Червяки на стенках аквариума

Галерея
Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Проблема с аквариумом: появились червячки на стенках аквариума
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 115л, 80х34х40, перезапуск 28.12.18г
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO2 - 0mg/l, NO3 - 5-10mg/l, pH - 8, NH3/NH4 - 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): барбусы суматр - 2, расборы - 2, гуппи - 2, моллинезия - 2
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): вабикуса - 2 шт (какие именно растения - не знаю). Посажены после перезапуска.
Внесение удобрений и CO2:
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая галька
Декорации в аквариуме (материал): коряга мопани (появилась после перезапуска), половинка кокоса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): FAN - 3, обогреватель Акваэль
Стандартная температура: 28С
Подмена воды (частота и объем): еженедельно 35л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 светодиодные лампы, кажется слабоватые. Планирую увеличить вт. Из окна свет попадает иногда на короткое время
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день вечером, сухой корм чередую с заморозкой (мотыль, вольфия).

Ранее я создавала тему про болезнь рыб, связанную, по всей видимости, с нитритным/нитратным отравлением. Был не очень правильный перезапуск аквариума в связи с одолевшими водорослями. В итоге лишилась части рыб. Рыбы продолжали погибать и после того, как параметры воды нормализовались. Симптомы были - побелевшие опухшие глаза и белые пучки на теле. Сейчас оставшиеся сидят в круглом аквариуме на 13 л.
Основной аквариум только с растениями. Фильтр, обогрев и свет продолжают работать в обычном режиме. Водоросли продолжают одолевать - стенки и коряга мгновенно зарастают зеленым налетом. На растениях тоже что-то. Хотела сегодня сделать плановую подмену воды и увидела на стенках множество белых червячков - белые, середина тела немного коричневатая. Длина от 3 до 6 мм. Медленно ползают. Откуда взялись? Занесла с растениями или с замороженным кормом? Могут ли они быть дополнительной причиной болезни рыб?
Что делать? Уже желание слить весь аквариум.
Фото Червяки на стенках аквариума (photo#108403)
Фото Червяки на стенках аквариума (photo#108404)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Не опасны для рыб и аквариума, это нематода.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Но выглядит это омерзительно. Я не хочу их там иметь. Как вывести?

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Почитала в интернете, что можно использовать фебтал 1т на 100л или или декарис. Что скажете?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Их рыба должна жрать, мелкая.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Nansy Что делать?
Поселить пару молодых самок гурами и не кормить. Они с этими проблемами быстро разберутся.

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Да я боюсь кого-либо сейчас селить. Вдруг, в акве всё же какая-то зараза. И, вдруг, рыбы погибли не только из-за нитритного отравления. За 9 лет я никогда не видела у рыб таких симптомов - какие-то белые бельмы на глазах и как бы налет на теле (я создавала тему в болезнях рыб).

Nansy
N

Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Сегодня просифоню грунт в аквариуме и подменю воду. Прикасаться к стенкам ужасно брезгливо. Но возвращать ли туда отсаженных рыб не знаю.


  • Похожие темы