Как снизить нитрат в аквариуме?

Галерея
alex 38
a

Самара
14

Как снизить нитрат в аквариуме?
Отделено отсюда: Денитрификация в аквариуме, нитратный фильтр (пост #550720)


Думаю в каждом аквариуме хвататет тех самых аэробных бактерий. А вот чтобы нитрата не было..или был на минимальном уровне, нужны анаэробные бактерии. Насколько я понял из книжек :). Что касается подмен, то подмены я делал раньше 1 раз в неделю..сейчас 2 раза по 15-20 процентов. Но мой анубиас(а у меня только он в 300 литрах и его очень много) продолжает чернеть, несмотря на то, что новые листочки появляются регулярно. И это не борода а тёмные пятна. Пэтому сбственна, нитратный фильтр и хочу поставить. Благо ихайм субстрат про(праавда бывший в употреблении.) имеется, аж 8 литров. :-):

alex 38
a

Самара
14

. Не знаю вашего аквариума, но если это цихлидник без растений, то очень хорошо с проблемой справится фитофильт, и это к тому-же красиво.[/quote]
вот данные аквариума.Проблема с аквариумом: темнеют листья анубиаса.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 140/50 ширина(выпуклая часть)/57 высота/ V-300 л.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тесты Нилпа. Аммиак(норма, жёлтое деление), NO2- 0-0.1. PO4(тест сера ) 1мг на литр. NO3 - 50-80(по шкале трудно определить),PH -6.5-7.5. KH (из крана 5, в акве-2-3.) GH (Из крана 10, в акве 5-6)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Барбусы прим. 90 шт.(Взрослые 70% остальные подростки). 1 анцитрус. улитки грунтовые мелании.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас(много!). Часть расположена на мангровых корягах(40%) остальные в грунте.
Внесение удобрений и CO2: Удобрения. Вношу редко. микро(Fe)/ редко калий.
Грунт (и подложка если присутствует): Подложки нет. Грунт(барбус черный крашеный 4- мм)22 кг(примерно)
Декорации в аквариуме (материал): Мангровые коряги 4 крупные. 1 мелкая.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутр. JUWEL Bioflow 6.0 1000л/ч , +фильтр внутр. Aquael FAN-2 plus . Стоят на противоположных сторонах и создают циркуляцию.
Стандартная температура: 24-25
Подмена воды (частота и объем): 1-2 раза в неделю 15-20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 3 лампы с цоколем Е27, суммарная мощность в Люменах 1500.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 5-6 раз в неделю. Корм: Крабовая палочка на тёрке(половина), курица грудка, яйца (белок + желток сваренные в в воде без скорлупы), редко дафния, гаммарус(сушеные)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: С каждый днём не протяжении нескольких месяцев ухудшается состояние всех анубиасов( кроме них у меня нет других растений) Кустов много!

alex 38
a

Самара
14


Алавус
А

Санкт-Петербург
17 / 5 раз

alex 38, смотрите:
1. Насколько я понял, у вас нет четкой связи между подменами воды и почернением листьев аунбиаса?
2. При этом вы при кормлении часто вносите довольно большое кол-во поваренной соли (с крабовыми палочками - так совершенно точно), но при таких небольших подменах у вас почему то GH меньше водопроводного. Куда она у вас девается? Я бы поставил под сомнение показатели тестов (особенно НИЛПА) в этом случае и проверил бы ТДСметром электропроводность воды в аквариуме.
3. Если бы она была излишне высокой, то все же попробовал бы делать подмены как минимум в 30%. И по простым математическим выкладкам, и по практическим проверкам я уверен на сегодня, что меньше 30% подмены не справляются с выведением нитратов и фосфатов из аквариума.
4. При этом, анубиас, как представитель ароидных не является большим любителем нитратов, блокирующих, емнип, усвоение Калия этим растением. Возможно калийное голодание и проявляется у них так.
5. ФФ не решает к сожалению все проблемы, это - преувеличение, но он является наиболее эффективным фильтром в аквариуме. Он является отличным субстратом для олиготрофных и аэробных бактерий, и одновременно, населен высшими растениями. При правильном подборе которых. ничто не сравниться с ними по скорости поглощения нитратов и фосфатов из воды, да и аммония и нитритов еще на промежуточных этапах.

ПС: А почему вы используете такую экзотическую диету вместо распространенной заморозки циклопа, артемии и дафнии?

