Как правильно делать подмены воды со средствами Tetra

Галерея
Olya1307
O

Брянск
23

Пожалуйста,подскажите чайнику, не перебарщиваю я с добавками в воду при подмене?
1. Описание проблемы - Правильно ли я делаю подмену воды?
2. Литраж/габариты аквариума -100 л, д-75, ш-32, в-50
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -18.10.10г.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -норма
NO2 (Нитриты) -норма
NH4 (Аммиак) -норма
PH - 7,1 , GH - 18 , KH - не знаю
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 2- геринохейла 6см, 2- водорослиеда 5 см, 2-пицилии (чёрный смокинг) 3см, 2-моллинезии 3 см, 2 -барбуса суматранских 4 см, 3 - акулих балу 6 см, 2 - лунных гурами 6 см, 2- мраморных гурами 5 см, 2 - скалярии 3 см, 2- лиляуса 4 см.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - Анубиас бартери, валиснерии, кабомба,гидрокотила белоголовая, кладофора, криптокорина два вида, эхинодорус 3 вида, лимонник, папоротник, водная орхидея, всего 15 видов, не плотно засажено.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - Planta Min, ещё не вносила
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - донный грунт CompleteSubstrate 2см, гравий светлый 3-5 фракции,слой 2-6 см, в 2 недели раз.
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -1-коряга, 1 -большой камень-известняк, галька 2см, кипятились, вымачивались.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - FAN2 450л, 230w
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -AQUAEL 100л, 100w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - есть, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - в две недели 35 л с AquaSafe + Bactozym -1таб,+Biocoryn 2 таб,+EasyBalance.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 18w и 20w 60 см, 14 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - хлопья Tetra, коретра,мороженная зелень, 1-2 раза в день,нет.
18. Какие изменения недавно внесены - дополнительная аэрация
На ночь набираю из под крана воду 35 л в бутылки и ставлю открытыми около батареи что бы нагрелась до комнатной t и добавляю туда AquaSafe. На следующий день сифоню дно аквариума, протираю стёкла, промываю фильтр в ведре с водой из аквы и кидаю в фильтр капсулу Bactozym, заливаю чистую воду в акву и добавляю EasyBalance, Planta Min и 2 капсулы Biocoryn.
Выскажите Ваше мнение, эксперты!!!
Спасибо!
Фото Как правильно делать подмены воды со средствами Tetra (photo#4916)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А зачем вы всякую фигню наливаете в воду для подмены? Нужно просто отстоянную воду и все. И что значит нитрат, нитрит, аммиак - в порядке? Скажите какие показатели. Да и для вашего населения 35 литров раз в 2 недели, по любому мало! Короче, сделайте тесты и напишите результаты.

Olya1307
O

Брянск
23

Подскажите каким способом лучше сделать тесты, полоски 6 в 1 сказали туфта, и когда нужно делать пробы, я подмену сделала сегодня.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Лучше пользоваться капельными тестами. Каждый на свой параметр. В порядке общего рейтинга самых распространенных API, JBL, SERA, TETRA, НИЛПА. Цена, соответственно, в обратном порядке.

astarot
a

Питер м.Парк Победы
11

Olya1307 На ночь набираю из под крана воду 35 л в бутылки и ставлю открытыми около батареи что бы нагрелась до комнатной t и добавляю туда AquaSafe. На следующий день сифоню дно аквариума, протираю стёкла, промываю фильтр в ведре с водой из аквы и кидаю в фильтр капсулу Bactozym, заливаю чистую воду в аквариум и добавляю EasyBalance, Planta Min и 2 капсулы Biocoryn.
Выскажите Ваше мнение, эксперты!!!
Спасибо!
Я лично делаю так:
вечером набираю воду в бутылки (по 5л) - 7шт. в каждую из них я добовляю AquaSafe в требуемой пропорции, на следующий утро добавляю EasyBalance и часа через 3 делаю подмену воды в акве.
Это делаю так я, как правильно и как делают остальные не знаю, Тетравские продавцы сами не знают как правильно, но мой способ им понравился.

Olya1307
O

Брянск
23

Я смотрела фильм производителя Tetra и там пошагово показано как запускать аквариум и добавлять их средства. Я EasyBalance лью прямо в акву. Куплю капельные тесты и посмотрю что из этого выйдет.Отстоянной воде я не доверяю.У нас в каждом районе города показатели воды разные, я этой водой даже умываться боюсь, один раз из крана с холодной водой полились чёрные шарики попробовала их стереть ватным диском с раковины так они размазались как мазут по раковине.У меня был шок.

astarot
a

Питер м.Парк Победы
11

Olya1307 Я смотрела фильм производителя Tetra и там пошагово показано как запускать аквариум и добавлять их средства.
Я то же хочу такой фильм посмотреть....

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Olya1307 Я смотрела фильм производителя Tetra
;;-))) ;;-))) ;;-))) А что Вы хотели? Чтобы они призывали не пользоваться их средствами? Вообще не понимаю, зачем весь этот набор кидать? Для запуска достаточно одного бактезима, хотя вполне можно обойтись и без него. А биокорин вообще для переработки излишков органики, попавшей в воду. И представляет собой тот же бактезим, только намного более концентрированный. Откуда у Вас при запуске излишки органики? Я почему про мутную воду спрашивал-то. Если органики в воде много- после биокорина она становится как молоко. И держится не меньше недели. А у Вас не помутнела. И правильно сделала- органики-то нет. Только деньги выкинули. Про запуск можете почитать здесь viewtopic.php?f=5&t=13 Да и кондиционер добавлять смысла не вижу. Вы что, льете воду с хлоркой и тяжелыми металлами? Водопроводную воду достаточно просто отстоять пол-суток. Ну сутки, максимум.
И меньше слушайте торговцев. И еще меньше дилеров. Их задача- продать любой ценой. Причем, желательно на возможно большую сумму.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Olya1307 .Отстоянной воде я не доверяю.
А серьезно, вы в отстоянной воде что видите - осадок - муть - пожелтение?

Olya1307
O

Брянск
23

При з
Ю.В. А что Вы хотели? Чтобы они призывали не пользоваться их средствами? Вообще не понимаю, зачем весь этот набор кидать? Для запуска достаточно одного бактезима, хотя вполне можно обойтись и без него.
При запуске я использовала AqvaSafe и бактезим, при первой подмене тоже самое, а вот при второй решила попробовать весь набор, если это не вредит рабкам почему и не попробовать.После проведу тесты и при следующей подмене попробую ничего не добавлять, ну кроме AqvaSafe и тоже протестирую, если разницы не будет, то откажусь от добавок. А если производителям не доверять, то в нашей стране лучше не жить, т.к все врут и пытаются нажиться за счёт других.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
astarot Я то же хочу такой фильм посмотреть....
Я уточню у мужа от куда он его скачал и скину ссылку.


  • Похожие темы