Мой тропический аквариум 140 литров (Тридэфикс)

Галерея
Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

Проблема с аквариумом: Чего то не хватает. То ли железа, то ли калия. Дайте "прикидку" опытным взглядом
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 80х35х55,где-то в августе 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): No3 15, PO4 1,0. РН>=8, dKH 5-6
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 15 неонов и 15 пецилий, 3 тернеции и анцитрус
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Плотность относительно большая, см фото.
Внесение удобрений и CO2: Корректирую раз в три дня. Стараюсь не задирать фосфаты больше 1, нитраты не ниже 5, не выше 15. Корректирую Тотал Мох и нитробалансом. СО2 акввбаланс 3пш~5мл
Грунт (и подложка если присутствует): Zolux (?) Кварц 2-3мм, слой от 5см с фронта до 7см тыл.
Декорации в аквариуме (материал): Обломки корабля :) попытка обрастить мхом.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нагреватель Барбус 50Вт,*=25*. Компрессор Тетра aps100,включаю периодически на ночь, после доливки удо.
Стандартная температура: 25*
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 40л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Модули Дженилед 7000К, 60штх1,5Вт. Диммер стоит на 50%. Свет из окна исключен.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухие хлопья тетра, сухой гамарус. Сейчас временно исключил и кормлю мороженым мотылем.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Лечил от манки купленных рыбок. Метиленовым синим.загнулся весь лимонник. Остальное сильно пожухло. Неделю назад начал мешать осмос водопровод 3:1. Потому что в водопроде фосфаты 4. Раньше мешал 1:1, но постояянно одолевал олений рог и всякие нитчатоподобные водоросли..Растения моментально оживились, потребление вроде равномерное, вношу Тотал Мох около 10мл, немного корректирую нитробалансом. Просто норма потребления еще не известна в новой реальности :)
Сейчас прикреплю фото чтобы не мучить себя и других буквами.
Форум у Вас душевный! Благодаря ему все идет относительно не плохо для начинающего :) читаю постоянно, но не все вещи доходят сразу.
Фото Мой тропический аквариум 140 литров Тридэфикс  (photo#106541)

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

Авариум вупил на авито, сейчас там отличные цены. В довесок к нему достался Фан3, корабль, всякие ненужные растения из пластика.
Ну и и рыбы в лице трех тернеций и одного анцитруса.
Все выглядело жалко и убого на стандартном свете. Самец думал сдохнет. Но сейчас он отьелся, хотя вид у него все равно бОлезный :ps_ih:
Сразу начал изучать интернет. Наткнулся на Ваш форум и залип. Все душевно и понятно. Благодаря Вам пощобрал грунт и освещение. Узнал о понятии "запуск аквариума".
После прочтения все купил. Набрал старой воды при покупке.Наверное благодаря этому рыбасики остались живы и сейчас выглядят лучше чем прежде.
Добавляю фото крупным планом с норм разрешением камеры.
Фото Мой тропический аквариум 140 литров Тридэфикс  (photo#106542)

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

В общем, может от увеличения доли осмоса некоторые растения начали растворятся. Это адаптация или кальция какого не хватает? Хотя, красные людвигии суперред уже несколько месяцев "то потухнут, то погаснут"
Фото Мой тропический аквариум 140 литров Тридэфикс  (photo#106557)
Фото Мой тропический аквариум 140 литров Тридэфикс  (photo#106558)
Фото Мой тропический аквариум 140 литров Тридэфикс  (photo#106559)

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

В результате полугодовых мучений пока сделал несколько выводов, которые приводчт к фатальным ошибкам.
1. Держать фосфаты не выше единицы. Причем, даже ближе к нижней норме, лучше 0,3-0,5. Это весьма заметно визуально. Эффект виден буквально в течение суток. Влоть до того, что даже через пару-тройку часов.
Подгонять к Рефилду 1:10.
Разумеется, лимитирующий фактор это фосфат. Т.е. его суточный расход. В моем случае, это примерно 0,2.
Это приводит к значительному снижению обрастаний.
2. Освещение.
Начитавшись форумов, всегда кажется, что мало света. Особенно большая проблема при подборе светодиодного освещения.
Тут много зависит от высоты столба воды.
В экспериментальном шестиграннике 20л. У меня стоит прожектор Народный сдо 10W.
Глоссостигма и монте-карло выглядят намного лучше,чем в основном. Ставил на время прожектор СДО-20W. Да, анубиас нано пузырял вовсю без со2. Прет как на дрожжах. Дает хороший лист за неделю. Но обрастает ксеном. При этом стекла аквариума чистые. Начинает оживлятся что то типа кладофоры.
Так что проблема N2, это дикий пересвет. Думаю, любой светодиодный китайский свет, можно рассчитывать 0,5W/л.
Сегодня чуть снизил димером свет в основном аквариуме. На 120л воды (при заливке канистрами 20л вошло ровно шесть штук) сегодня получается...1,5×60=90W...90:2=45W, и диммером минус 3..шаг от 25%до50% десять.., т.е. 2,5W шаг..
Короче, получается примерно 40W.
И тут играет роль не просто мощность, а за счет огромного количества светодиодов равномерная засветка дна.. в общем...
Выходит намного меньше чем 0,5W/л.
120/40=3.
Единственно, высота водяного столба 50см, поэтому 2-3 прожектора 20-30W должно хватить. Лучше большее количество,чем мощность. И оптимально будет 10-15 светодиодных Ватт на 20л.
Свет выйдет бюджетный, можно регулировать откл/вкл. Добавлять фонари.
И (нез подавая СО2) намного меньше проблем с обрастаниями водорослями. При этом длина светого дня удобная для созерцания составит 10-12 часов.
Единственным лимитирующим фактором выступает высота водного столба и плавающие сверху растения, которые значительно снижают освещение дна.
Ну и растения у меня не самые простые. Хотя им толком дать ума не могу. Основная проблема была в бесконечной борьбе с водорослями.

