повреждение криптокрины

Галерея
Дмитрий 58
Д

Пенза
91 / 16 раз

И опять здравствуйте. Уже который раз наблюдаю на криптах вот такое повреждение, как будто листья частично "прожжены сигаретой" (отверстие в листе диаметром от 0,5 см. до 2 см.) В основном бывает всплеск таких повреждений после подмен воды. Может вода "плохая", может чего не хватает в воде, каких-то микроэлементов? Подскажите пжл. Вот фото:
Фото повреждение криптокрины (photo#103803)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Дмитрий 58, Признаки недостатка микроэлементов в растениях (пост #29930) недостаток калия. Это в общем случае. Применяете удобрения?

Дмитрий 58
Д

Пенза
91 / 16 раз

Нет, совсем ничего не применяю, поэтому и предположил, что недостаток каких-то микроэлементов..Подскажите пжл. что приобрести и как вносить, так как с растениями в акве я больше на "Вы".

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Анцики,и прочие травожующие организмы, есть?

Дмитрий 58
Д

Пенза
91 / 16 раз

Цихлидник..Кроме взрослого парчового сомика никого больше нет и такие "косяки" за ним не наблюдались, да и не похоже это на следы "обжорства", края дыр коричневые.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Дмитрий 58, вопрос выбора Удо - он очень индивидуальный и неоднозначный. Даже хороший совет будет подвергнут критике, т.к. всегда найдется тот кто делает по другому и имеет приличный результат. По хорошему - надо делать тесты воды, чтобы знать по максимуму свою воду. Потом перепробовать Удо от разных производителей, подобрать дозировку. Ну и верхняя планка - это когда уже много знаешь: покупаешь несколько пакетов разных веществ в садовом магазине или в химреактивах, и делаешь самомес. Все как обычно- много знаешь, меньше платишь. Т.к. покупаешь "исходники". Например вот ссылка. Там уже 47 страниц, каждый делится тем что знает. Самодельные удобрения для аквариума (самомес, PMDD) (пост #141519) Также есть тема с описанием популярных Удо разных производителей.
Я же могу посоветовать простой вариант: Унифлор 5, 7 или 9. Они, я думаю, есть в любом городе, цена 80 руб 100 мл. Но некоторые тесты придется сделать - pH kH gH -чтобы выбрать нужное Удо, -5,7 или 9. Это отличное Удо, я им долго пользовался. Негатив по нему есть в сети, но я с ним не согласен. И знакомым советовал не раз, они тоже были довольны. Подойдёт как универсальное Удо -все в одном флаконе. Также не забываем про правильное освещение. Темы про это тоже есть, например Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #381386) .

В цихлидниках обычно не держат живые растения: рыбы их повреждают. Другая причина - растениям нужна мягкая кислая вода, а цихлидам жёсткая щелочная. Это накладывает ограничения на виды растений, которые можно содержать. Но есть растения которые способны жить в жесткой воде - конечно, если цихлиды их не съедят или не выкопают. У вас криптокорины? Надо также позаботиться о внесении удо под корни, в виде гранул или таблеток. Есть самодельные, есть фирменные.

Можно смотреть как растения гибнут, а можно исправить. Я всегда пытаюсь сделать лучше, и могу сказать что любые усилия имеют результат.

Дмитрий 58
Д

Пенза
91 / 16 раз

AndreBens, Спасибо за обширный и обстоятельный ответ. Однозначно буду исправлять ситуацию, благо мои цихлиды никак не реагируют на наличие растений в акве. Кроме крипт есть ещё один анубиас, но тот вроде норм. растет, периодически новые листочки "делает". Другие растения у меня скорее всего не выживут - РН 8-8,2.


  • Похожие темы