Помогите советом.

Михаил

Привет всем!!! Сегодня к себе на кафедру отвез своего Платидора. Дома он жил в акве с 5 огненными барбусами. Никаких признаков заболеваний никаких не было. С утра на кафедре подселили сома к золотухе, а к вечеру появились симптомы Ихтиофтириоза. Еще выяснилось, что на кафедре в данном аквариуме рыбы болели ихтиофтириозом и единственная из всех выжиших из заболевших рыб это Золотуха. Да и воду в акве после лечения не меняли. Лечение прводили Костапуром. Дома барбусы выглядят здоровыми.
Вот такая история.
Теперь вопросы.
1. Какой инкубационный период у ихтиофтириоза?
2. Возможно ли заражение сома из воды, в которую добавляли костапур?
3. Возможно ли заражения от переболевшей рыбы?
4. Стоит ли провести полную дезинфекцию аквы и перезапуск?

С уважением, Михаил.

#1

Metal

Может такое случится если не доличили, ихтик может вернуться. Когда в аквариуме был ихтик, сколько времени прошло с конца лечения и какое время лечили?
Так что следует лечить имеющимися лекарствами, а не промывать аквариум.

#2

Лолита

Возможно, что в аквариуме еще живы "бродяжки", они то и поразили вашего сомика.
Дело в том, что платидорас не переносит малахитовый зеленый, который входит в состав Костапура.
Купите в аптеке делагил для лечения сомика.
Если завтра увидите, что ему плохо, то подмените 25% воды, вставьте уголь в фильтр для вывода Костапура.

Ответьте на вопросы Metal,а

#3

Михаил

Не знаю когда с колько лечили. Сома отсадили и капнули в банку 1 каплю костапура. Что с ним смогу узнать только завтра, когда приеду на кафедру.
:-(
Скажите, что всего за 8 часов нахождения в акве у сома могла появиться сыпь?

#4

Лолита

Михаил писал(а):Не знаю когда с колько лечили. Сома отсадили и капнули в банку 1 каплю костапура. Что с ним смогу узнать только завтра, когда приеду на кафедру
:-(
Банка сколько литров?
Какую воду залили?
По дороге на работу заходите в аптеки за делагилом.
Хорошо бы была отстоянная вода...

#5

Михаил

Банка поллитра. Вода отстояная

#6

Лолита

Михаил писал(а):Банка поллитра. Вода отстояная
Маленький отсадник...
Воду у золотой подмените 25-30%.
Погоняйте через уголь.
Сома надо лечить в аквариуме вместе с золотой.
Т воды какая в аквариуме?

#7

Metal

Я правильно понял, банка осталась на работе и она на поллитра? А что такая маленькая?! Мне кажется он до завтра не доживет.

#8

Лолита

Metal писал(а):Я правильно понял, банка осталась на работе и она на поллитра? А что такая маленькая?! Мне кажется он до завтра не доживет.
Да, вы правильно поняли. :ny_tik:

#9

Алексей

Ничего тому сому в таком объеме не будет.... Лишь-бы от ихтика не преставился.... , а это вряд-ли. Сразу не погибают. :-ok-:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение