Размножение, разведение и нерест тернеций Глофиш

борисыч

Aleksandra писал(а):
Но вот я беру пары из разных вообще помётов. Фиолетовый самец плюс розовая самка, ну вариации разные могут быть. Т.е.
рыб из одного помета олиноковых цветов не скрещиваю.

Родственный нерест(инбридинг), к этой проблеме, не имеете ни какого отношения, тем более у вас смешанный нерест. Там другого рода дефекты.Часто встречается у мальков, выращенных в мягкой воде, не содержащей достаточного количества минералов и микроэлементов. Отсутствие минералов и микроэлементов на определенных этапах развития рыб (личинка - малек - подросток) приводит к необратимым последствиям,правда есть данные что кое где и кое у кого отрастает крышка,но не выпрямляется ,когда завернута жаберная крышка.Мы берем для нереста какую воду, мягкую воду.Как правило дистилат или осмос.Чуть замешкались с переводом личинки на аквариумную,жесткую,получи проблему.К стати с водой,мягкой водой связан и сколиоз малька.Еще один предвестник- нитриты.Их избыток.Так же как ни странно избыток кислорода. В богатой кислородом воде нерестовика,выростника происходит потеря минералов и микроэлементов в результате выпадения их в осадок.В общем как ни крути ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В МЕРУ.

#221

Aleksandra

serg_42,
Я воду подмениваю 2 раза в день, утром перед работой и вечером . С уборкой дна только вечером. Утром не успеваю. Но воду меняю. У меня обычные капельные Серовские или Нилповские тесты. Может они и не дают точной картины конечно.
Аммиака не бывает, нитрит ну не знаю, совсем может немного в розовый оттенок идёт иногда, вечером.

#222

Aleksandra

борисыч,
Уменьшила подачу кислорода)))) . На следующей день после нереста, когда вижу, что есть личинка, меняю часть воды на просто аквариумную. Уровень воды не поднимаю, просто меняю. Вполовину примерно.И.е. вода не остаётся мягкой. Дальше меняю только когда малек поплыл, на 3 день обычно. Т.е. не с водой скорее всего проблема.

#223

Aleksandra

Странно как. В такой же воде мальки северумов красноточечных, с таким же уходом, прекрасно растут, все отлично доразвито), не один выводок уже. А вот засада именно с тернециями.

#224

борисыч

Aleksandra писал(а): Странно как. В такой же воде мальки северумов красноточечных, с таким же уходом, прекрасно растут, все отлично доразвито), не один выводок уже. А вот засада именно с тернециями.

Ну в основном этому подвержены тернеции, даже не ГМО и скалярки. Северум кормит первое время секретом, думаю что там достаточно всего,что необходимо личинке. Здесь роль именно в первые дни.Воду тернеции надо менять сразу после нереста.2 трети или 3 четверти.Не важно если будет холодней и жестче.Мягкая вода нужна для оплодотворения икры.Сперматозоиды двигаются и Микропи́ле в икре открывается только при определенных показателях воды.Развитие и выклев личинки может происходить совершенно при других показателях.Так что меняя воду на более жесткую ничего страшного не произойдет.

#225

Aleksandra

борисыч,
Ясно, буду менять теперь и после нереста сразу. Я боялась, что икра погибнет))))

#226

борисыч

Aleksandra писал(а): борисыч,
Ясно, буду менять теперь и после нереста сразу. Я боялась, что икра погибнет))))
Все в меру не выходя за рамки по показателям воды для вида.температура +20…+25 °С, жесткость — до 19 dH, кислотность в пределах 6-8 pH.

#227

serg_42

bosmat писал(а): А что понятно, так дергун и есть у барбуса полностью ,панацеи мы не нашли, так же у золотух 100 процентов :ny_tik: . у данио 50 и теперь у тернеций.
Я кажется понял... :nez-nayu:
У меня сейчас литровая банка стоит с тернешками на Майкопуре.
Вчера половина малька поплыла. Вторая половина продолжала лежать/висеть, рассасывая желточный мешок.
Решил покормить тех, кто поплыл. Налил им инфузорий, от души, ибо не жалко. :-):
Так вот, те кто вчера поплыл - счастливы и здоровы, а те кто вчера лежал/висели с желточным мешком - "дергунки".
Практически - половина на половину.
Теперь вот чисто "вангую" - скорее всего личинка/малёк рефлекторно заглатывает проплывающую мимо её носа инфузорию, тем самым преграждая путь первому глотку воздуха. Теперь им приходится заглатывать рефлекторно инфузорий, а затем подыматься на поверхность для заглатывания очередной порции воздуха, с надеждой что он (воздух) пройдёт через кишечник, набитый инфузорией, затрачивая на это драгоценную энергию.
Для себя делаю вывод - кормить надо начинать только после того, как подавляющее количество малька поплывёт, т.е. наполнит свои плавательные пузыри (через лупу это хорошо видно).

#228

bosmat

насчет первого глотка это миф, на аквафанате или на аквафоруме точно не помню была тема про первый глоток. там ставили опыты в реальном времени с мальком разных рыбок выклев в емкостях без воздуха, нормально выклевывается.

