Тетра гоняет и убивает данио

Галерея
Ladik
L

Москва
81 / 27 раз

Проблема с аквариумом: тетра гоняет данио, забивает насмерть ( Предыстория такова. Примерно 5 мес назад начались странности - стали "пропадать" рыбы. Вечером все хорошо, а на следующий день минус рыбка (тетра или данио) - только обглоданный скелет и тот фрагментами. Первые пару случаев (окт-ноя) списала на то, что в акве еще могут быть не достаточно хорошие условия (типа тесты все врут, там что-то не так!). В середине декабря пара одна тетра погибла от плавниковой гнили, а вот еще 2 оставшиеся "при невыясненных обстоятельствах" - чистые, без внешних признаков какого-либо заболевания. Аква была пролечена не без потерь (если интересно, то в моей небольшой теме об этом есть). Были докуплены новый лялиус, анциструс супер ред и 3 данио в замен погибшим. И вот с января опять начали "пропадать" данио (было 10, потом 9, на данный момент 8). И вот вчера вечером после выключения всего света в квартире случайно посмотрела в акву, а там тетра гоняется за данио и долбит его. Включила свет и увидела подбитый глаз. К утру появилась ранка на боку. Тетра конкретно из всей стайки выцеливает эту рыбку и продолжает гонять и бить. Судя по поведению данио, он уже не жилец ( Теперь понимаю, что собратья тетры, похоже тоже могли быть жертвами рыбки-убийцы. Пока пишу эта тетра гоняет уже всех подряд данио. Что с ней делать? Аквы для отсадки нет, есть только сетчатый отсадник-коробочка в аквариум. В плаванье по канализации (честно говоря, склоняюсь к этому варианту)? Отдать? - знакомым только в качестве корма (есть любители цихлид и барбусов), а так кому она такая нужна.
Пока загоню в отсадник...

Объем, габариты аквариума, дата запуска: 98 л. 71х36х52, 26.07.2018
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): по кап. тестам Тетра аммиак < 0, нитрит < 0,3, нитрат 0, рН 8, кН 6, gH 11
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): данио гло-фиш уже 8 шт, коридорас панда 3 шт, коридорас юлии 2 шт., анциструс звездчатый 1 шт, анциструс супер ред 1 шт., тетра-фонарик 1 шт., лялиус 1 шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): анубиас 2 куста, криптокорина
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): удеко темный 4-6 мм
Декорации в аквариуме (материал): пенёк мопани, грот "под дерево" (пластик), искусств. растение (фильтр прикрывает)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр акваэль турбо 1000, нагреватель акваэль изихитер
Стандартная температура: 24-26
Подмена воды (частота и объем): 18-20 л раз в 7-10 дней
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED SCAPE Maxi Color, 6800K, свет из окна есть, прямые солнечные лучи отсутствуют
Кормление (чем кормите, как часто, как много): ТетраМин хлопья, тетра табимин (сомам) через день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

С самцами гурами, когда у них гормоны начинают зашкаливать, практикуют такой метод - самца помещают на несколько дней в прозрачную банку, которая плавает в аквариуме (можно вырезать из бутылки и сделать в ней дырочки).
Суть в том, что око видит, а зуб неймёт...
Мозги приходят в порядок и некоторое время после этой терапии он никого не трогает.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Или подержать в сачке над унитазом, чтоб одумалась :-)
Бывает попадается рыба со скверным характером. Воспользуйтесь советом Сергея. Не поможет, избавляйтесь. С барбусами она отлично уживается, да и тем более она у вас одна.

Ladik
L

Москва
81 / 27 раз

shok тем более она у вас одна.
да хотела я ей компанию вернуть взамен погибших, но теперь уже боюсь - куплю рыбок, а она их грохнет.
Отсадила пока в сетку-отсадник, посмотрю, что будет. Однозначно, данио после ареста тетры стали вести себя свободнее и активнее, перестали щемиться ко дну. Даже побитый как-то активизировался и, похоже, помирать пока передумал )))

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Ну за мелкое хулиганство, по закону 15 суток :hi_hi_hi:

Бонифаций
Б

Тучково, Мос. обл.
44 / 4 раза

Я читал про тетр что они неагрессивны в стайке не менее 7-8 особей. А в одиночестве дичают и агрессивничают. На фото плохо видно что, конкретно, за тетра. Почитайте о них в Инте. Удачи!

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Бонифаций На фото плохо видно что, конкретно, за тетра.
Ladik тетра-фонарик 1 шт.,

Ladik
L

Москва
81 / 27 раз

Бонифаций Я читал про тетр что они неагрессивны в стайке не менее 7-8 особей.
Сначала их было 5 - пробный запуск, новый аквариум. Три из этой стайки были грохнуты, как я теперь понимаю, именно этой рыбой, одна погибла от плавниковой гнили (возможно, на фоне травм болезнь и развилась, почти месяц лечила акву).
Бонифаций Почитайте о них в Инте.
Да как раз читала, но в моем случае сомневаюсь, что это одичание. Скорее рыба с особенностями мировосприятия. :-):
Ну их на фиг этих тетр, хотя и симпатичные рыбки, но какие-то непредсказуемые. я лучше еще данек разноцветных поселю. :-):
Эта пока так и сидит под арестом. Иногда шваркается на кого-нибудь "зазаборного", а я ищу желающих её приютить.

Бонифаций
Б

Тучково, Мос. обл.
44 / 4 раза

Да кому ж такое "счастье" понадобится!? Может, и вправду, такая зверюга-каннибал попалась, кто знает... Удачи вам!

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

У любых видов рыб попадаются индивидумы с мерзким характером. Тут они ничем от людей не отличаются. (Только тем что не выпивают :-) ).


  • Похожие темы