Нитриты и аммиак в аквариуме без рыб

Галерея
Дарья Шен
Д

Анкара
55 / 4 раза

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, новичка :)

Аквариум ещё без рыб с небольшим количеством живых растений, которые пока не очень радуют.

Прошло 5 недель с момента начала запуска, а с параметрами воды пока дела обстоят не очень... Тест-полоска показывает 0,5 mg/L нитритов и больше 250 нитратов. Капельный тест тоже показал наличие нитритов. Аммоний и аммиак высокие: аммоний - как минимум 10 mg/L, аммиак, видимо, как минимум 0,06 mg/L.

Всё образуется само собой со временем, или мне нужно принимать какие-то меры? Две недели назад нитритов было намного больше, прогресс вроде как имеется...

Из ошибок, которые я у себя нашла, прочитав здесь информацию о запуске:

- питательную подложку уложила вплотную к стенками аквариума без отступов (правда только в тех местах, где планировались растения) и не делала ежедневных подмен воды;

- не запускала никаких бактерий, ждала, пока они появятся сами собой;

- растения засадила сразу (правда несколько дней назад выловила неудачную риччию и посадила вместо неё роголистник, но аннубиас, мох и эхинодорус там с самого начала);

- свет включала на 5 часов в день начиная со второй недели, потом в течение 9 дней было только естественное освещение, потому что мы уезжали; сейчас включаю свет на 10 часов в день.

Что из этого, на Ваш взгляд, могло вызвать аммиак?

Дарья Шен
Д

Анкара
55 / 4 раза

Дарья Шен Аквариум
Объём аквариума (и его размеры): Полезный объём - 20 литров. Размеры: 39,5см х 20,5 см, высота 31 см
Дата перезапуска: 16.03.2024
Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): Подложка premium (немного, только там, где высажены растения), грунт Sera Gravel Black, 2 небольших камня из лавы, украшение из керамики, растения: vesicularia ferriei, echinodorus aflame, anubias afzelii, роголистник, в дальнейшем планируется запуск 6 гуппи.
Температура и параметры воды: 24-26 градусов, GH - 16, KH - 3, pH - 6,4, Cl2 - 0
Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.): Внутренний фильтр Tetra In 300 plus с функцией аэрации, лампа мощностью 12 Ватт - белый свет
Частота и объём подмен: Подмен пока не производилось. После запуска аквариума планирую подменивать 20-25% воды 1 раз в неделю.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Дарья Шен, Выкиньте полоски в мусор!!! Это первое. Купите капельные тесты и замерьте то,что содержится в водопроводной воде. После этого можно уже думать.

Дарья Шен
Д

Анкара
55 / 4 раза

Приложу ещё фото аквариума для наглядности :-):
Фото Нитриты и аммиак в аквариуме без рыб (photo#148258)

Дарья Шен
Д

Анкара
55 / 4 раза

Hedin Выкиньте полоски в мусор!!!
Да, я теперь уже знаю, что полоски нельзя. Купила однажды по неопытности... Но кстати говоря, нитратов они показывают столько же, сколько и капельный тест, и с водопроводной водой я их сравнивала. По показателям хлора и нитратов видно, что полоски работают.

Показатели воды из крана (это капельные тесты):
нитриты - 0
нитраты - 0
аммоний - 0
аммиак - 0

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Дарья Шен, Вроде бы странно что такие показатели.Но,есть питательная подложка неизвестно из чего сделанная. Вот в ней и проблема. Вам теперь нужно как можно больше растений,а не жалкую веточку роголистника и какую то сушку справа. Аквариумы с такими подложками,как и с земляным грунтом,изначально запускаются с очень большим количеством растений. Это основное условие.

Дарья Шен
Д

Анкара
55 / 4 раза

Hedin, вот и я на подложку подумывала... Главное - я раньше и знать-то не знала, что такое подложка, мне бы в голову не пришло её приобретать. А тут покупала растения и увидела её на сайте. Думаю, ой как хорошо, растениям всяко нужно. Даже не предположила, что от неё может быть вред, и сунула, не изучив все тонкости :-(

Самое интересное - что и растения-то у меня в аквариуме не ахти. Вроде, держатся, корни хорошие, но роста нет и у анубиаса один из листочков подгнивает... Понаблюдаю ещё пару дней, будет ли что-то меняться от роголистника, и если всё будет по-прежнему, куплю ещё растений.

Спасибо большое, что уделили мне время :ro_za:

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

Дарья Шен Подложка premium
а подробнее? С подложками обычно важно что бы сверху был достаточный слой что бы ее не вымывало и совсем не обязательно, что она может в себе содержать что то дающее рост аммиака, нитрита, нитрата, или фосфата, зачастую там только микроэлементы. Запуск мог затянуться из-за гипохлорита натрия в водопроводе или чего то подобного.

Дарья Шен
Д

Анкара
55 / 4 раза

ll-vladimir-ll а подробнее?
Пишут, что подложка содержит перегнойную кислоту, фульвокислоту, микро- и макроэлементы. И ещё что она помогает сделать воду подходящей как для аквариумных растений, так и для рыб... Слой сверху вполне достаточный, см 3-4.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1101 / 561 раз

Дарья Шен Пишут, что подложка содержит перегнойную кислоту, фульвокислоту, микро- и макроэлементы. И ещё что она помогает сделать воду подходящей как для аквариумных растений, так и для рыб...
Ох, и чего только не придумают на наши головы!!! Лучшая подложка для начинающих - ведёрко от Тетра. Она хоть ни чего не выделяет.
Дарья,вам остаётся только искать рекомендации фирмы изготовителя этой подложки.Или же, просто чаще подменивать воду.Ну и,все эти подложки работают от 2х недель,до полугода. Растения с ними лучше развиваются по банально простой причине: частицы подложки медленно перегнивают и дают немного со2. А со2 и является основой для роста растений. Со2 +свет = глюкоза. Не будет со2,не будет фотосинтеза.


  • Похожие темы