Грунты UDeco

Галерея
Natalito
N

Санкт-Петербург
274 / 261 раз

А вот такой нормальный грунт от udeco? Какой фракции лучше выбрать?
Фото Грунты UDeco (photo#99927)
Фото Грунты UDeco (photo#99928)
Фото Грунты UDeco (photo#99929)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Не пользовался, не скажу.
Если задача состоит в том, чтобы купить гарантированно нейтральный грунт без химии, то лучше не смотреть черный цвет.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Добрый день.
Тоже интересует грунт UDeco Canyon Dark(http://udeco.info/grunt/udeco-canyon-dark/)
Не могу понять его структуру/фактуру. В описании говорится, что грунт окатанный. Посмотреть негде.
В местном магазине есть грунт развесной, называют его "черный кварц" и якобы тоже "Удековский". Он явно мельче 2-4 мм и точно не окатанный: острый и колючий.
Есть сомнения: не один и тот же это грунт? В знаменитом интернет магазине сказали, что UDeco Canyon Dark неокатанный и в нем нет фракции крупнее 2 мм.
:zvez_ochki:

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Natalito почитала, что весь черный кварц крашеный
Ну и что. Хороший крашеный кварц никак не влияет на параметры воды, и не облезает со временем. У меня пару лет лежал в травнике, и как новенький, я довольна. Но тут надо понимать, что качественная обработка денег стоит, и это скорее всего не будет дешевым вариантом.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Hedin_as UDeco Canyon Dark неокатанный и в нем нет фракции крупнее 2 мм.
На сайте http://udeco.info/grunt/canyon/ в заголовке стоит что это окатанные гравии..., но я сам не пользовал, хотя хочу купить 2 кг... на пробу в одну баночку, т.к. есть сомы и боции то вопрос, насколько он окатанный очень важен!
Народ, кто покупал UDeco Canyon Dark 2-4 мм?

trane91
t

Казань
115 / 41 раз

Max Народ, кто покупал UDeco Canyon Dark 2-4 мм?
Я покупал 6 л пакет, лежит сейчас в моих аквариумах.
По окатанности - это мой первый грунт, могу только сказать, что руки не царапает и не режет, но края не совсем скругленные, я бы сказал просто подточенные.
По фракции - реально фракция ближе к 2-3 мм., 4 мм. почти не видел.
По покраске - в аквариуме примерно 5% грунта потеряло окраску, засыпал полностью черный грунт, сейчас есть вкрапления какого-то серо-коричневого цвета. При промывке грунта краска не сходила, грязи было тоже не очень много.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Пробовал этот грунт. Сложные чувства. Качественный - претензий нет. Заливал его растворителями разными, толок. Никаких отрицательных качеств. На растворители не реагирует никак. Толчется как стекло. Нейтральный 100%. Гранулы неопределенной формы, много плоских поверхностей, углов. Казалось бы, все более-менее хорошо, пока грунт сухой.
Засыпаем в аквариум. Включаем свет. Внимательно изучаем: большая часть это черные гранулы, но попадаются полупрозрачные серые и желто-коричневые экземпляры, которые портят общее впечатление. Но это еще не все. С эстетической точки зрения грунт на любителя. Выглядит неестественно и быстро утомляет своей стеклярусностью. На свету плоские грани дают отблески, особенно, когда грунт обильно заселен улитками. Кажется, что грунт живой, шевелиться и подмигивает вам отражениями света. Сделал для себя вывод, чтобы грунт быстро не надоел и выглядел более-менее естественно, нужно чтобы он был матовым и естественных темных оттенков. Тогда он не будет оттягивать на себя внимание, а подчеркнет красоту растений и жителей аквариума.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Т.е. кроме субъективной эстетической составляющей нареканий нет?
Для растений фракция норм? Сомы рыльца не сотрут?)
Пожалуй попробую :-):

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Hedin_as Т.е. кроме субъективной эстетической составляющей нареканий нет? Для растений фракция норм? Сомы рыльца не сотрут?)
Мои пигмеи ничего себе не стерли. Все ОК. Растения растут, сифонится отлично. Претензий к качеству и потребительским свойствам никаких. Все остальное весьма и весьма субъективно, на уровне нравится-не нравится. Нет яркого света - смотрится вполне спокойно. При ярком начинает играть. Если есть любители вечного праздника и карнавала с блестками и фейерверками - этот грунт то что надо.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Нашел фото форумчанина с таким грунтом. Есть отблески, до карнавала не дотягивает :-)
Фото Грунты UDeco (photo#99990)


  • Похожие темы