Металлический стеллаж для аквариумов СТ-200

Roman

Прикупил ещё один стелллаж для тестирования. Предполагается 12 емкостей по 40 литров.
Тут обсуждали предыдущий вариант СТ-300: Стойка (стеллаж) для аквариумов (пост #496932)
Это уже не помню какой по счету мой стеллаж для аквариумов. ;;-))) Всё перепробовал.

Плюсы:
- симпатичный
- удобный
- относительно комфортная сборка
- легко грузить в машину, тк боковые стойки это 4 элемента, а не цельная боковина как у стеллажа СТ-300
- 200 кило на полку

Минусы:
- дороговато. 7 рублей. Но лучше за эти деньги я ничего не нашел.
- крепеж саморезами на торексах, он не выдержит частых сборок-разборок, появятся прокруты, но это решаемо
- сборка комфортная, но надо приноровиться, приноровиться - это минус, тк это приходит не сразу ))

Возможно, облегчу кому-то жизнь, если расскажу, как собирать, чтоб было удобно и быстро.

1. Вкручиваем на половину саморезы для нижней стойки. По 2 в каждую стойку (оба крепления). Вставляем нижнюю полку, но не закручиваем! Стойки уже будут прекрасно стоять и не развалятся. Для пущей гарантии ни нижнюю стойку в этот момент можно положить что-то тяжелое. Я положил сына ;;-)))
2. Хорошенько наживляем по одному саморезу крепления для всех остальных полок. Нижние саморезы!
3. Вставляем полки идя снизу вверх. Последней должна быть верхняя полка.
4. Ну и собственно всё. Нижнюю полку полностью прикручиваем, следя за тем, чтобы она села на шурупы до упора. Наживляем верхние шурупы остальных полок. Всё закручиваем. Следим за тем, чтобы полка полностью ложилась на шуруп. Если не ложится - привлекаем молоток и вес или и то и другое.

Суть в том, что если при сборке закрутить одну полку полность при невставленных остальных, то хрен соберешь. Собственно я это проверил на себе. При использовании указанного алгоритма, помощника и хорошей трещотки собирается быстро.
Калипсо

Здравствуйте, Роман! Спасибо за тему. Для меня актуально. Ибо мое аквахозяйство разраслось. Заняты все столы и тумбы, спальня превратилась в комнату для аквариумов. Назрел вопрос о б объединении аквариумов в более компактное расположение - локацию. И тут созрели вопросы: удобно ли обслуживать аквариумы в стойках? Полка , рассчитанная на 200 кг , сколько выдержит банок по 40 литров с учетом грунта по 6-7 см в них? Нужно ли стойку дополнительно фиксировать к стене и покупать дополнительно усиливающие уголки ( видела такие в продаже)
Roman

Калипсо удобно ли обслуживать аквариумы в стойках?
Мне - да. Естественно, не так удобно, как работать с аквариумом на тумбе. Для проверки - скатайтесь в любой зоомаг, походите рядом со стойками и примерьте себя к ним. :-)
Калипсо Полка , рассчитанная на 200 кг , сколько выдержит банок по 40 литров с учетом грунта по 6-7 см в них?
Касательно стеллажа СТ-200 производитель утверждает, что гарантированно выдержит свои 200 кило. Я ставил 4*30. Прогиб балок был, но не критичный. Думаю 4*40 будут стоять без проблем, если под ними будет лист щита или дсп.
Калипсо Нужно ли стойку дополнительно фиксировать к стене
Я не крепил, не видел смысла, но по правильному желательно крепить, особенно если в доме есть непослушные дети и/или обезьяны :-)
Калипсо покупать дополнительно усиливающие уголки ( видела такие в продаже)
Данный стеллаж не болтовой. Для него нет никаких усиливающих уголков. Тут полка с балками и зацепами. Про болтовые стеллажи в этой теме: Стойка (стеллаж) для аквариумов
Калипсо

Роман , спасибо, пищу для размышления получила, надо переварить!) :a_g_a:

  • Похожие темы