Кого заселить в аквариум на 60 литров

Bobrich

Добрый день!
Прошу помощи у бывалых аквариумистов. Покупаю аквариум JUWEL REKORD 600 - 60л заявленного объема.
Хочу смешанный аквариум, опыта нет, активно изучаю инет.
Подскажите, каких и сколько рыбок можно содержать в таком объеме.
Сам думаю о 10 неонах и 2 сомиках вот толшько каких. Как сомики будут относиться к растительности аквариума, если зелень сажать в грунт (хочу питательный грунт плюс с верху светлый грунт дисперсностью 2-3 мм).

#1

Ю.В.

Сомики к растительности отнесутся положительно. 10 неонов и 2 сомика, размером соотвествующих 60л на такую банку маловато- можно добавить рыб еще. Для того, чтобы Вам можно было ответить по-конкретнее, заполните "анкету помощи" с теми параметрами фильтра, света, растений, рыб, корма и т.д., которые планируете. Обратите внимание, что реальный объем воды и заявляемые производителем 60л отличаются литров на 10.

#2

Bobrich

Спосибо за скорый ответ.
На данный момент я пришел к выводу, что "плясать" удобнее от рыбок т.к. аквариум определен. Хочу определиться с рыбками, а за тем подобрать растения.
Внутренний фильтр
Compact Super 280 л/ч.
Нагреватель с терморегулятором
50 w.
Светильник-1 лампa (Т8) 15w.
Это данные производителя. Плюс компрессор простенький.
Про корм я ещё даже не задумался.
В акве будет половинка кокоса, натуральная коряга. В растениях сейчас пытаюсь разобраться.

#3

Metal

Фильтр слаб для 60 литров, если рыб будет мало, то его хватит.
Света будет мало для растений, нужна еще одна такая же лампа как минимум.

#4

Bobrich

Когда аквариум придет, буду думать как свет переделать. Если фильтра будет не хватать - куплю более основательный.
Сейчас хочу выяснить, каких ещё рыбок можно подселить к неонам и каких сомиков завести? может не подселять к неонам ни кого, а сомиков взять большего размера?
А как определить необходимую производительность фильтра исходя из объёма аквариума.

#5

Болик

фильтр я рекомендовал такой Sobo wp 302f запас мощности будет с запасом, сомов лучше коридоросов штук 7 и неонов по больше :-):

#6

Bobrich

Про фильтр понял, спасибо. Коридорас панда мне нравятся. Подскажите если 1/2 кокоса положить на дно этого хватит 7 коридоросам?

#7

Metal

Bobrich писал(а):Подскажите если 1/2 кокоса положить на дно этого хватит 7 коридоросам?
Он им не обязателен, а вот растения нужны.

#8

Ю.В.

К Вашим 10 неонам и стаду кориков вполне можно добавить и гуппи, и мечей, и теренеций, и лялиусов, и данио. Не всех сразу, естественно, а в разумных пределах. Это я Вам только простых рыб перечисляю. А на дно к корикам можно и отоцинклюсов добавить. Посмотрите рыбок, выберите какие Вам нравятся, потом обсудим- кого и сколько. При условии нормальной фильтрации и света, естественно- Вам писали.

#9

дядя Вова

Из своего скромного опыта - у меня тоже две подобных баночки - 55 и 60.. В одной "харацинник" - 5 тетр колумбийских, 5 тернеций и 5 миноров . В другой - 5 данио (разные, все мелкие) и 10 кориков - 5 пандочек, 3 крапчатика и 2 золотистых. Все корики в одной стае - очень дружные, только вот пандочки растут медленнее.
Свет -- в одном - 2 по 18w, в другом 1 - 11w, и 1 21 w. Растения хороши и там и там, примерно одинаково растут, прополка - каждую неделю, без травы не остаюсь. Фильтры - внутренники , иногда меняю, дома в арсенале с запасом - ставлю и ФАН-1, и ФАН МИНИ, и САН-САН, и РАТ-МИНИ - все тянут примерно одинаково - без проблем, только ухаживать нужно...

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение