Как заменить ось ротора в акваэль циркулятор 1500

мария
м

омск
3

Всем здравствуйте. Подскажите, добрые люди! Сломалась ось ротора на акваэль циркулятор 1500. купила новую, а как вынуть старую и поставить новую -не знаю. Старая так туго стоит в голове, думаю как бы чего не сломать

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

мария, все что можно уже сломано :-): бояться не надо. Купили новую ось? На ней 2 резиновых уплотнителя. Вот в таком-же остаток сломаной оси и сидит. Аккуратно вытащить узкогубцами ось, она туго сидит. На ее место установить новую. Должна попасть в старую резинку. Или ее удалить пинцетом и установить новую резинку с осью.

d1man
d

Барнаул
23 / 7 раз

AndreBens 2 резиновых уплотнителя
А там действительно 2? Тогда почему на циркуляторе 2000 ось держится на 1 резинке.... сие чудо недавно приобрел, был удивлен.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

d1man, извините, я накосячил в ответе про 2 резинки. С вытаскиванием оси с резинкой все верно. Но у этой модели действительно крепление только с одного конца. Я днем писал ответ, в поисковике главное набрал чтобы проверить -там было и 1500 2000 оси с 2-мя креплениями aquael. Сейчас достал свой circulator turbo -крепление действительно на одном конце, то и резинка длинная. Похоже перепутал с pfn, у них 2 резинки, или с fzn-у них тоже.

Еще раз извините! Но доставать обломок так-же, пассатижами с узким носом.

мария
м

омск
3

Ага. Спасибо. Ось поставили, правда без мужской силы не обошлось. Но вот казус- помпа стала гудеть. На ночь даже включала. В чем проблема, не в курсе?. Спасибо

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

мария,

1. проверить, стоит ли ось по центру, не задевают ли лопасти стенки.
2. Смазать ось. Самое простое-чистым вазелином без добавок.
3. -и к сожалению самое плохое. Обломок старой оси разбил ротор-импеллер-крыльчатку изнутри. Пошатайте аккуратно, есть ли биения на оси? Смазка частично уберет шум. Но ненадолго. Тогда придется покупать новую крыльчатку.

Скажите пожалуйста, как сломали ось? У этой модели она толстая, сломать сложно.

мария
м

омск
3

По отзывам оси ломаются часто, а мою заметила когда мыла. Кусок выпал и все тут. Может где и долбанули. Спасибо. Попробую смазать вазелином


  • Похожие темы