Не могу снизить аммиак в аквариуме

мелена
м

Витебск
10

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: акве 6 месяцев, все было благопрлучно. в ней пара цихлазом Эллиота с 2-х месячными киндерами шт.45, уже недели 2-3 прет аммиак 05, не чем не могу его убрать (подмена воды, дренаж грунта, доливаю всякую хорошую химию - нитривек тоже), вода чем-то пахнет, толи болотои, запах не очень хороший. может мала аква для такого количества рыб, может корм плохой или фильтр. сами рыбки вроде ничего и едят неплохо. что делать?
2. Литраж/габариты аквариума: 65
3. Когда запущен аквариум: 5.08.11
4. Параметры воды: нитраты 5, нитриты 0, аммиак 0,5, рН 8, общая жесткьсть 20, фосфаты не мерила
5. Рыбы в аквариуме: сом-1 средний, 2 молли взрослые, 1 самка гурами взрослая, 2 цихлазомы Эллиота с 45 шт. киндеров размером около 3 см
6. Растения в аквариуме: анубиас нана, криптокорина, папоротник таиландский, куст бакопы, лимонник иволистный - 2 шт и простой лимонник, 2 кустика валиснерии
7. Подкормка для растений: тетраплантомин - ежемесечно и при подмене воды
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: декоративная галька синего цвета дранаж доступных мест каждую неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кувшин керамический тетра, коряга
11. Фильтрация: китай R-380
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: подмена 1 раз в неделю, 1/3 всей воды, отстоянная
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 11 Вт
17. Кормление: корм фиры тетра,кормлю киндеров 2 раза в день
18. Недавние изменения:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Большая перенаселенка плюс слишком обильное кормление, вот и результат.
Фильтр китай не понятный.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Жуткое перенаселение! В сочетании с перекормом (пусть даже и из-за мальков)- странно, что они еще не погибли. Мелочь- в отдельную емкость и там ими занимайтесь с подменами по-полной программе. И ежедневные подмены с сифонкой в основном аквариуме. Первый раз 40%, далее 10-15% в день дней 10-14, до нормализации. Взрослых рыб в это время кормите через день и так, чтоб за минуту все съедали.

мелена
м

Витебск
10

спасибо! если я запущу новый аквариум (кстати сколько мне надо литров?) и отсажу туда пару с половиной киндеров, с регулярными подменами воды и там и в оставшевсе кавариуме, меньше кормить, все бюудет в порядке?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Сом какой?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

:-) аквариум литров на 150 . И то будет мало если киндеры подрастут хотя бы до 4 см .

мелена
м

Витебск
10

сом - анциструс, а не много 150, меньше можно? мне просто такую банку негде поставить

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Тогда избавляйтесь от цихлид , в вашем обьеме они только затянутся . Да и в 150 литрах более 10 штук (взрослых ) потребуют хорошей фильтрации и частые подмены .

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Для справки на взрослую пару необходим аквариум от 100 литров .

мелена
м

Витебск
10

сколько же тогда нужно аквариумов для киндеров и какого литража?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Смотря до какой кондиции вы собираетесь их растить , иначе снова нарветесь на вспышку аммиака .


  • Похожие темы