Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как выбирать аквариумных рыбок чтоб они могли жить вместе.

victory

Вот такой вопрос возник по совместимости аквариумных рыбок. Я понимаю, что есть наверное всякие информационные таблицы и книги. Но вот как новичку который уже покупает рыбок не купить тех что нельзя содержать вместе? Есть какие то явные характеристики. А то я почитала тут тему про то что нельзя верить продавцам с зоорынка и стала страшно. Они обманывают, чтобы продавать.
Алекс

Нельзя:
1 Холодноводных к тепловодным
2 Хищников к мирным
3 морских к пресноводным и наоборот
4 Ну и немного узнать/почитать/спросить о тех рыбках каторые вам понравились ну хотя бы здесь ;)
Roman

Ну и мое коронное :lol:

Нельзя чтоб одна рыбка могла поместиться в рот другой, т.е. надо учитывать размер.
Marfushka

AquaStatuS писал(а):Ну и мое коронное :lol:

Нельзя чтоб одна рыбка могла поместиться в рот другой, т.е. надо учитывать размер.
Ага.. но ведь, когда покупаешь рыбок, не всегда знаешь заранее до какого размера она вырастет впоследствии ;) !
Алекс

А можно сначала посмотреть энциклопедии там всё написано, ну или хотябы: www.google.ru ;)
Light

и, из личного опыта, не устраивайте рыбный микс - определитесь на 2-4х видах
по себе знаю , сначала хочется всех и вся, все нравятся, но потом не аква, а компот какой-то получается
и вида, собственно никакого..
Алекс

Light +1000 :)
mracobesie

А помогите и мне, пожалуйста. Мне достался совершенно безвозмездно аква на 50 литров. рыбки в нагрузку. так вот я немного сомневаюсь насчет количества и совместимости. там 3 скалярии, два сомика- породу не знаю 3 см. примерно судя по тому, что прятались под корягой -донные :nez-nayu: , два (если правильно помню) гурами- 4см., два неона -см., и два меченосца. Все размеры примерны и по памяти. Итого 11 рыбок разных пород. Читала что неоны стайками живут. два наверно мало для стайки? Меченосцы- говорят -агрессивные... мне ведь придется всех взять, я жалостливая, бросить не смогу. Уживутся они в таком составе? неонов надо докупить?
Roman

Скаляриям требуется большой объем. Они растут до 10 см и более. Когда вырастут слопают неонов. Если вы их оставите у себя - в этом объеме скалярии затянутся. Сомы практически все донные, многие из 3х сантиметровых сомиков вырастают в 30-сантиметровых хищников.
Гурами бывают разные: жемчужные некрупные, а, например, мраморные растут и до 15 см.
Меченосцы обычно мирные рыбки.

Резюмируя.
1) Надо понять что за сомы и гурами.
2) Скаляриям не место в вашем объеме.
mracobesie

Завтра же произведу полную инвентаризацию-опись,если повезет и фотографирование рыбок. то есть скалярок лучше оставить на совесть старым хозяевам? (у них там одна золотая рыбка есть, ее отдавать не хотят- с ними уживется? жалко все-таки)
Roman

Тоже плохо. Разные требования по температуре.
mracobesie

а те, которых я раньше перечислила, по температуре сходятся? какую лучше выставить?
Roman

Золотые - прохладноводные рыбы, остальные тропические.
Для тропиков оптимально 25-27.
Metal

А если не секрет, какие размеры аквариума, да если и жемцужные гурами, все равно они не для 50 литров. Мечей тоже лучше держать в акве побольше, точнее подлиннее, рыбки очень шустрые и им надо место для плавания, для разгона.) неоны, гуппи, кардиналы, пецилии и другая различная мелочевка, из сомиков можно мелких коридорасов или отоцинклюсов, так же можно акантофтальмусов, главное не все вместе.
mracobesie

Аква 50*40*25. как же они там целый месяц жили? :ne_vi_del:
Roman

Они и год будут жить. Дело не в этом.

Я приведу стандартный гадкий аквариумный пример. Любого человека можно поселить в туалете. Он будет там есть, спать, и собственно ходить в туалет. Понравится ему там жить? А если отключат холодную воду?

Вот как-то так же и у рыбок. Вряд ли они хотят жить в туалете, да и коммуналка - не самый лучший вариант.
mracobesie

Переписала сегодня рыбок. неутешительно,почти половину не знаю. Меченосца нет. :ne_vi_del: 2 гурами пятнистые + одна какая -то непонятная .скалярии две, а не три. неон один остался(может столько и было...)1 непонятная черная рыбка-сантиметра 3- плавники вдоль спины и брюшка хвостовой тоже длинненький, отливают фиолетовым. одна рыжая в крапинку- рот словно перевернут. 3 гуппи. сомика два- похожих в инете не нашла. Итого тринадцать рыбок. фотографировала как могла, извиняюсь за качество- аквас грязный, снимала на мобильный, рыбки позировать не желали. черная непонятная рыбка так и не снялась по-человечески. :ny_tik:
Вложения
один из сомиков - фото#552
одна из двух одинаковых гурами и та самая непонятная рыбка - фото#553
вторая гурами- тоже пятнистая? - фото#554
Roman

Гурами у вас мраморные.
На верхнем фото похоже сом-синодонтис.
Кто там у вас черно-белый толком не разглядеть.
Алекс

Чёрненькая - это на последнем фото?
Пангасиусом зовут?
Как же они бедолаги все в 50ти литрах год мучаются :cry_ing:
Вы бы про рыбок ваших почитали бы чего ни будь.
Такой?
Вложения
Как выбирать аквариумных рыбок чтоб они могли жить вместе. - фото#555
Roman

Плавники не похожи.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение