Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Почему появляются улитки на стеклах?

Marfushka

Недавно заметила маленьких (пренеприятнейших :( ) улиток в аквасе, по большей части на стеклах. С чего вдруг? И чего им надобно :twisted: ?
:D Может, они появились как намёк, что надо чаще убираться :oops: ?
Roman

Улитки я так понимаю мелании?
Вот эти: http://aquastatus.ru/arts/8.html

Вероятнее всего изменился кислородный режим в воде или грунте, такое происходит при:
1) обильных подменах
2) избыточной подаче СО2
3) недостатке кислорода в воде или грунте (отсутствует или слабое течение/аэрация)
4) гнилостные процессы, протекающие в грунте
5) ночью, в растительных банках, когда растения вместо поставки кислорода, начинают его поглощение
и тп.
AnNet

Ого, это для меня новость.. Хоть улиток никогда не было лишних на стеклах, но я всегда была уверена, что появляются они только при грязных стеклах и т.п. :shock:
Алекс

Есть многое на свете друг Горацио, что не известно нашим мудрецам! :P
ЗЫ Прости меня Админ, не удержался :oops:
Simbo

У меня аналогичная ситуация - тоже неведомо откуда берутся улитки - сама я их вообще не сажала, хотя и знаю, что надо - не нравится мне их вид. Только вот выглядят они у меня совсем не так как на фотках - эти я бы даже сказала миленькие. А мои круглые и совсем мелкие.
Алекс

У вас катушки (та ещё зараза) занести можно легко, ну на пример с растениями, декор из аквы где они есть и т.д.
ирина

Simbo писал(а):У меня аналогичная ситуация - тоже неведомо откуда берутся улитки - сама я их вообще не сажала, хотя и знаю, что надо - не нравится мне их вид. Только вот выглядят они у меня совсем не так как на фотках - эти я бы даже сказала миленькие. А мои круглые и совсем мелкие.
Купите себе парочку боций,тогда Вам уж точно никакие улитки страшны не будут ;) :D
Simbo

Скажите. а если боции будут избавлять аквариум от этих моих противных улиток, не повредят ли они моим рыбкам - у меня гуппи и сомики.
Алекс

Нормально, лишь бы аквас у вас не 20 литровый был, боции простор любят 8-)
ирина

alex7806 писал(а):Нормально, лишь бы аквас у вас не 20 литровый был, боции простор любят 8-)
Извеняюсь,с этого конечно и надо было начинать,им действительно нужен простор(у меня они находятся в 150 литровом аквариуме),ну а если с этим проблем нет,то покупайте ;) .У меня боции клоуны и сетчатые боции,сетчатые немного кипешные,постоянно в движении,а вот клоуны просто само спокойствие :D .
Simbo

У меня аквариум на 50 литров. МОжно в такой боций покупать? И они точно моих рыбок не покушают????
ирина

Мои боции клоуны(2 штуки) первые 3 года тоже жили в 50 литровом аквариуме с гуппями,сомиками и меченосцами,промлем никаких не было ;) Но потом я в литературе прочитала,что им этого вроде бы как малова-то :? .....Послушаем,что другие форумчане по этому поводу скажут? :)
Алекс

50 л. маловато, им бы литров на 100 ;)
Simbo

Раз 50 литров для боций маловато, то может тогда кто-ниубдь подскажет альтернативный способо борьбы с появлением маленьких круглых улиток.
Алекс

Макропод.
Simbo

alex7806 писал(а):Макропод.
Он их кушать будет???? А рыбки мои от него не пострадают????
Roman

Молодь улиток будет есть, если не ленивый попадется.
Только вот ИМХО некрасивые они сейчас, макроподы (
Алекс

Молодой будет кушать, но как сказал Роман:
AquaStatuS писал(а): Только вот ИМХО некрасивые они сейчас, макроподы (
Light

AquaStatuS писал(а): некрасивые они сейчас, макроподы (
простите что влажу, ча почему некрасивые и отчего именно сейчас?!
а катушек нужно не лениться и не зевать, а активненько вылавливать из аквы ручками, если растений не много, хорошо бы их просмотреть тщательно. в течении месяца б отловило всех без перезапуска))
у нас такая напасть случилась тожепрошлой зимой, занесли с новыми растениями...ниче справились, собрали всех в баночку, подкормили и по весне отнесли к реке и торжественно выпустили :D
Roman

Давным-давно (в конце 80-х начале 90-х) это были более ярко окрашенные и крупные по размерам рыбки. Их испортил инбридинг. Кроме того, макроподы явно проигрывают по окраске сегодня многим рыбам, которых можно достать на каждом углу.
Именно поэтому они сейчас редко встречаются в продаже.
ИМХО, никакие визуально рыбы.

А механический сбор улиток по утрам, после включения света - очень правильная процедура...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение