Вопросы новичка!

Enotiha
E

Москва
81 / 14 раз

Друзья, уже писала сообщения по рыб (скалярии и тернеции)
Начиталась тут информации, конспектировала, возникло очень много вопросов и в голове полный сумбур :ps_ih: :-)
Вкратце аквариум 150л, 87*35.5*50см

Разобью на категории))
Растения
Ходила сегодня на "экскурсию" в зоомагазин дабы узнать, что там есть сколько стоит итд, пообщалась с продавцом, он сказал что при таком освещении как у меня (лампа T-8 20вт) мне подойдут следующие растения:
Анубиас, Криптокарина Беккета, Роголистник, Эхинодорус блехери, Людвигия, Гигрофил, Ацелот
Их собственно я и собираюсь сажать в аквас.
Вопросы:
1) Эффективен ли Tetra EasyBalance? Не навредит ли он растениям?
2) Нужно ли удобрение и какое лучше JBL The 7(+13) Balls \ Tetra Crypto
3) Какое удобрение лучше или их можно использовать одновременно (ежемес\еженед) Tetra Planta Min \ Tetra PlantaPro Micro
4) Вредит ли метиленовый синий растениям?
5) Можно ли в фильтр добавить губку Nitrax Nitratenferner для удаления нитратов (если тест покажет о большом кол-ве) на будущее
6) Как я поняла сразу после закладки грунта и пр я наливаю волу 1\3 и сажаю растения? Как долго их держать в таком состоянии или дальше можно долить остальные 2\3 воды?

Грунт, запуск
1) Нужен ли Tetra Aqua Safe при запуске, понадобится ли он в дальнейшем к примеру при подмене воды?
2) Какой грунт лучше?
JBL Aqua Basis (нужно ли сверху сыпать JBL Manado? или гравий обычный?)
JBL Proflora Start Set (насколько я понимаю тут точно не нужна манада, достаточно гравия)

Я буду сажать растения по задней стенке и углам, соответственно у меня 6кг обычных камней которые не очень хотелось бы выбрасывать и мне надо чем то разделить (перегородка) 1\3 аквариума что бы грунт не съехал, что можете посоветовать в качестве перегородки?
И насколько я понимаю что для озеленения 1\3 аквариума мне нужно взять примерно чуть больше 3х литров грунта и гравия? Я правильно посчитала относительно размеров аквариума?

Рыбы
Вопрос по кормам
1) Можно ли скалярий кормить дафнией? Нужен дополнительный корм?
2) Если нужен то какой лучше:
Tetra Pro energy \ Tetra MinCrips \ Tetra Min Granules \ Tetra Min Flakes
3) Нужна ли добавка витаминов Sera Fishtamin Comple-mentary feed

Технический вопрос
У меня фильтр TetraTec in800 plus, если я возьму переходник trixic и разделю воздух на 2 трубки, он потянет?

Сорри за многобукв, надеюсь вы поможете разложить по местам все что у меня скопилось в голове :)
ЗЫ глядя на тетрадку с конспектами и на иллюстрацию растений (потому что я путаюсь какое как выглядит) продавец поржал, но 40 минут мне объяснял и советовал что лучше и где лучше купить и даже строго запретил покупать растения в кадках (ибо как он сказал они импортные и в нашей воде плохо растут и болеют) сказал надо брать пучками только те что в РФ вырсщены... Что думаете об этом?

Enotiha
E

Москва
81 / 14 раз

Еще туда же, прочитала тут что для более яркого света надо заменить лампу Т8 на Т5, так? Сколько вт?

Enotiha
E

Москва
81 / 14 раз

Начала искать лампу Т5 60 см и чет везде написано 590мм ... 600 найти не могу... где можно купить такую лампу?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Enotiha Вкратце аквариум 150л, 87*35.5*50см
Дабы не повторять просьбу о заполнении анкеты скопировал Вашу предыдущую анкету из другой темы :-):
Enotiha Я писала анкету только чет её никто не увидел:
Проблема с аквариумом: Заселение
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 150
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не известно
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 сомика панды
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Анубиас 1
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Галька фракция 15-25м, примерно 5 кг
Декорации в аквариуме (материал): Корабль, череп, натуральная коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр tetratec in 800 plus, компрессор tetratec aps 150
Стандартная температура: 27-28
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Люминисцентная лампа t-8 20вт (60см), свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Передрались сом платидорас с тремя золотыми рыбками, смертельно их ранив, после чего умер сам сом, остались только 4 сомика панды

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

У ламп т5 и т8 разные типоразмеры. На остальные вопросы пока некогда отвечать, попозже( слишком уж их много :hi_hi_hi: ). Вы слишком сильно заморачиваетесь. Всё не так сложно как кажется. Продавцов поменьше слушайте. С нужными вещами они вам и ненужной, но дорогой химии втюхают.
Дафниями лучше не кормить. Есть тетровские сбалансированные корма со спирулиной и пару раз в неделю заморозку давайте. Артемию или мотыля например. Кормите раз в день по немногу и раз в неделю разгрузочный день.

Enotiha
E

Москва
81 / 14 раз

shok У ламп т5 и т8 разные типоразмеры.
😱😱😱 Что делать?
У меня ещё и т8 сломалась 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Или перегорела... я не знаю
Непруха какая то


А насчёт заморачиваться... я просто хочу что бы с первого раза все нормально было, не хочется бегать с седой головой до магазина и искать чем проблемы исправлять..

Enotiha
E

Москва
81 / 14 раз

serg_42
Дабы не повторять просьбу о заполнении анкеты скопировал Вашу предыдущую анкету из другой темы :-)
😕сорри, думала с общими вопросами и только габаритами сойдёт и так..🤣 спасибо) видать анкету надо везде пихать..

Enotiha
E

Москва
81 / 14 раз

Важно помнить, что замена ламп Т8 на лампы Т5 в старых светильниках, предназначенных исключительно для ламп Т8, запрещена. Практически полное несоответствие параметров ламп Т8 и Т5 может вызвать серьезные изменения в эксплуатационных характеристиках

Прочитала я в великом гугле....
теперь точно не понимаю как менять все это дело и можно ли к примеру вместо ламп сделать светодиодную ленту 😅

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Enotiha я просто хочу что бы с первого раза все нормально было,
Так не бывает... Или почти не бывает... :-)
Ибо аквариум не терпит суеты. Любая суета неминуемо приводит к печальке.
Enotiha У меня ещё и т8 сломалась
Фото крышки с лампой в студию. Ибо без фото очень трудно что либо советовать.
Enotiha можно ли к примеру вместо ламп сделать светодиодную ленту
Ленту - нет. Светового потока не хватит.
Светодиодную лампу - да.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Enotiha 1) Эффективен ли Tetra EasyBalance?
Он для шибко ленивых, т.е. для тех, кто принципиально не желает делать еженедельные подмены воды в достаточных для баланса объёмах, т.е. 25-30% и превратил свой аквариум в реально отхожее место гадюшник.
Ну и ещё он очень полезен для продавцов и самой Tetra (с точки зрения денежной выручки).
Enotiha 4) Вредит ли метиленовый синий растениям?
Синька вредит балансу. Она его просто убивает. Её применяют исключительно в лечебных целях и, как правило, исключительно в отсадниках.
Enotiha 5) Можно ли в фильтр добавить губку Nitrax Nitratenferner для удаления нитратов (если тест покажет о большом кол-ве) на будущее
Ничего добавлять не надо. Нитраты выводятся из аквариума подменами воды (обычно - это 30% объёма / неделю):
Способы подмены воды в аквариуме


  • Похожие темы