Чем заменить мой фан-1

Галерея
IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Друзья, вот просматривая некоторые топы, вижу такие названия компрессоры, помпы, фильтры, внешние и внутренние, но я так далек от всего этого, что не разберусь сам, что к чему.
Вот у меня банка 80л, там стоит фан-1 (я так понимаю он фильтрует и подает воздух) и как я понял он внутренний. Но как я понял этот прибор плохой, поскольку из всего прочтенного понял, что внешние лучше. Так что бы мне поставить вместо фана?

Что бы и по цене и по качеству и места мало занимал. Просто читая про фильтры там есть разные (один типа одно убирает другой другое, а третий и то и то). Плюс какие то балоны еще есть, Но мне нужно что бы простенько и хорошо, не углубляясь во все прибамбасы аква аксессуаров.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Не знаю, нужен ли Вам внешний фильтр, так как цена у них намного выше внутренних. Вообще, что бы понять какой мощности фильтр Вам нужен - смотрите, что бы производитель заявлял не меньше пяти ваших объемов час, то есть, Вам нужно смотреть модели мощностью 400 л.ч. Как правило мощность несколько меньше заявленой и со временем производительность падает. Такая - 400л.ч по-моему, самое то. :nez-nayu:

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Вам нужно смотреть модели мощностью 400 л.ч. Как правило мощность несколько меньше заявленой и со временем производительность падает. Такая - 400л.ч по-моему, самое то.
Так, что смотреть то я и не знаю.... ВОт про 400л. час я тоже вообще не понимаю.......

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

IZIK Но как я понял этот прибор плохой,
Вот с этим утвержением я бы поспорил. Агрегаты серии ФАН вполне надежны, просты в обслуживании, и для аквариумоа малого и среднего объема очень даже подходят. Учитывая их относительно низкую стоимость, он зачастую для мнгих любителей являются "палочкой-выручалочкой".
И никак нелзя утверждать, что внутренний фильтр хуже внешнего. Просто это совсем разные агрегаты, и назначение у них несколько разное.
IZIK нужно что бы простенько и хорошо, не углубляясь во все прибамбасы аква аксессуаров.
В этом случае, если вам важна простота и бюджетнсть, я бы советовал вам остановиться на внутреннем, тем более на ваш объем внутренника вполне достаточно. Вот только помощнее можно купить - ФАН 2 или Циркулятор 350.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Фильтр , любой - фильтрует тем, что прокачивает через фильтрующий материал аквариумную воду. У Вас 80 литров, для более эффективного очищения необходимо пропустить через фильтр 3-4 объема.Поскольку производители частенько завышают мощность своего оборудования, то лучше рассчитывать с запасом. Основное различие внутренних и внешних фильтров - это способы очистки. Внутренние - механический, т.е. убирается взвесь и мусор, а внешний, помимо этого очищает воду с помощью нитрифицирующих бактерий, которые постепенно заселят фильтрующий материал - керамические колечки, губку и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Если внешний фильтр будет выключен более трех часов, то бактерии находящиеся в нем погибают, без промывки фильтр использовать нельзяя, может погибнуть население. Совершенно согласна с дядей Вовой, Фан - фильтры очень неплохие, надежные и совмещают в себе помимо очистки еще и аэрацию

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Фаны и есть то самое, ценна/качество! внешний фильтр Вам выйдет тысячи в 3 минимум, а оно вам надо такое? Можете заменить на более мощный это как уже вам писали фан 2 или циркулятор!

IZIK
I

Одинцово
91 / 1 раз

Ациркулятор 350 это, что то типа фана?

Получается у меня воздуха не подается в аквас? если в фане только фильтр и аэрозация?

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Не понял! аэрация и есть подача воздуха!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Циркулятор 350 - внутренний фильтр-помпа с открытым фильтрующим элементом (мочалкой). У ФАНа мочалка под кожухом, а у этого - открыта со всех сторон для доступа воды. А принцип - абсолютно тот же. И фильтрует, и аэрирует.
Фото Чем заменить мой фан-1 (photo#11065)
Фото Чем заменить мой фан-1 (photo#11067)

niz
n

Краснодарский край, ст. Динская
534 / 194 раза

Только у фона всё в комплекте, а вот к циркулятору, нужно докупить мочалку, но зато можно купить разных объёмов и пористости!


  • Похожие темы