Темные пятна на Астронотусе

Галерея
Paparouna
P

Nicosia
11

Проблема с аквариумом: Темные пятна на голове Астронотуса, отпадает чешуя
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 150 литров, январь 2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO3-250, NO2-1, GH-4, KH-3, pH-6.4, Cl-0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Астронотус 3 (1 год, 20 см), Анциструс 1 (1 год, 20 см)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): искуственные
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): грунт средний 3 см
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): TETRATEK 600, kompressor TETRA
Стандартная температура: 21-22
Подмена воды (частота и объем): раз в 2 месяца 50% (последнее время)
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 люминесцентные лампы около 1м длиной
Кормление (чем кормите, как часто, как много): каждый день автоматической кормушкой 2 чайных ложки гранул TETRA
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: раньше меняла 30% воды каждую неделю и кормила сама. В связи с тем, что мне было некогда, не меняла воду уже 1-2 мес и авто кормушка сыпала еду каждый день около 2 чл гранул, а я давала около 1 чл. И еще наступила зима, температура в воде стала 21-22 градуса, хоть и стоит обогреваатель на 25.Для сравнения, летом было 28-30.

У одной рыбы много пятен, у второй начались, третья - пока чистая.
Вчера после измерения воды сразу же поменяла 50% на водопроводную той же температуры, грунт просифонила. сегодня не кормлю, сидят на диете. Убрала автокормушку, теперь буду кормить сама. Кстати, сколько корма класть? Достаточно 1 чайную ложку?
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#107891)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#107892)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#107893)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#107894)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#107895)

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Paparouna NO3-250, NO2-1
Paparouna, такая вода не пригодна для жизни рыб ибо эти рыбы не для вашего аквариума.... :-(
Я так понимаю, тесты сделаны полосками Tertra "6 в 1"?
В них маркер NO3 окрашивается в жуткий, серобуромалиновый цвет при запредельном значении аммиака :-(
Срочно внимательно читайте пункт #1 тут Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? и начинайте действовать по изложенной там инструкции.
Про правильный запуск аквариума тут: Запуск аквариума

serg_42
s

Новокузнецк
6373 / 3615 раз

Я бы сейчас ежедневно после подмен лил бы Melafix (Мелафикс) (магазинный или самодельный), ибо ИМХО имееют место быть явные признаки бактериалки.

Paparouna
P

Nicosia
11

serg_42 Я бы сейчас ежедневно после подмен лил бы Melafix (Мелафикс) (магазинный или самодельный), ибо ИМХО имееют место быть явные признаки бактериалки.
Спасибо за ответ! После 3х дней смены воды с сифоном и голодания рыб темные пятна исчезли.
Собираюсь менять 30% воды еще пару раз, но через день. При добавлении 30% новой воды лью в воду AquaSafe (Tetra), EasyBalance (Tetra).
Все ли еще надо добавить Melafix? У меня есть MedicaContralck (Tetra) от ихтика, может этот подойдет? У самой пораженной рыбы между ноздрями есть такой же величины сквозная дырочка.
В фильтре стоит старый уголь, когда поставить новый?
Рыбки выглядят ободранными, отрастет ли новая чешуя?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Я вижу такие проблемы:
1. Последствия травм
2. Возможно, гексамитоз
3. Ужасное качество воды

Аквариум мал для 3-х астронотусов. Если там есть 2 мужика, то впереди их, вероятно, ждут бурные бои.
Фильтр не подходит для такого аквариума с такой рыбой. И что бы вы не залили - население надо менять.

Paparouna
P

Nicosia
11

2 астронотуса в аквариуме 150л. Вода была грязной с повышенным показателями N, одна рыба легла на дно, один глаз увеличился, на нем появилась дырка.
Я заменила половину воды на чистую неделю назад. Рыбка не выздоравливает. На глазу появилась вторая дырка, плавники все в дырках.
Вторая рыба активна, кушает, без дырок.
Может ли ей что то помочь?
Спасибо!
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#124149)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#124150)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#124151)
Фото Темные пятна на Астронотусе (photo#124152)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20975 / 8824 раза

Заполните анкету. Аммиак, нитрит, нитрат - обязательны.


  • Похожие темы