Запуск большого аквариума. Помогите советом

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Добрый вечер всем!!!
Я еще новичок в данной области, поэтому прошу советов у неравнодушных...
В ближайшие пару недель планируется покупка аквариума на 240 литров!!!
Размер аквариума 120*40*61 или 101*46*62 (не могу определиться с фирмой-производителем - АкваПлюс или Биодизайн соответственно).
В 40 литрах месяц уже сидят 12 Тернеций ГлоФиш (ещё маленькие ~ 2-3 см.).

В новый аквариум хочу:

Скалярий Кои - 6 штук,
Коридорасов Джули или Штерба - 4-6 штук,
Анциструсов - 2-4 штуки,
+ 12 Тернеций, которые сидят в маленьком аквариуме.

Ещё будет коряга 30*30*30
Растения: валисснерия, роголистник, кладофора 5 шариков, может ещё, если влезут, то криптокорину, элодию или папоротник, Риччию или ряску, и яванский мох на корягу, Анубиас понравился, но в маленьком аквариуме что-то не прижился.
Фон: либо синий, либо чёрный.
Грунт: чёрный (в общем темный) фракция - 2-4 мм.

Так как я новичок, то возникли следующие вопросы:

1. Не будет ли перенаселения? Или можно больше скалярий?

2. Нормальная ли совместимость у тернеций и скалярий? везде разная информация...

3. В какой последовательности запускать рыб после полной готовности аквариума? Например скалярий и сомов, а недели через 2-3 тернеций, или как лучше, посоветуйте, пожалуйста.

4. Нужен ли под вышеуказанные растения питательный грунт или достаточно отдельных подкормок?

5. Будет ли достаточно стандартных 2-х ламп Т8 или лучше Т5?
Ещё у Биодизайна (склоняюсь больше к этому аквариума) возможно поставить лампы LED SCAPE Sun Ligth 46.3 W 5000 K 5530 lm.
Какие лучше на ваш взгяд?

6. Что думаете о выбранных аквариумах, никак не могу решить...

Заранее всех откликнувшихся, благодарю!

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

4. Я никакой питательный грунт не клала бы. :nez-nayu:
5. Высота аквариума большая, думаю что мало 2х ламп, но я не спец. У самой в 100 литров стоит 2 т5 по 18 вт. Света маловато...
Подбор освещения для аквариума
Ну и лично я максимум 4 скалярии посадила... Но это ИМХО...

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

yulia211 4. Я никакой питательный грунт не клала бы. :nez-nayu:
5. Высота аквариума большая, думаю что мало 2х ламп, но я не спец. У самой в 100 литров стоит 2 т5 по 18 вт. Света маловато...
Подбор освещения для аквариума
Ну и лично я максимум 4 скалярии посадила... Но это ИМХО...
Спасибо за ответ, высота большая, но скаляриям нельзя низкие аквы, да и это заводские аквариумы ведь, не на заказ, поэтому приходится мириться с тем что есть.
А у вас есть живые растения? И если есть, то какие?
А ещё, по вашему сомов сколько можно? Думаю Коридорасов 6, и Анциструсов 2, или 4 и 2 лучше?
Думала скалярий и 4 штуки, но почитала статьи, что на этот объём можно и 10 штук, но думаю 10 все же слишком, поэтому пока и остановилась на 6.
А вообще, пока ещё куплю аквариум, пока цикл запуска пройдёт, а там уж и Очередь рыбы подойдёт

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Таисия 12 Тернеций
Тернеции имеют свойство огрызать плавники, скалярии учитывая их медлительность очень быстро без них останутся
Таисия можно больше скалярий
Можно но не нужно, тем более что вы новичок :-):
Таисия В какой последовательности запускать рыб после полной готовности аквариума
В любой, но поэтапно, с перерывами в несколько дней.

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Таисия Какие лучше на ваш взгяд?
На мой взгляд лучше светодиодные прожекторы :-) Учитывая высоту банки я бы на вашем месте подумал над этим вопросом

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Таисия А у вас есть живые растения? И если есть, то какие?
У меня криптокарины разные и анубиасы. Только им у меня комфортно и света хватает.
Таисия А ещё, по вашему сомов сколько можно?
Сомиком можно и больше, особенно если мелких (панды например) и анцитрусов я бы пару посадила.Но можно и больше.

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Трислав
На мой взгляд лучше светодиодные прожекторы :-) Учитывая высоту банки я бы на вашем месте подумал над этим вопросом
Эти прожекторы, я так понимаю, ставятся отдельно от крышки, а крышку убирать, но у нас есть кошка и без крышки никак нельзя, да тернеции говорят могут выпрыгивать из аквариума

Таисия
Т

Королев
27 / 1 раз

Трислав
Тернеции имеют свойство огрызать плавники, скалярии учитывая их медлительность очень быстро без них останутся
Можно но не нужно, тем более что вы новичок :-):
В любой, но поэтапно, с перерывами в несколько дней.
Я читала, что если всех ещё в молодом возрасте пустить, то будут мирно существовать. Тернеций запускали малюськами 01 июня этого года.

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Таисия Нужен ли под вышеуказанные растения питательный грунт или достаточно отдельных подкормок?
В случае с питательным грунтом будьте готовы к проблемам при пересадке растений. Корни тянут все на поверхность, как итог - грязь на грунте и взвесь в воде. Пусть лучше заиливается естественным образом. Уборка ила - на порядок меньшая проблема. Криптокарины хорошо укореняются. Потом мучение этот куст выкорчевывать и уборку делать.
Таисия Размер аквариума 120*40*61 или 101*46*62 (не могу определиться с фирмой-производителем - АкваПлюс или Биодизайн соответственно).
Погуглите отзывы о качестве тумб Биодизайн, чтобы быть готовой к возможным сюрпризам. Только не одном большом и известном авкариумном портале. Там вся критика удаляется, а те, кто посмел критиковать - банятся без объяснений причин.
У меня есть "АкваПлюс 170 Pro" и "Биодизайн Риф 80". Светильник мне больше нравится у Биодизайна. Правда, Биодизайну 2 месяца, а Акваплюс - трехлетней давности модель. Возможно сейчас они что-то переделали. Крышка с окном для кормления - тоже Биодизайн. Все остальное - Акваплюс. Аккуратнее, добротнее. Как сам аквариум, так и тумба под него. Тумба у Биодизайна - это просто жесть. Замена потребовала около месяца. Новая по качеству получше, но далека от идеала. Недавно докупил к тумбе дверцы с тонированным стеклом. Качество - ужас. Подмазки герметиком, все те-же сколы на кромках, заляпанное герметиком стекло, которое лишь чуточку тонировано и практически не отличается ничем от прозрачного. На рекламных фото все красиво, вт реале - отвратительно. Смотрите, думайте, тем более литраж у вас не маленький

Трислав
Т

Ребриха
135 / 62 раза

Таисия Я читала, что если всех ещё в молодом возрасте пустить, то будут мирно существовать
Далеко не факт :-( У каждой рыбы свой характер


  • Похожие темы