Платидорас

lcuksus

да просто столько лет меняли полностью воду, а тут вдруг на тебе, но спасибо за совет буду знать теперь.
Мертвого еще вчера выбросили, но он точно умер. Сбегала в аптеку взяла Сера,но только не Бионетривек, а Акватан. Тестов не нашла, завтра еще похожу, если доживет

#21

JKS

lcuksus писал(а): Сбегала в аптеку взяла Сера, но только не Бионетривек, а Акватан
Мне даже неловко теперь. В следующий раз буду добавлять - ничего другого не надо :-): Акватан Вам абсолютно не нужен и не поможет. Он вообще абсолютно не нужен :-): У любого препарата есть назначение.
lcuksus писал(а): столько лет меняли полностью воду, а тут вдруг на тебе
Да, так бывает. Платидорасы обладают хорошим запасом жизнеспособности и многое прощают до поры до времени. А потом вот так. Малейший нюанс, например в этот раз вода в водопроводе была проблемная и это склонило часу весов в сторону смерти, а не жизни.

#22

lcuksus

ахах блин, в ветаптеке его не было, вот мне Акватан и предложили. Ладно завтра поеду возьму Бионетривек

#23

JKS

lcuksus писал(а): Ладно завтра поеду возьму Бионетривек
Все-таки еще раз хочу подчеркнуть, что основная проблема в неверном уходе. Нельзя целиком менять воду, равно как и нельзя двух Платидорасов даже временно держать в 15 литрах. Потому изучение материалов по ссылкам которые я Вам дал намного важнее Нитривека

#24

lcuksus

Нитривека все же у нас в аптеках нет, дали аналог Тетровский и таблетку от инфекций, а то у него сегодня налет белый на коже появился
Тестов все же видимо у нас в городе нет, но девушка сказала что они воду водопроводную тестируют, и мол показатели в норме

#25

JKS

lcuksus писал(а): дали аналог Тетровский
Я уже про "аналоги" Вам писал выше. Тетравский Сейфстарт не является аналогом, но вреда не будет.
lcuksus писал(а): и таблетку от инфекций
Лечение подразумевает конкретику - диагноз и препарат в определенной дозировке. Произвольные импровизации могут только навредить. Платидорасы как и все сомы очень чувствительны к лекарствам, а в неизвестно какой воде это особенно рискованно. Вы больше не ходите в эти Ваши "аптеки", а закажите тесты через интернет :-):
Главное лекарство для Вас сейчас - здоровая вода

#26

lcuksus

у него на усиках появились какие то шарики красные, и в этом месте усик будто ломается

Отправлено спустя 43 минуты 20 секунд:
о нашла! таблетка Бактопур, желтенькая такая, я кинула пол таблетки

#27

JKS

Я уже написал Вам, что нельзя так безответственно подходить к применению сильных лекарств. Вам заочно кто-то что-то сказал и Вы тут же дали это рыбам. Это средство является антибактериальным препаратом (у Вас есть подтвержденный диагноз? ), оно способно угнетать биофильтрацию (а у Вас именно состояние воды было первичной проблемой). Платидорасы очень плохо переносят лекарства. "Сгоревшие" усы могут быть признаком отравления.

#28

lcuksus

так и что теперь делать? сменить часть воды и не трогать его пока?

#29

JKS

Подмена предусмотрена и в инструкции к препарату.
Да. Подменить воду и добиться стабилизации параметров. И постараться найти тесты, чтоб не действовать в слепую и иметь всегда адекватное представление о состоянии воды.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
У Вас на фото аэрация словно выключена. Не видно что идет воздух. Аэрация и фильтр работают круглосуточно?

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение