наросты? Протерла стенки, через время опять оно. Улитки эти волосья едят, но спасает мало.

#43

барон Х (не икс)

Клавдия писал(а): Протерла стенки, через время опять оно
Так это практически всем и всегда заниматься приходится. Обрастают стенки регулярно. В том числе и такими нитками. Ничего особенного они из себя не представляют - ну стопицотый вид водорослей, только и всего.

Офф-топ: был у меня в детстве сорокалитровый аквариум почтенного возраста: каркас без верхнего обвода, по углам приварены выточенные на токарном станке ножки, стекла вставлены на некой замазке, имевшей основой мел.
Пробыл он у меня лет 10, перезапускал я его не однажды, с разными грунтом, рыбой и освещением. И никогда стекла в нем не зарастали! Если не считать пятна жесткого и толстого зеленого налета, появлявшегося напротив прижатой к боковому стеклу лампы накаливания в рефлекторе. После перехода на верхний Л-свет исчезло и оно.

#44

Клавдия

барон Х (не икс) писал(а): Обрастают стенки регулярно
:-) я ж хотела один раз протереть и на всю жизнь чтоб чисто. Да, что то запаниковала с этими водорослями. У меня кот накануне нырнул в аквариум с разбегу, до дна топориком :hi_hi_hi: , мне показалось, что это шерсть. Потом уже, как присмотрелась, шерсть зелёная и улитки жруть с удовольствием.

#45

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение