Нерест разведение тернеций Глофиш

bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 01 дек 2018, 22:47

реклама на форуме аквариумистов
Нет пока у нас такой темы, хотя многие и разводят :mi_ga_et: :dr_ink: . Осмос пока не пришел, но первый помет получил с помощью дождевой воды :hi_hi_hi: , пш метр тоже пока не пришел :ps_ih: . Карамельки, красиво, вроде на нересте были только красно зеленые, а мальки двухнедельные разных цветов? Завтра с фоткую.
....................................................Изображение
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 02 дек 2018, 17:20

Мальки, немного, около ста, инфузории не было, поднял на "малыше". Сейчас уже артемию лопают.
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_E6348.JPG
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_E6349.JPG

А это отсадил, еще решил отнерестить. Не знаю как их отличать, вообщем покрупнее и чуток с брюшком думаю самка, ну и пару самцов, или можно больше?

Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_E6350.JPG
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_E6353.JPG
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_E6356.JPG
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_E6357.JPG

serg_42
Житель
2808 1366
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 02 дек 2018, 18:55

Андрей, а фильтр малькам когда поставил?
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 02 дек 2018, 19:24

serg_42 писал(а):Источник цитаты Андрей, а фильтр малькам когда поставил?
А его не убирал, как метали с ним так и остался.
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 02 дек 2018, 22:32

Андрей тернеция ГЛО разводится, как и обычная. Самца от самки отличается труднее, но ты на правильном пути. Самки крупнее и готовые, полные с округлившимся брюшком. Вода дождевая самое ТО. Дно нерестовика с сеткой, едят икру только так. Нерест бурный, самцы гоняют самку и в момент выкида икры переворачивают ее. До 2000тыс. икринок. У тебя судя по фото не ксанторная форма. Ксанторная без черных полосок. При разведении разных цветов будут и те и те, но больше проброс, вообще бесцветные. При синем с малиновой дадут пурпурных-ежевичных. При зеленых с синей-насыщенных темно зеленых. Других не пробовал. У розовой большой проброс. Маля поднимаю нематодой. Малек тернеции ГЛО как правило не садится на стенки (у обычной садится на стенки и растения, если есть), а клубится у дна. Выклев через сутки или чуть меньше, от температуры в нерестовике. На вторые или третьи сутки (от поведения маля, если хорошо поднимется от дна) даю нематоду. Она садится на дно и там шевелится, малек ее там и подбирает. Еще через два-три дня способен брать науплию. После нереста советуют в нерестовик добавлять метиленку, я не добавляю, пользуюсь мукапуром. 3-5 капель на 10 литров. Для пары вполне подходит нерестовик на 10 литр. Бывает, что после нереста, много порченной икры и вода быстро портится. Можно подменить две трети и более жесткой водой. Применять более просторные нерестовики. Вкратце как то так.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
serg_42
Житель
2808 1366
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 03 дек 2018, 04:33

борисыч писал(а):Источник цитаты пользуюсь мукапуром
Дык, mycopur улиток угнетает. :-(
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 03 дек 2018, 08:30

serg_42 писал(а):Источник цитаты
Дык, mycopur улиток угнетает. :-(
А зачем нам улитки в нерестовике?
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 03 дек 2018, 09:31

борисыч писал(а):Источник цитаты У тебя судя по фото не ксанторная форма. Ксанторная без черных полосок.
У меня есть без полос, но они маловаты, и не разобрать их пока по полу.
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_6361.JPG
Нерест разведение тернеций Глофиш - IMG_6363.JPG
борисыч писал(а):Источник цитаты После нереста советуют в нерестовик добавлять метиленку, я не добавляю, пользуюсь мукапуром. 3-5 капель на 10 литров.
Я тоже метиленку лил, но не сильно, мукапура нет, а как насчет человеческих лекарств, левомицитин, эритромицин?
борисыч писал(а):Источник цитаты Применять более просторные нерестовики.
65х25 по дну, нормально?
Да еще вопрос полосатых можно скрещивать с "чистыми"?
serg_42 писал(а):Источник цитаты Андрей, а фильтр малькам когда поставил?
Сергей , а что какие то нюансы есть? Тоже интересовало при нересте течение от фильтра как то играет на нерест, оплодотворение?
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 03 дек 2018, 11:19

Тернеция взрослеет к 8 месяцам, Размер 3 см. Мелкие как производители не очень. Пусть растут. Антисептик, ну это кто к чему привык и чем пользуется. Я считаю, что метиленка слабовата и пользуюсь мукопуром. Раньше был трипофлавин а порошке, вот он был очень хорош. Вообще антисептик нужен чтобы сапролегия икру не погубила, на качество икры не влияет, если добавляем после нереста, а не вовремя. левомицитин, эритромицин мне не понравилось. Может предвзято, но привык к мукопуру им и пользуюсь. “65х25 по дну, нормально”- более чем нормально. Высоту 15 см, больше нет смысла. У меня нерестовики 20х15х40-12 лит. Сажаю по два самца и самку. Все нормально. Не ксанторными не занимюсь, но не вижу разницы кого с кем сажать. Тернеция она везде тернеция. Что будет на выходе надо будет смотреть. Оплодотворение зависит от многих факторов. Это и параметры воды, готовность самки, чтобы не перезрела, самцы чтобы активные были и еще, еще, еще. Течение не замечал, фильтрами в нерестовике не пользуюсь, а распылитель с хорошим током в обязательном порядке. В токе воды лучше нерестится. Выходит, на ток и мечет. немного своего
производители - P_20181203_105826.jpg
производители
малек - P_20181203_105839.jpg
малек
малек - P_20181203_105839.jpg
малек
подросток - P_20181203_105916.jpg
подросток
подросток - P_20181203_105916.jpg
подросток
Вложения
производители - P_20181203_105832.jpg
производители
малек - P_20181203_105855.jpg
малек
serg_42
Житель
2808 1366
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 03 дек 2018, 11:21

борисыч писал(а):Источник цитаты А зачем нам улитки в нерестовике?
С ними оно ИМХО проще.
Недоеденную артемию подбирают. Трупики мальков, если таковые есть. Дно чистое.
Как малёк поплыл я кидаю 3-4 катушки. Ещё через неделю - одну ампулярию среднего размера.
bosmat писал(а):Источник цитаты Сергей , а что какие то нюансы есть? Тоже интересовало при нересте течение от фильтра как то играет на нерест, оплодотворение?
На нересте у меня фильтр работает, ибо иногда пара 2-3 дня может сидеть.
Как отнерестились - я фильтр сразу вытаскиваю и переставляю его в другую, "работающую" банку.
Как малёк начинает активно кушать - возвращаю фильтр на место.
Просто я опасаюсь, что фильтр личинку может засосать. У меня с неонами такой казус приключался. :nez-nayu:
serg_42
Житель
2808 1366
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 03 дек 2018, 11:25

борисыч писал(а):Источник цитаты Раньше был трипофлавин
Так mycopur - это по сути и есть трипофловин, только Sera туда ещё и медного купороса насыпала :-(
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 03 дек 2018, 11:46

С ними оно ИМХО проще.
Недоеденную артемию подбирают. Трупики мальков, если таковые есть. Дно чистое.
Как малёк поплыл я кидаю 3-4 катушки. Ещё через неделю - одну ампулярию среднего размера.
правильно,но после расплыва малька при его активом питании,в нерестовике улитке не место.
bosmat писал(а):Источник цитаты Сергей , а что какие то нюансы есть? Тоже интересовало при нересте течение от фильтра как то играет на нерест, оплодотворение?
На нересте у меня фильтр работает, ибо иногда пара 2-3 дня может сидеть.
Как отнерестились - я фильтр сразу вытаскиваю и переставляю его в другую, "работающую" банку.
Как малёк начинает активно кушать - возвращаю фильтр на место.
Просто я опасаюсь, что фильтр личинку может засосать. У меня с неонами такой казус приключался. :nez-nayu:
Засосет обязательно. личинка мала и не может сопротивляться току фильтра.Фильтр ставлю от трех до четырех недель от роду малька.
Засасывает и икру при нересте.
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 03 дек 2018, 11:48

