Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

вопросы о данио

Mirra

Привет вам мои друзья!!!
У меня возникли к вам 2 вопроса по розовому данио:
1. Есть у меня самка данио очень полная. Самцы ее постоянно гоняют. Неужели она беременна? Как это понять?
2. Моя больная данио, которая не могла плавать совершенно и лежала сутками на дне, выздоравливает! Уже очень резво плавает, правда, заваливаясь на бок. Когда ее можно выпустить к остальным? Хорошо плавает уже неделю.
greblin

Mirra писал(а):1. Есть у меня самка данио очень полная. Самцы ее постоянно гоняют. Неужели она беременна? Как это понять?
По толстому круглому брюху, отсаживать на ночь в нерестовик с уровнем воды 7-10см , на дне либо крупный грунт 6-10мм , либо мелкая растительность. Нерест с утра при появлении света, на дне будут икринки прозрачные~1мм. На :co_ol: самку 2самца , можно больше.После появления икры родителей отсадить.Включить аэрацию(не фильтр :-) ,компрессор) для перемешивания воды и доступа кислорода к икре.
Mirra писал(а):Моя больная данио, которая не могла плавать совершенно и лежала сутками на дне, выздоравливает!
Я же говорил отлежится. :co_ol:
Mirra

У меня есть свободный аквариум на 19 литров. Залью туда воду из 2 аквариумов, добавлю немного свежей. Но грунта нет. А мелкие растение-это какие? У меня свободен только роголистник. Можно сетку положить, которую на окно от комаров вешают или чтобы кошки не вылезли? :-) Только она уже использована, висела в прошлом году на окне. Если я ее постираю и положу на дно? Как ее закрепить?
Mirra

Еще есть крупный грунт. Но он искусственный черный "Тритон".
greblin

Вода только свежая иначе вероятность нереста 0.На дно леску, мочалку, что угодно лишбы икра провалилась и родичи не сьели.После нереста стряхнуть икру и вытащить.
Mirra

То есть я должна налить только свежую отстоянную воду? А как сетку закрепить?
Mirra

Ну почему никто не отвечает? Как закрепить москитную сетку в аквариуме? Размер ячейки какой должен быть? У меня 1*1, подойдет?
Ю.В.

greblin писал(а):
Mirra писал(а): 1 Нерест с утра при появлении света, на дне будут икринки прозрачные~1мм. :co_ol:
В 1х1, соответственно, могут не провалиться. Закрепить- да как угодно. Например из медного провода в изоляции сгибаете каркасс с ножками нужной высоты, натягиваете сетку и обшиваете иголкой. Вместо нитки желательно тонкую леску. Хотя, мне кажется, Сашин совет относительно мотка лески, мочалки, а еще лучше тонущих растений получше будет.
Mirra

Ответьте пожалуйста! Стайка данио должна состоять из одного вида (например, все розовые) или стайку можно собрать из разных данек ( например, пара розовых, пара леопардовых, несколько малабарских)?
Alex Sokolow

Они сами разобьются. Размер и темперамент разный. Можно собрать из разных цветовых вариаций и форм.
Mirra

Просто подруга хочет отдать свою леопардовую самку данио. А у меня только розовые! Вот думаю, нужно ли будет мне докупить ей самцов или розовыми перебьется!
Metal

И розовыми перебьеться. :-)
Mirra

У меня к вам вот такой вопрос. Есть 3 самки данио, как я думаю, они с икрой. Брюшко очень полное, отвисшее. Одна из них затянутая рыбка в связи тем, что она будучи маленькой перенесла болезнь. В результате которой она сгорбилась и осталась такой же маленькой, как и раньше. Если я отсажу ее вместе со всеми на нерест, она сможет отметать икру? Никаких проблем не возникнет? я не собираюсь ее отбраковывать как производителя! