Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как правильно делать подмены воды со средствами Tetra

Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 11:12

Пожалуйста,подскажите чайнику, не перебарщиваю я с добавками в воду при подмене?
1. Описание проблемы - Правильно ли я делаю подмену воды?
2. Литраж/габариты аквариума -100 л, д-75, ш-32, в-50
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -18.10.10г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -норма
NO2 (Нитриты) -норма
NH4 (Аммиак) -норма
PH - 7,1 , GH - 18 , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2- геринохейла 6см, 2- водорослиеда 5 см, 2-пицилии (чёрный смокинг) 3см, 2-моллинезии 3 см, 2 -барбуса суматранских 4 см, 3 - акулих балу 6 см, 2 - лунных гурами 6 см, 2- мраморных гурами 5 см, 2 - скалярии 3 см, 2- лиляуса 4 см.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Анубиас бартери, валиснерии, кабомба,гидрокотила белоголовая, кладофора, криптокорина два вида, эхинодорус 3 вида, лимонник, папоротник, водная орхидея, всего 15 видов, не плотно засажено.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - Planta Min, ещё не вносила
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - донный грунт CompleteSubstrate 2см, гравий светлый 3-5 фракции,слой 2-6 см, в 2 недели раз.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -1-коряга, 1 -большой камень-известняк, галька 2см, кипятились, вымачивались.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - FAN2 450л, 230w
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -AQUAEL 100л, 100w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - в две недели 35 л с AquaSafe + Bactozym -1таб,+Biocoryn 2 таб,+EasyBalance.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 18w и 20w 60 см, 14 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья Tetra, коретра,мороженная зелень, 1-2 раза в день,нет.
18. Какие изменения недавно внесены - дополнительная аэрация
На ночь набираю из под крана воду 35 л в бутылки и ставлю открытыми около батареи что бы нагрелась до комнатной t и добавляю туда AquaSafe. На следующий день сифоню дно аквариума, протираю стёкла, промываю фильтр в ведре с водой из аквы и кидаю в фильтр капсулу Bactozym, заливаю чистую воду в акву и добавляю EasyBalance, Planta Min и 2 капсулы Biocoryn.
Выскажите Ваше мнение, эксперты!!!
Спасибо!
Вложения
Как правильно делать подмены воды со средствами Tetra - Мой аква 2.jpg
Реклама
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 22 ноя 2010, 12:04

А зачем вы всякую фигню наливаете в воду для подмены? Нужно просто отстоянную воду и все. И что значит нитрат, нитрит, аммиак - в порядке? Скажите какие показатели. Да и для вашего населения 35 литров раз в 2 недели, по любому мало! Короче, сделайте тесты и напишите результаты.
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 12:47

Подскажите каким способом лучше сделать тесты, полоски 6 в 1 сказали туфта, и когда нужно делать пробы, я подмену сделала сегодня.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 ноя 2010, 13:55

Лучше пользоваться капельными тестами. Каждый на свой параметр. В порядке общего рейтинга самых распространенных API, JBL, SERA, TETRA, НИЛПА. Цена, соответственно, в обратном порядке.
astarot
Посетитель
11
Питер м.Парк Победы

Сообщение astarot » 22 ноя 2010, 15:08

Olya1307 писал(а):На ночь набираю из под крана воду 35 л в бутылки и ставлю открытыми около батареи что бы нагрелась до комнатной t и добавляю туда AquaSafe. На следующий день сифоню дно аквариума, протираю стёкла, промываю фильтр в ведре с водой из аквы и кидаю в фильтр капсулу Bactozym, заливаю чистую воду в аквариум и добавляю EasyBalance, Planta Min и 2 капсулы Biocoryn.
Выскажите Ваше мнение, эксперты!!!
Спасибо!
Я лично делаю так:
вечером набираю воду в бутылки (по 5л) - 7шт. в каждую из них я добовляю AquaSafe в требуемой пропорции, на следующий утро добавляю EasyBalance и часа через 3 делаю подмену воды в акве.
Это делаю так я, как правильно и как делают остальные не знаю, Тетравские продавцы сами не знают как правильно, но мой способ им понравился.
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 15:23

Я смотрела фильм производителя Tetra и там пошагово показано как запускать аквариум и добавлять их средства. Я EasyBalance лью прямо в акву. Куплю капельные тесты и посмотрю что из этого выйдет.Отстоянной воде я не доверяю.У нас в каждом районе города показатели воды разные, я этой водой даже умываться боюсь, один раз из крана с холодной водой полились чёрные шарики попробовала их стереть ватным диском с раковины так они размазались как мазут по раковине.У меня был шок.
astarot
Посетитель
11
Питер м.Парк Победы

Сообщение astarot » 22 ноя 2010, 15:27

Olya1307 писал(а):Я смотрела фильм производителя Tetra и там пошагово показано как запускать аквариум и добавлять их средства.
Я то же хочу такой фильм посмотреть....
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 ноя 2010, 15:36

Olya1307 писал(а):Я смотрела фильм производителя Tetra
;;-))) ;;-))) ;;-))) А что Вы хотели? Чтобы они призывали не пользоваться их средствами? Вообще не понимаю, зачем весь этот набор кидать? Для запуска достаточно одного бактезима, хотя вполне можно обойтись и без него. А биокорин вообще для переработки излишков органики, попавшей в воду. И представляет собой тот же бактезим, только намного более концентрированный. Откуда у Вас при запуске излишки органики? Я почему про мутную воду спрашивал-то. Если органики в воде много- после биокорина она становится как молоко. И держится не меньше недели. А у Вас не помутнела. И правильно сделала- органики-то нет. Только деньги выкинули. Про запуск можете почитать здесь viewtopic.php?f=5&t=13 Да и кондиционер добавлять смысла не вижу. Вы что, льете воду с хлоркой и тяжелыми металлами? Водопроводную воду достаточно просто отстоять пол-суток. Ну сутки, максимум.
И меньше слушайте торговцев. И еще меньше дилеров. Их задача- продать любой ценой. Причем, желательно на возможно большую сумму.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 22 ноя 2010, 15:46

Olya1307 писал(а):.Отстоянной воде я не доверяю.
А серьезно, вы в отстоянной воде что видите - осадок - муть - пожелтение?
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 16:35

При з
Ю.В. писал(а):А что Вы хотели? Чтобы они призывали не пользоваться их средствами? Вообще не понимаю, зачем весь этот набор кидать? Для запуска достаточно одного бактезима, хотя вполне можно обойтись и без него.
При запуске я использовала AqvaSafe и бактезим, при первой подмене тоже самое, а вот при второй решила попробовать весь набор, если это не вредит рабкам почему и не попробовать.После проведу тесты и при следующей подмене попробую ничего не добавлять, ну кроме AqvaSafe и тоже протестирую, если разницы не будет, то откажусь от добавок. А если производителям не доверять, то в нашей стране лучше не жить, т.к все врут и пытаются нажиться за счёт других.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
astarot писал(а):Я то же хочу такой фильм посмотреть....
Я уточню у мужа от куда он его скачал и скину ссылку.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 ноя 2010, 16:45

Olya1307 писал(а):А если производителям не доверять, то в нашей стране лучше не жить, т.к все врут и пытаются нажиться за счёт других.
Вот здесь согласен. Только не понятно, чем производители лучше всех остальных? Да еще и зарубежные? Они альтруисты?
Если у Вас получатся Ваши замеры- интересно будет на них посмотреть))) Только как Вы бактезим с биокорином протестируете? И хлор с тяжелыми металлами? Да и пару недель от запуска- некорректно- аквариум находится в стадии запуска, он в динамике и определить что там происходит или не происходит и от чего, на бытовом уровне- я не вижу технической возможности.
Olya1307 писал(а):Я уточню у мужа от куда он его скачал и скину ссылку
В личку пожалуйста. И, если можно, то мне тоже в личку. Если администрация сочтет, что там нет рекламы (скрытой или явной), мы ее опубликуем, с Вашего позволения.
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 16:49

Ю.В. писал(а):Вообще не понимаю, зачем весь этот набор кидать?
Я так же не понимаю, зачем проверять воду на нитриты, нитраты, аммиак, хлор и т.д., ведь раньше этих тестов не проводили и аквариумы существовали очень долго. У моей подруги в Харькове 2 аквариума уже лет 10 и она о существовании всех этих тестов не знает и подмен не делала по году и рыбки благополучно размножались.Я долго мечтала об аквариуме и мне все твердили, что сложный уход за ним, а подруга говорила, что только кормит в течении года. Кого слушать, я уже теряюсь.
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 22 ноя 2010, 16:51

Olya1307 писал(а):А если производителям не доверять, то в нашей стране лучше не жить, т.к все врут и пытаются нажиться за счёт других.
А в какой не врут? Капитализм.
Вы нас слушайте - нам выгоды никакой, ну, кроме хозяев сайта :-) , если кто и соврет - "поправят", поэтому вполне можно верить... Ну сами подумайте - средство для запуска лить при подмене - это как - запускать каждый раз запущенный аквариум? Вам же писали про реакцию воды на препараты - а вы никак не отреагировали. Зачем тогда тему создавать? И тесты у вас будут нормальные - при таком количестве стабилизаторов в воде - особенно если взять той же фирмы. Что в них что - то не так, поймет только опытный лаборант. Опять опередили... Ю.В. - одно и тоже пишем... только Вы быстрее :-)
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 16:56

Ю.В. писал(а):Только как Вы бактезим с биокорином протестируете?
Я сегодня сделала подмену на 35 л. и добавила весь комплект Тетравских добавок, через 2 дня протестирую, потом через неделю и вторую.Следующую подмену сделаю без добавок и так же протестирую, я может и ошибаюсь в чём-то, но думаю это поможет мне определиться , использовать или не использовать эти добавки.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 22 ноя 2010, 16:58

Olya1307 писал(а):Я так же не понимаю, зачем проверять воду на нитриты, нитраты, аммиак, хлор и т.д., ведь раньше этих тестов не проводили и аквариумы существовали очень долго. У моей подруги в Харькове 2 аквариума уже лет 10 и она о существовании всех этих тестов не знает и подмен не делала по году и рыбки благополучно размножались.Я долго мечтала об аквариуме и мне все твердили, что сложный уход за ним, а подруга говорила, что только кормит в течении года. Кого слушать, я уже теряюсь.
Это и есть основная ошибка . Рыбы жить будут , но только те рыбы которые попали в этот аквариум во время запуска , либо родились в нем . Свежезапущеные помрут в очень короткий срок , ну не может рыба жить в собственном г.. .
Если хотите чтоб ваши рыбы нормально жили требуются подмены воды , фильтрация , минимальный набор тестов , наличие живых растений .

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И не используйте химию если в этом нет острой необходимости .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 ноя 2010, 17:03

serj973 писал(а):Ю.В. - одно и тоже пишем... только Вы быстрее :-)
Мы же, вроде, уже на "ты" уже были?
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 17:11

serj973 писал(а):Ну сами подумайте - средство для запуска лить при подмене - это как - запускать каждый раз запущенный аквариум?
Я на форуме зарегистрировалась только вчера, у друзей в нашем городе аквариумов нет, посоветовать некому, в 4х зоомагазинах нашего города мне уже столько всего насоветовали, что крыша едет, интернет большая "помойка", вот и решила всё сделать как в Тетравском фильме показано и все эти добавки льются не только при запуске, но и при подмене. Пока рыбкам это не вредит, но посмотрим. Хотя за последних два дня 2 мутанта умерли, но скорее всего от перекорма, сейчас 2 дня подержу на диете, потом буду кормить как посоветовали на этом форуме.
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 22 ноя 2010, 17:16

Я вот как обычно с провокациями...
Допустим, что в воде есть всякого рода примеси. И добавляя в воду какую-нибудь химию мы её куда-то как-то транспортируем. Под транспортом вещества можно понимать перевод из одного качественного состояния вещества в другое. Чтобы вывести из воды присутствующие в ней "вредные" вещества, необходимо перевести эти вещества в газообразное состояние. Иначе не возможен транспорт веществ из воды. Так как после добавления химии мы её не фильтруем. То есть. Если какие-либо вещества переводятся не в газообразное, а в твёрдое состояние то, при подменах воды мы привносим к основной массе воды ещё и не растворимый осадок. Который, в свою очередь, накапливается в воде, так как твёрдые вещества намного труднее поглощаются естественными переработчиками (транспортёрами). К которым можно отнести простейших, водоросли и растения (список можно продолжить). В таком случае, добавляя в исходную воду, химические составляющие, мы или закладываем мину замедленного действия, или выводим из воды хлор. А так как хлор является летучим газом, то основная его масса выводится из воды сразу же наливе воды в ёмкость, остальная масса выходит из воды в процессе отстаивания.
Возникает вопрос. Для чего тратить деньги?

P.S. Пузырики в воде, которые скапливаются на стенках сосуда при отстаивании - это растворённый воздух, а не хлор.
Olya1307
Посетитель
23
Брянск

Сообщение Olya1307 » 22 ноя 2010, 17:26

Всем спасибо за советы!
Ещё раз спрошу, рыбам эти добавки не вредят? Я купила уже и использую их ещё пару раз.
Вот мой аквариум сегодня после подмены.
Вложения
Как правильно делать подмены воды со средствами Tetra - Мой аква 4.jpg
Как правильно делать подмены воды со средствами Tetra - Мой аква 3.jpg
serj973
Старейшина
3463 2301
Казахстан, Павлодар.

Сообщение serj973 » 22 ноя 2010, 17:32

Ю.В. писал(а):Мы же, вроде, уже на "ты" уже были?
Я ж уважительно,
а вообще, на меня хоть матом - а я даже ребенку, писать ты не могу, как и материться в общественных местах. ))) хотя думаю на ты.
Olya1307 писал(а):Я на форуме зарегистрировалась только вчера, у друзей в нашем городе аквариумов нет, посоветовать некому
Так читайте! читайте! Я на форуме третий месяц - а еще нахожу много новенького.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
А баночка :co_ol:

Вернуться в «Вода в аквариуме»