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

У меня была та же проблема с анубиасами в золотушнике. Проблема в том, что рыбы давали много грязи, она оседала на листья и уже на этом осадке наростала смесь водорослей типа ксена, бороды( а черный налет это таки она).
Анубиасы плохо подходят для много гадящих рыб ( барбусы к ним относятся тоже)- растут медленно, запыливаются, выглядят неопрянными. Я свои убрала, взамен воткнула длинностебельку и все наладилось.

alex 38
a

Самара
14

[quote="Алавус"] alex 38, смотрите:
1. взаимосвязь повяилась после постепенного увеличения населения. Подмены всегда делал. Поэтому на них думать наврядли...
2.ДА, Gh в акве меньше чем в кране. Бывает наоборот? незнал)). Тесты нилпа всегда показывали такой GH. И недоверять я им не могу, так как и КН тоже низкий.
3, когда делаю подмены по 30%, то утром мутнеет вода. Поэтому делаю максимум 20.
4. Калийное голодание незнаю. Когда вообще ничего не добавлял, рос лучше. И при 90 барбусов калия должно хватать. Разве нет?
Диета не экзотическая. В крабовых палочках есть рыбный фарш, а в яйцах белок. Думаю рыбам это поважнее муки из которых сделан корм дискус(которым кормил раньше). И соль в малых количествах полезна.Где то читал. кстати Калий-это тоже соль.))

alex 38
a

Самара
14

. Я свои убрала, взамен воткнула длинностебельку и все наладилось.[/quote]
Кого вы убрали.? Анубиас или барбусов подальше от анубиасов? :hi_hi_hi:

alex 38
a

Самара
14

Nisa, . Я свои убрала, взамен воткнула длинностебельку и все наладилось.[/quote]
Кого вы убрали.? Анубиас или барбусов подальше от анубиасов? :-):

Nisa
N

Торонто
343 / 145 раз

Анубиасы убрала. А рыбы у меня золотые, не барбусы. Вместо анубиасов воткнула роталу и гигрофилу.

Кстати говоря, помутнение при подменах говорит о том, что у вас там огромное количество органики в воде. Что и раньше было очевидно. С таким рыбонаселением там просто бульен из размолотого дерьма.

Меняйте по 20% через день, хоть так сбейте нитраты.

Кстати говоря, в крабовых палочках той рыбы сущий минимум, в основном крахмал и ароматизатор. Попробуйте нагреть рыбную палочку ну хоть в микроволновке - блин натуральный с легким привкусом рыбы...

Алавус
А

Санкт-Петербург
17 / 5 раз

alex 38
1. В таком случае, если не видно отрицательной взаимосвязи с подменами воды, непонятно почему их не увеличить или не участить. И посмотреть на реакцию анубиасов. При этом уже точно у барбусов будет меньше страдать печень и почки от повышенных нитратов. А все ароидные - очень не любят повышенное содержание органики в воде, кроме некоторых видов криптокорин. Анубиасы, буцефаландры, криптокорины, особенно всякие пиптоспаты очень плохо переносят поваышенные нитраты и фосфаты, вплоть до сброса листьев.
2. Gh в аквариуме характеризует общее содержание солей в воде. В первую очередь - поваренной соли и солей магния, карбонатов и сульфатов. Т.о. падать им совершенно нет причины. А вот накапливаться - куча причин, например - непомерное количество соли в крабовых палочках. И 30% подмены никак их не выводят. Поэтому Gh должна расти. Кh, впрочем, тоже, если у вас не рифовый МА. НИЛПовские тесты - очень слабые тесты. Я от них отказался в свое время, да и большое кол-во знакомых - тоже. Проверьте проводимость воды. В вашем случае это - существенно более точный показатель.
3. А в чем проблема помутнения воды, если оно проходит? Помутнение после подмены может быть вызвано вспышкой аэробных бактерий, или даже микропузырьками выделяющегося кислорода, ну, совсем экзотично, - выпадением в осадок карбонатов из-за перепада температуры. Все это - безопасно и быстро проходит. Т.е. опять же нет вроде бы причин не увеличивать объем подмены.
4. Барбусы вряд ли являются надежным источником калия:) Ну и калий это, конечно, - не совсем соль. Это точнее - совсем не соль. Это - щелочное основание. И только в сочетании с хлоридом или сульфатом он становится солью. Хотя это не важно в данном аспекте)

Почему вы так сопротивляетесь идее увеличения подмен? Это - самое дешевое, удобное и действенное средство для снижения нитратов и фосфатов в аквариуме, причем не только в пресноводном, но и в морском. В море просто подмены - дороги, поэтому их объем стараются минимизировать. Но тем не менее, все ухищрения по уменьшению N/P направлены на удержание их на минимальном уровне. А в случае вспышки все равно приходится подменять.

ПС: Да, кстати, в "медленном" аквариуме с ароидными, ФФ является таким же полезным средством, как и в безтравном.


  • Похожие темы