Так mycopur - это по сути и есть трипофловин, только Sera туда ещё и медного купороса насыпала :-(
поэтому им и пользуюсь.нет порошка так хоть мукопур. он по крайней мере лучше чем другой разбодяженный трипафлавин.
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 03 дек 2018, 14:27

борисыч, а что скажешь насчет доксициклина, очень мне "понравился" препарат, недавно лечил колумнариоз в аквариуме сперва левомицитином не помогло. А доксициклин выбил его на нет,он в капсулах порошок, так же по моему относится к тетрациклиновой группе , разводится на раз :co_ol:. Да и вносить его одно удовольствие левомицитин 1т на 30 литров, а доксициклин 1 капсула на 50, не толочь не размешивать, это при лечение колумнариоза . Я это к чему мукопур у нас просто так не взять, а синька тоже надоела (и тоже у нас стоит нормально) хочется дешевых альтернатив :mi_ga_et: .
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 04 дек 2018, 09:37

Андрей, я пользуюсь доксициклином, но вместе с бисептолом. Результаты положительные.
Для сохранения икры препаратов много. Дорогие, но того стоят. Вот несколько лек. средств, которые можно/желательно использовать при инкубации икры -Микопур(Сера), Фунгистоп(Тетра), Дженерал тоник(Тетра), эШа-2000(эша), Омнипур(Сера)...Также Метилиновая синь, Фиолетовый К, Трипафлавин/Акрифлавин, Атебрин и акварол также очень хорошо применять для сохранения икры. Их добавляют в воду из расчета 0,01 г на 100 л воды.
Самое бюджетное.
Перекись водорода также можно применять для предупреждения сапролегнии.
Дозировка. 500-1000 мг/л.
Экспозиция. 15 минут.
Для предотвращения появления грибка в аквариум можно добавить 5%-ый раствор йода в расчете 1 капля на 10 литров воды.
Я как писал выше использую только мукопур,ранее трипафлавин.
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 04 дек 2018, 10:03

борисыч писал(а):Источник цитаты Андрей, я пользуюсь доксициклином, но вместе с бисептолом.
Я тоже, при лечение болезни, добавлял бисептол-480 , 1,5 таблетки на 100 литров, но при грибке думаю , вместе с доксициклином, бисептол применять не стоит?
борисыч писал(а):Источник цитаты Фунгистоп(Тетра)
Применял, не понравился. Йод, иодинол, думаю будет слабовато :du_ma_et: а вот интересно Мелафикс?
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 04 дек 2018, 11:55

bosmat писал(а):Источник цитаты
Я тоже, при лечение болезни, добавлял бисептол-480 , 1,5 таблетки на 100 литров, но при грибке думаю , вместе с доксициклином, бисептол применять не стоит?
доксициклин может дать бактериальную вспышку.Да и антибиотиком икру стремно.
борисыч писал(а):Источник цитаты Фунгистоп(Тетра)
bosmat писал(а):Источник цитаты Применял, не понравился. Йод, иодинол, думаю будет слабовато :du_ma_et: а вот интересно Мелафикс?

даже в промышленном рыбоводстве применяют обработку икры иодосодержащими препаратами. надо пробовать. мелафикс не знаю с ним никогда не работал. Хотя все может быть, применяют же кетопанга. тоже растительное.
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 05 дек 2018, 16:46

Сегодня еще раз отнерестил , вопрос , самку постоянно нерестить? не закистуется?
борисыч
Профессионал
400 388
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 06 дек 2018, 11:13

В нерестовый цикл 4-5 меток с перерывом 12-15 дней. может закистоваться при содержании при температуре в максимуме,и кормежке от пуза, без самцов.При нормальных условиях это происходит редко.
bosmat
Профессионал
4848 4044
Malaysia

Сообщение bosmat » 25 дек 2018, 08:39

Может и наивный вопрос, но все таки первый раз с ней дело имею, хочется уточнить .Немотода не опасна для только вылупившего малька? Смотрю некоторые черви довольно большие и сразу облепляют всякую "живность" :nez-nayu: .

Вернуться в «Аквариумные рыбки»