#229

борисыч

Андрей уверен. В 2009 на Киевском форуме было бурное обсуждение.При желании можно почитать.Но вот
Анисимова И.М., Лавровский В.В.
"ИХТИОЛОГИЯ"
...
Важная роль в обеспечении движения в водной толще принадлежит специальному гидростатическому органу – плавательному пузырю.
У круглоротых и пластиножаберных (миноги, акулы) плавательного пузыря нет. Он появляется у более высокоорганизованных рыб.
У костистых рыб, как правило, плавательный пузырь лежит в полости тела под позвоночником и почками над кишечником. Это однокамерный или двухкамерный орган, наполненный газами. Не имеют плавательного пузыря некоторые глубоководные рыбы, многие камбалы, а также рыбы, быстро меняющие глубину плавания (тунцы, скумбрии).
В эмбриональном периоде у всех рыб плавательный пузырь соединен с кишечником тонкой трубкой, и первоначальное наполнение пузыря воздухом совершается через кишечник. Взрослых рыб по связи плавательного пузыря с кишечником разделяют на две группы. У открытопузырных трубка остается полой, так что связь пузыря с кишечником сохраняется в течение всей жизни и рыбы, заглатывая воздух, могут заполнять им пузырь (см. рис. 19). Это осетровые и низкоорганизованные костистые – лососевые, сельдевые, карповые. У закрытопузырных проток, соединяющий пузырь с кишечником, замыкается и пузырь оказывается изолированным от кишечника (все окуневые и пучкожаберные рыбы – колюшка, судак, окунь, морской конёк и др. ),
Таким образом, после того как в первые дни жизни у личинок всех рыб плавательный пузырь наполняется воздухом в результате заглатывания его ртом, регуляция содержания газов в пузыре совершается у открытопузырных рыб путем периодических заглатываний воздуха, а у закрытопузырных – секрецией газов стенками пузыря. Газовая секреция у открытопузырных рыб развита слабо,
Для выделения газов из крови в пузырь (газовая секреция) и наполнения его служат расположенные в передней части пузыря красные тела, или газовые железы, – скопления артериальных и венозных капилляров, называемых за определённый порядок расположения и большую концентрацию их на малой площади “чудесной сеточкой”. Например, у угря объём “чудесной сеточки” составляет 64 мм3 (объём одной капли воды); она состоит из 88 тыс. венозных и 116 тыс, артериальных капилляров, общая длина которых достигает 352–464 м.
Удаление избытка газов из пузыря у открытопузырных рыб происходит через кровеносные сосуды стенки канала, соединяющего пузырь с кишечником, а также через рот. У закрытопузырных поглощение кислорода из пузыря совершается через овал – карманообразное, расположенное в задней части пузыря скопление капилляров. Изменение содержания газов в плавательном пузыре вызывает изменение плотности тела и связанной с ней плавучести.
У личинок карпа первое наполнение плавательного пузыря воздухом происходит через 1–1,5 сут. после выклева. Лишенные этой возможности, они плохо растут и погибают на 10–14-й день.
Кроме гидростатической плавательный пузырь выполняет ряд добавочных функций: барорецептора, добавочного органа дыхания, резонатора звуков, звукоиздающего органа.
Это одно и другое уже цитата с Киевского. Если мы будем рассматривать отдельные виды рыб , или будем искать ответ в работах авторов, которые изучали этот вопрос на отдельных видах - нам это ничего не даст. А если рассмотреть этот вопрос с точки зрения эволюции различных таксонов - то это может приблизить нас к ответу.
Цихлиды - отряд окунеобразные. достаточно молодая группа. Развитие её началось в морях. Представители отряда эволюционировали и в пресные водоёмы переселились достаточно поздно. По наблюдениям , малыши не нуждаются в доступе к поверхности .
Но данный отряд - самый обширный и здесь могут быть исключения для узкоспециализированных групп , приспособившихся к жизни в экстремальных условиях ( лабиринтовые )
Карпообразные - харациновые , карповые , гимнотовые ножи, к ним иногда относят и сомов. Эти рыбы эволюционировали в пресных водоёмах. Группа практически полностью пресноводная. Морские представители - скорее исключение из правил. По наблюдениям - малышам необходим доступ к поверхности. Об этом говорят как и аквариумисты , так и специалисты , занимающиеся промышленным разведением ( чьи объекты очень часто - карповые ).
Карпозубообраные - щучки и живородки. Отряд сформировался и развивался в пресных водоёмах. Молодая группа . Малыши нуждаются в доступе к поверхности.
Атеринообразные - широкораспространённая группа , эволюция которой началась в морях. Малыши не нуждаются в доступе к поверхности.
Исходя из имеющихся данных , для личинок первичнопресноводных групп доступ в воздуху необходим , для личинок первичноморских - нет , хотя накопление эксперементальных данных может и опровергнуть эту версию.
Если вопрос и дальше рассматривать с точки зрения начальной стадии эволюции групп , к которым относятся объекты , то я думаю результаты станут более понятными. Говорить о первом глотке Что это МИФ.не приходится.

#230

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение