Желтеет мох Спайки

Галерея
Sniff
S

Москва
16

Проблема с аквариумом: Желтеет мох Спайки
Объем, габариты аквариума, дата запуска: Tetra cascade globe, 6.8л, запущен 29.03.2018г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2=0, NO3=5, NH3/NH4=0, pH=8, kH=7, gH=15 (тесты Нилпа)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Отсутствуют
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Мох Спайки, мох Випинг
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Dennerle nano garnelenkies (фракция 0,7-1,2)
Декорации в аквариуме (материал): Dennerle bonsai tree (нейтральный пластик)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Штатный фильтр и насос
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): Долив воды 1-2 раза в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Штатные 8 светодиодов
Кормление (чем кормите, как часто, как много): -
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Начал желтеть с августа, думала, что от высокой температуры воды. Жара закончилась, уже снег на дворе, а он все желтеет и желтеет... Два вида мха в аквариуме, посажены были одновременно, все было хорошо, росли и колосились, пока в августе Спайки не загрустил. Так как это первый аквариум и первые растения в моей жизни, хотелось бы спросить совета старших, в чем может быть проблема. Параметры воды, вроде, не противоречат условиям содержания. Никаких изменений в уходе за аквариумом не было. А, главное, почему Випинг растет зелененький и красивый, а Спайки желтый и страшный? Что можно сделать, чтобы привести его в надлежащий вид?

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Вы воду только доливаете? Взамен испарившейся? А подмен нет? Удобрения или какая-либо химия используются?

Sniff
S

Москва
16

Да, воду только доливаю, сейчас отопление сильно шпарит, поэтому водичка испаряется. Параметры воды в норме, живности нет, поэтому по такому пути, без подмен. Химию (кондиционеры и пр.) не использую. Удобрения, полагаю, нужны, но пока профан в этой теме, изучаю.
Особенно удивляет тот факт, что один мох в отличном состоянии, а второй в плачевном.

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Попробуйте, все-таки, подменивать воду, не только доливать. Выводить-то накопившееся нужно.
И температуру бы сбавить на пару-тройку градусов.

Sniff
S

Москва
16

Странно, читала здесь же на форуме, что допустимая концентрация нитрата для растительного аквариума 10 мг/л, а у меня 5 мг/л, вроде и выводить-то нечего, но попробовать можно :-): А вот с температурой сложнее, температуру отопления поменять я не могу...

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Sniff, я бы не доверял безоглядно нилповскому тесту на нитраты. У меня он тоже показывал 5. Постоянно :-)

Sniff
S

Москва
16

Ya_P, о таком варианте развития я не думала :-) Но даже если допустить такую идею, то почему жив Випинг? Начну делать подмены и, может, подстричь Спайки? Или начать вносить удобрения?

Valodya
V

Барнаул
48 / 21 раз

Sniff Странно, читала здесь же на форуме, что допустимая концентрация нитрата для растительного аквариума 10 мг/л, а у меня 5 мг/л
Ya_P я бы не доверял безоглядно нилповскому тесту на нитраты. У меня он тоже показывал 5. Постоянно
у меня сейчас Нилпа показывает в свежем водопроводе 15 :sh_ok: получил некоторые проблемы, т.к. не знал об этом
пару дней отстоится вода и показывает 5.
Так что и с заменами, оказывается, надо внимательно. Видно сезонные колебания (весна и осень)

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Может дело просто в свете?
Я так понимаю, суммарная мощность всех восьми светодиодов порядка 2 Вт, поскольку общая потребляемая мощность баночки "помпа + свет" 4,1 Вт.
Да и вряд ли дизайнеры из Tetra заморачивались по поводу спектральной составляющей этих светодиодов. :nez-nayu:

Ya_P
Y

Реутов
146 / 119 раз

Sniff Ya_P, о таком варианте развития я не думала Но даже если допустить такую идею, то почему жив Випинг? Начну делать подмены и, может, подстричь Спайки? Или начать вносить удобрения?
мхи, как и растения разные. Кто-то растет в 250мл закрытой банке, про которую случайно забыли (ивовый и плачущий у меня стали невольными участниками такого эксперимента). А кому-то надо создавать условия. У меня спайки расти не стал. Камерун не стал. Queen не хочет. И это с хорошим светом, подменами, СО2 и удобрениями. Плачущий, бабл, якорный, треугольный, феникс, ивовый, фонтиналис, яванский, пулау растут без проблем.
Я бы все-таки попробовал замены воды и понаблюдал бы за реакцией. Удобрения на такой объем нужно аккуратно дозировать.
А еще вариант - методом перебора подобрать к вашему "плачущему" компаньона, который будет расти так-же, без капризов. Видов мха очень много.
Valodya у меня сейчас Нилпа показывает в свежем водопроводе 15 получил некоторые проблемы, т.к. не знал об этом
пару дней отстоится вода и показывает 5.
Так что и с заменами, оказывается, надо внимательно. Видно сезонные колебания (весна и осень)
Да, это бывает. Я осмосом решил проблему, надоело каждый раз при заменах тестировать воду, чтобы понять, что собственно сегодня из крана течет и что с этим делать.


  • Похожие темы