Форумчане поделитесь опытом. Проблема вот в чем, в банке стоит уже три градусника и все показывают разную температуру. На одном 24, на втором 28 и сегодня приобрел цифровой на нем 25.5. Чему верить? или взять среднее значение? Да грелка стоит на 27, еще показатель.
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд: Вы себе сначала по меряйте, у вас же не может быть очень низкой или наоборот высоко температуры, который точнее покажет, тем и будете калибровать ваши, аквариумные.
Что на фото - у него градуировка с 35 начинается, как им воду мерить? Сейчас попробовал электронным - этот ниже 32.4 то же казать не хочет. Видимо стоит ставить в одном месте 2-3 одинаковых и считать среднее значение. А для калибровки можно поискать ртутник с широкой шкалой - хотя бы взаймы.
Для измерения температуры тела - современные - тоже врут... Моя жена приносила из клиники профессиональные, когда внук сильно болел - и на тех показания у одного и того же человека в один и тот же момент разные - градуса на 2-2, 5 . Так это медицинские... Что тогда от бытовых ждать... У меня аквариумные тоже штуки три в тумбочке лежат - на одном всегда 25, на другом на три градуса выше истиной температуры, на третьем - градуса на два выше. Выбирал и сравнивал по эталону - старый добрый градусник для фотореактивов 60-х годов, отец температуру фоторастворов проверял.
Сергей, и вы здравствуйте. По моим наблюдениям, бытовые измерительные приборы, сделанные в советское время и до этого , имеют очень большую точность. Поэтому ищите по знакомым , старичкам и старушкам, можно на барахолке посмотреть - что сохранилось, наверняка точно оределяет. У меня дома на стене корабельный барометр 1898 года. Еще со старой российской грамматикой надписи... В наследство от дальних родственников достался. На нем тоже есть шкала температуры. Конечно, в акву не сунешь, но комнатную показывает очень точно.