Крупный эхинодорус в аквариуме

Галерея
Dogma
D

Улан-Удэ
20 / 3 раза

Здравствуйте. Вымахал эх в 200-ке и занимает половину аквариума. Высота аквы 40см, листья достигли поверхности. Мало того, он выпустил "ус", на нем два кустика и мелкие цветы, но "ус" уже не в аквариуме, а за его пределами. Получится ли деток поместив в воду укоренить? В его тени сидит недавно приобретенный анубиас нана и креветки Вишни там прячутся. Где-то на форуме читал, чтобы эхинодорусы не вырастали огромными, их в горшки сажают. Еще эху чего-то не хватает. Некоторые листья с краю начинают желтеть, истончаться так, что остаётся "сеточка" из жилок листа. Грунт голый, в воскресенье буду делать подмену, положу таблетки Тетра крипто. Можно ли как-то сделать куст меньше? К примеру, варварски отщипнуть все большие листья и оставить молодые? Корневая у него очень мощная, кое-как распутал с корнями криптокорины.
В акву высажены в начале недели : Эх. Оцелот красный (полудохлый куст, забрал в магазине, попытаюсь спасти), Эх. Магрибинец и Эх. Медведь малый; Лимонник, Людвигия ползучая, Анубиас нана, Альтернатера Рейнека и нимфея бордовая (тоже чахлое, но с 3-мя молоденькими листами, попробую оживить). Как видно, я взял много "красных" растений. Чтобы цвет сохранить, нужно больше железа вносить. Но появились креветки, а им много железа и меди - не совсем комильфо.
Вообще 200-ка это огород, сейчас 70-ка плавно запускается и будет травником.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Dogma Получится ли деток поместив в воду укоренить?
конечно получится, это заложено природой. Если свет до него дойдет.
Dogma Где-то на форуме читал, чтобы эхинодорусы не вырастали огромными, их в горшки сажают
- мои об этом не знают и растут большими :-): . Все зависит от питания. Если в горшке есть чем подпитаться, эх свое возьмет. Это я очень легко могу доказать.

Дряхление старых листьев - естественный процесс. Если питания мало, то за счет разрушения старых листьев идет питание новых. Поэтому есть рекомендация - при выхаживании эхинодоруса не удалять старые листья, пока не пойдут новые здоровые. У крепкого здорового растения можно отрывать поврежденные листья.
Большой эх нельзя сделать маленьким, не разрушая его. Он может быть мельче чем должен, не получая нужного питания и пространства. Но и вид его будет не здоровый. Желаете иметь небольшие эхинодорусы - заводите некрупные сорта. Таких много. Эх. Магрибинец и Эх. Медведь малый как раз подходят. Но есть и меньше. Кляйне принц, снежная королева, шлютер леопард.

Видел я,в зоомаг принесли эх - вероятно тысячелистник. Метр на метр и несколько сотен листьев. Он у них даже не влез никуда, торчал вверх корнями в бассейне с золотыми рыбками. Можно ли было его сделать маленьким? Не думаю.

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

AndreBens, вы ведь выращиваете эхинодорусы в горшках? Можно уточнииь технологию?

Какой примерно объем посуды(высота, диаметр), какой грунт и подкормки, как часто? Надо ли делать пересадки и когда?
Я высадила пока в обрезки бутылок две штуки, индиан рэд и малнький принц. Гравий 2-4мм. Месяца три уже как. Недавно добавила по таблетке от seachem. Вроде рост новых листьев усилился, но хотелось бы больше. Как раз думала какого-нибудь питательного грунта прикупить для горшков, но прочитала у вас про негативный опыт именно для эхов.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Nisa, ну какая технология. Все просто. Нейтральный окатанный грунт 4-8 мм (в меньшем корни гниют через 2 месяца). Горшки 0.3 и 0.6 л. В дне отверстия. Некоторые садят в глухие горшки и более мелкий грунт. Но такой способ хорош если точно знаешь что через 2-3 месяца будешь пересаживать. Иначе портятся корни. Им нужен продых. Поэтому с отверстиями. Мой способ: заполняю горшок на четверть-треть. Насыпаю столовую ложку сапропеля в гранулах. Расправляю корни растения, засыпаю столовой ложкой грунт по периметру. Если горшок 0.6 и корни большие, могу ещё ложку сапропеля положить и сверху засыпать грунтом. Пересадка -год живёт точно без вмешательства. Все остальные самопальные добавки неэффективны или вредны. Особенно на основе биогумуса. Сейчас пробую таблетки под корни "AQUAYER Удо Ермолаева таблетки 90шт " месяца 3. Результат неоднозначный. Хочу отдельную тему создать, есть вопросы. Тем более представители фирмы на форуме бывают.

Пока сапропель лучший. Быстрая реакция растений на внесение и долгосрочный эффект. Но для горшков. Для внесения под корни растений месил сапропель с глиной, в виде шариков. Исключительно для удобства внесения сапропеля в действующем аквариуме.

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

Спасибо. Про достаточно крупный размер грунта это неожиданно, при пересадке применю.

Dogma
D

Улан-Удэ
20 / 3 раза

AndreBens, Здравствуйте. А что за сапропель? Вернее какой конкретно фирмы? В садовых магазинах сапропель то не такой, как нам надо. Есть еще АКВАДАРовские удо гуминовые на основе сапропеля, можно их применять в акве? Или стоит взять более именитых производителей?

Dogma
D

Улан-Удэ
20 / 3 раза

Вот он, тип сомнительной наружности (с)
Фото Крупный эхинодорус в аквариуме (photo#108096)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Dogma, я применяю купленный в Леруа Мерлен. Другие, вероятно, такие-же. Главное наверное чтобы натуральный и в гранулах.
Фото Крупный эхинодорус в аквариуме (photo#108101)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Аквадар ни разу не пробовал. Нет никакого опыта с ним.Что-то у меня после моих экспериментов с водными растениями неприятие всего где написано "Биогумус". Попробуйте, вдруг хорошее.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Dogma Вот он, тип сомнительной наружности
Ничего сомнительного, это эх. major: Эхинодорус большой (Echinodorus martii)
Он и должен быть большим и затенять соседей. Если этого не хочется - продавайте и сажайте более компактные виды.


  • Похожие темы