Пока мои выводы таковы и могут не совпадат с выводами остальных. Но надеюсь, это не повод для драки :-): :dr_ink:

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

40W/120л=0,3w/л
Что то на ходу напортачил.

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

У меня два аквариума, этот и экспериментальный. На втором 20л ставлю опыты, потом при удачном результате повторяю в большом. :hi_hi_hi:
Сегодня решил сделать внеплановую подмену. Потому что в мелком все прет, а в основном чейта совсем не то..все похорошело за две недели, изменения координальные. Но в экспериментальном намного лучше :co_ol:
Методом анализа, установлено, что разница в акариумах пристствует, хоть и незначительная.
В результате анализа, при смене воды показатели Kh u gH были приведены в соответствие с экспериментальным.
На сегодняшний день,после подмены:
Капельные нилпа
КН 5 (снизилось с 7)
GH 4 (не замерял раньше, забыл в обилии скляночек :smu:sche_nie: , но перед подменой замерил как 7)
РН попало в цветовую зону... опеределить трудно, пока не привык. Но ориентировочно 8<
В экспериментальном я бы оценил как 7,25-7,5

No3:Po4 за три дня выедается как положено(в смысле ПРОПОРЦИОНАЛЬНО), на конец светого дня 5:0,5
Свет все таки вернул н 50%, т.е. ~45Вт. Потому что началась явная деградация растений. Нижние листья пожелтели, стали в дырдачку. За три дня выедено 10мл Тотал'а Мох. Фотосинтез упал почти в три раза :sh_ok:

Чес пионерское, не знаю, правильно ли сделал.Наверное поспешил..внес около 5мл Калий+ на обьем подменной воды,порядка 50л
2мл Fe+Mn
Буду сравнивать с экспериментальным. Туда больше ничего не вносится. Если за три дня улучшений в основном на фоне экспр. не произойдет, то больше доп лить не буду.
Хотелось бы услышать Ваши рекомендации, как правильнее поступить.
Не проходите мимо. Давайте любые советы. Я потом все обдумаю и поступлю по своему! :-)
Но модераторам и тем, кого для себя установил как авторитетные личности, поверю на слово и послушаюсь беспрекословно.
Извиняйте, но пока еще всех плозо знаю. Поэтому к незнакгмым никам отнесусь с осторожностью. Пойду позырю их банки. Если красиво, то мнение учту.

П.с. кстати, как повысить фосфаты? В мелком прет нитрат.. после подмены 30% около 20.
Может туда щепотку сухого корма сыпануть? Живности там нет.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Пока вопрос один ...
Когда посажена глоссостигма?
У меня с ней были проблемы... сомики-поросята её выкапывали. "Запустил" только со второго раза (закрыв сеткой).
Месяц мучался и я и она ( а может она "привыкала"), пока не добавил свет. У меня в Теме есть фотки с датами (январь 2015 года).
Через пару-тройку месяцев приобрела вид "коврика".
Единственное, что изменил для себя - время освещения. Что хорошо глоссе -12 часов освещения, то кошмар для всего остального...
Кое как свёл к 10 часам.
Прошлая неделя была без СО2 и ... пришлось её по новой сажать. "Здоровых" листьев осталось 5-10%, остальное в окно.
Завтра буду на работе, а на связи только после 20.00
Фото Мой тропический аквариум 140 литров Тридэфикс  (photo#106624)

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

У меня все ходы записаны!
6 декабря. Совсем недавно.
По светому дню, тоже думаю пару часов можно срезать. Вчера первый раз увидел /обратил внимание, как на макушке растения листья сошлись вместе сверху и "закрылись". Словно солнечные батареи космической станции. Растение, то что рядом с погостемоном и пкрасной пецилией в кадре. 3 фото с конца.
Остальные вроде не возмущались.

Dormidon
D

Москва
714 / 513 раз

Доброго времени суток!..
Есть ли возможность у вас выложить свежее фото аквариума?.. Интересно, как проходит развитие..)

Тридэфикс
Т

Тюмень
38 / 17 раз

Вот совсем свежие А вот для примера, в экспериментальном. Казалось бы, все одинаково. Но глоссостигма темнее и зеленее, монте-карло тоже свеженькое. Жаль, почему то идет засветка. Листики намного веселе и значительно очистились, в сравнении с тем, что было две недели назад. Бакопа поперла. Сидела несколько месяцев ни туда, ни сюда. Куча деток на людвигии. Макушка людвигии очистилась капитально, та что над бакопой. Видны остатки водорослей.
Намного лучше выглядит погестемон.
И никакого ксена при ненормированном световом дне, освещение дешманский прожектор 10Вт Сдо народный. Вся почвопокровка выглядет намного лучше,чем в основном.
Вот и пойми, в чем в разница? Ксен на анубиасе, когда ставил прожектор Сдо 20Вт :zvez_ochki:


  • Похожие темы