Очень пугливые тетры

Инна_К

Добрый день, уважаемые участники форума!

Почти месяц у нас живут красноносые и медные тетры (подробнее об аквариуме внизу, в анкете). И весь день они скрываются в растениях и мелко дрожат. Т.е. днём аквариум выглядит со стороны необитаемым (коридорасы и отоцинклюсы внизу). Очень нервничают, когда включаю свет, вплоть до того, что начинают метаться и биться о стекло. Любое движение рядом с аквариумом вызывает панику. Доходит до того, что даже, если заглянуть в комнату из коридора одной головой (как бы нелепо это ни звучало)), т.е. не заходя в неё, у тетр может начаться коллективный психоз.
Оживают только вечером после выключения света и ночью спокойно плавают в толще воды. Корм едят только при выключенном свете. Короче, вроде бы, рыбы есть, а вроде бы, их нет.
Да, в квартире у нас тихо, активного движения нет.
Вопрос: нормальное ли это поведение? Если нет, то с чем может быть связано и как перевоспитать?
Если так и должно быть или перевоспитание невозможно, то не могли бы вы посоветовать других, психически уравновешенных рыбок, которые будут спокойно плавать в толще воды и наслаждаться жизнью? Этих тетр я бы тогда отдала (уже предварительно договорилась с зоомагазином).

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 30 л; 39 x 27,5 x 42,2 cm; 9.02.2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): По тесту JBL EasyTest 6 in 1 Всё в норме. Нитраты около 10 (меньше), нитриты 0.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): тетра красноносая 3 см - 4 шт, тетра медная 2 см - 4 шт., коридорасы венесуэлла 3 см - 4 шт., отоцинклюсы 3 см. - 2 шт., креветки неокаридины синие 1,5 см. - 3 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): что-то вроде бокопы - 6 веточек, анубиус - 1 шт, элодея - 3 маленьких веточки, роголистник (плавает в толще воды) - 2 плети, шарик мха.
Внесение удобрений и CO2: таблетки под корни, раз в неделю комплексное удобрение, раз в месяц CO2.
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт натуральный UDECO "Янтарный гравий" 0,8-2,0 мм. Без подложки.
Декорации в аквариуме (материал): коряга натуральная, маленький домик-нерестовик.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): TetraTec EasyCrystal, нагреватель (не включаем)
Стандартная температура: +25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): одна лампа Tenta Al T5 8W white. В 2 м. от окна, комната светлая.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): по щепотке 2 раза в день в 8 утра и в 8 вечера, гранулы и замороженный мотыль/циклоп (чередую) + на ночь таблетка для коридорасов (утром достаю)
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Проблема изначально.

#1

Roman

Родостомусам нужна стайность, тогда они перестают быть пугливыми, т.е. не менее 10 особей. Кроме того, раз есть явная реакция на свет, возможно, он слишком яркий.

#2

Инна_К

Роман, спасибо большое за ответ! В зоомагазине мне сказали, что у нас слабоват свет для растений, поэтому, наверное, не стоит делать его ещё слабее.
Скажите, пожалуйста, важно, чтобы было именно 10 родостомусов? Они держатся вместе с медными тетрами. Их можно считать одной стаей? Если да, то как Вы думаете, приобретение ещё 2-3 родостомусов может улучшить ситуацию? И не будет ли это уже слишком плотная заселённость для 30 литров?

#3

Roman

Инна_К писал(а): Их можно считать одной стаей?
Нет. Их можно считать запуганной толпой :-):
Инна_К писал(а): чтобы было именно 10 родостомусов?
Мое мнение, что меньше не вариант. Но это мое мнение.

#4

Инна_К

Ещё раз спасибо! Тогда подумаем о том, чтобы отдать медных и докупить родостомусов.

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение