Погас свет в аквариуме акваплюс (aquaplus)

Галерея
Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Погас свет в аквариуме акваплюс (aquaplus)

Добрый день. Аквариум куплен в зоомагазине на Арбате в Москве, магазин старый как мир,доверяю ему, но продан аквариум странный, без документов, на нем надпись - aquaplus. 100 литров. Сказали Питерский. Проработал полтора года, сегодня погас свет.Документов нет никаких, вскрыл и сижу смотрю на панель изнутри. Может кто то подскажет как чинить, что чинить и надо ли чинить или искать крышку с светом. Там два стартера, в них дело? Но погасли две лампы сразу. Менять оба стартера? Или в чем еще дело? Влезть внутрь крышки нельзя, она заклеена.
Простите, я технический Ноль .
Заранее спасибо.
Фото Погас свет в аквариуме акваплюс aquaplus  (photo#102599)
Фото Погас свет в аквариуме акваплюс aquaplus  (photo#102600)
Фото Погас свет в аквариуме акваплюс aquaplus  (photo#102601)
Фото Погас свет в аквариуме акваплюс aquaplus  (photo#102602)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Sh459, торцы снимаются. Может быть на капле клея. Ко мне попал уже предварительно разобраный -недавно такой ремонтировал, фото выкладывал. Древняя начинка - привет из 60-х годов. Восстановить займет 5 минут - заменить лампы или стартер. Дроссель скорее всего жив. Разберётся даже электрик -пенсионер. Но я менял ЛЛ на светодиодные трубки- так долговечнее, и втрое-вчетверо будет меньше потребление энергии. Если все совсем плохо со знаниями, дайте любому электрику. Стартеры -их 2 штуки, меняются на новые. Но скорее всего лампы перегорели. С тестером -чтобы прозвонить лампы, вероятно, вы тоже не общаетесь. Тогда к электрику.

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Sh459 магазин старый как мир,доверяю ему, но продан аквариум странный, без документов
А при покупке вы не задали такого вопроса, почему нет документов? А так фирма Аquaplus довольно известна своими аквариумами и во общем не плохая.

Sh459
S

Москва
428 / 8 раз

Спасибо, разобрался,заменил дроссель, а про доки да- я не прав, надо спрашивать

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Любые конструкции крышек с подобными рейлингами - неудачное решение в плане обслуживания. Электрика должна быть вынесена в тумбу, а в аквариуме должны быть только влагозащищенные патроны с лампами.
Это сильно облегчает жизнь аквариумиста в плане ремонта освещение.
Исходя из моей практики пускатели дохнут в среднем раз в 2-3 года.


  • Похожие темы