Аквариум с прицелом на креветок на 35 литров (Max)

Галерея
Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Стало скучно с устоявшимся псевдоморем.
Решил "купить порося" - замутить креветочник с травой, да еще и в спальне, на тумбочке возле кровати.
Чтоб возлежаху и любоваху на красотуху :-):

Проблема с аквариумом: ТТТ, пока нет, ждем-с
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35 литров, 33х33х38, оптивайт
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): запускаемся
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): пока карантинятся в отдельной банке: коридорасы воробышки 7шт. и микрорасборы бригитты 10 шт., в банку кинул катушек, чтобы подъедали плесень на коряге
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валлиснерия, гидрокотилла белоголовая, мох бабл, анубиас карликовый, нимфея, ричия, лимнобиум, посадка неплотная
Внесение удобрений и CO2: Salty Shrimp Bee Shrimp Mineral GH+; Shirakura Mineral Stone
Грунт (и подложка если присутствует): Dennerle Shrimp King Soil коричневый, 3 см
Декорации в аквариуме (материал): Коряга мангр
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Dennerle Nano Clean Eckfilter XL с флейтой
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): на запуске раз в 3 суток 50 процентов (согласно рекомендациям по грунту)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): BLAU NANO LED FRESH WATER, 11 ВТ, диммеры по 2-м каналам
Кормление (чем кормите, как часто, как много): пока ничем, добавляю немного воды с кровью от разморозки мотыля для запуска после подмен
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: запускаемся...

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Ну и фоточки, как по уставу форума положено.

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Народ, поделюсь сомнениями и сумбуром в башке.

Очень мне понравился дизайн банки вообще без растений. Коряга, когда села на дно, брутальная такая была :co_ol: .

Но стал сажать растения с прицелом на креветок, т.к. сложилось мнение у меня, что для успешной жизни и размножения креветочного "супа" из вишен, кристаллов/тайваней и бабаулти нужны растения (как минимум мох, ричия, и пр.).
Вот и начал сажать...

Но то, как это выглядит не нравится. :-(
Потеряна чистота линий, строгость и брутальность с оттенком ужастика (особенно, когда единственный белый камень (микроэлементы для креветок) воткнул посередине, как надгробие в черный грунт), и он треснул посередине...

А может и не так уж нужно растения??? Понятно, что растения повытянут часть аммиачных и мальки креветок там смогут прятаться..., и обрастания на растениях полезны креветкосам

Или поиграть с дизайном... может можно сохранить и брутальную пустоту и нужные креветосам растения тоже? Может кто подскажет, как оформить, чтобы был один центр притяжения внимания - коряга на темном грунте, а растения не расслабляли ощущение суровой медитативной сосредоточенности... (наверное непонятно написал).

Кринум рассматривал, но он в воде с низким КН вроде не растет..., да и фильтр закрыть чем-то наверное надо... Гидрокотилу попробовал - на контрасте, чтобы нежные светло-зеленые листья... оттеняли корягу, но ее корешки под листом - не нравятся...

Вообщем мусор в голове и творческие муки... А все потому, что слишком классную коряжку надыбал, была бы корявая - вопросов бы и не было... а эта - уж очень самодостаточная...

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Вот еще подселенец пророс из мха. Вытащил и в грунт вставил.
Фото Аквариум с прицелом на креветок на 35 литров Max  (photo#104932)

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1497 раз

Max А может и не так уж нужно растения???
Макс, вот где-то на форуме я читал, что и креветки могут обойтись без растений... Может я что-то путаю... :ps_ih:

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Мне кажется на коряге будут и обрастания и еще чего, так что при такой коряге креветкам всегда будет что поесть. :nez-nayu: Мне тоже без растючки больше нравилось. :dr_ink:
Ну или как вариант анубиас за корягу спрятать, но что бы коряга была на первом плане.

Бошетунмай
Б

Санкт-Петербург
245 / 371 раз

Max Подселенец - зайцем приехал, кто это - не знаю... пророс из мха
Очень на хемиантус микрантемоидес похож, ну или на микрантенум микрантемоидес (если это не одно и то же) В мох попадает при стрижке, обрезки запутываются там и начинают жить своей жизнью... Из него можно неплохую почвопокровку вырастить. Только стричь придется, растет хорошо и быстро. А вобще, мои поздравления с решением заняться растениями. Как-то намекал вам на это. Вот и сбылось. Удачи!

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

На мой взгляд валлиснерия вид портит .Немного почвопокровки на переднем плане смотрелось-бы ИМХО.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Max Коряга, когда села на дно, брутальная такая была
Может фон черный добавить на заднюю стенку? Будет коряжка еще больше брутальничать. :-): И кое где растеньки посадить?

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

Doctor_Zig, привет!
У некоторых заводчиков креветкосы сидят только на питательном грунте. Вот бы поговорить с кем - нибудь....


  • Похожие темы