Подготовка воды техническими средствами.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я сам много раз говорил, что для ускоренного вывода хлора из воды использую воду из электробойлера, набираемую из душа. На днях, меняя ТЭН, посмотрел на магниевый анод (около 25% магния, 75% цинка), который используется для защиты бака от коррозии и подумал, не влияют ли ионы цинка и магния на гидробионтов, попадая в воду?
Спс.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Юр , какой вес электродов и за сколько происходит их разрушение ? Теперь подумай насколько эти мизерные концентрации могут на что то влиять ? Да в принципе ни как не влияют , есть правда один приятный момент , всегда в воде есть микро дозы цинка и магния необходимых растениям .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

greblin какой вес электродов и за сколько происходит их разрушение ?
Грамм 150-200 за год уходит... Правда, основное количество, якобы, оседает на стенках бака для защиты от коррозии.
greblin всегда в воде есть микро дозы цинка и магния необходимых растениям
Другими словами, не париться?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Юр, много лет меняю воду в рыбных банках выравнивая Т водой именно из бойлера, ттт все живы.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. Другими словами, не париться?
Естественно .
Ю.В. Правда, основное количество, якобы, оседает на стенках бака для защиты от коррозии.
Переход ионов от одного полюса к другому , 99 % металла так и делает . Но 1 % и составляет слабый фон в воде , но он только в радость растениям .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да и я не замечал проблем, просто подумалось...
Еще одна проблемка есть. Из водопровода идет вода с полным набором азотистых, велючая нитрИт и аммиак и приличным количеством фосфатов. У меня есть активатор. Он все азотистые убирает полностью (следы нитрАта остаются) и режет больше половины фосфатов. Но, при этом, практически полностью убирает карбонатку и почти всю общую. И кремнием насыщает. Вот я и дергаюсь, что делать- лить из крана, без кремния и с нормальной жесткостью или из активатора? Ну, жесткость поднять не проблема. Микро тоже можно добавить. А как быть с избытком кремния?
Переименую-ка я тему)))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. А как быть с избытком кремния?
Если диатомовые не достают то не заморачиваться , первый признак передоза это диатомовые .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

А, попутно, еще вопрос. У меня на ГВ стоят омагничиватели воды. Выпадение накипи они снижают очень конкретно. (Я в курсе, что жесткость, при этом, никуда не девается- просто не так интенсивно выпадает в осадок при нагреве). Не вредна ли рыбам и растениям омагниченная вода? Может, наоборот полезна?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Я омагничиватель именно в огороде пользую - покупался именно такой, типа "растет все холосо" - может и так, поливаю, не обращая внимания - но растет у меня, где он стоит, и правда "холосо". Это говорит о том, что помогает. Тогда и в акве будет то же. То-то у тебя все прет.
Ю.В. Выпадение накипи они снижают очень конкретно.
Впервые слышу - это проверено?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Да, проверено. Вовсю используем при монтаже котельных в коттеджах. Правда, не знаю механизма действия- карбонаты ведь никуда из воды не деваются, просто не выпадают в осадок. Ну и просто так магнит не годится- от Ф трубопровода и расхода воды зависит. Ну и трубопровод должен быть не магнитный- пластик, медь и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Попутно еще вопрос. Можно ли каким-либо бытовыми "подручными" средствами снижать содержание кремния в воде? (Про осмос и дистилляцию я догадываюсь и сам :hi_hi_hi: )


  • Похожие темы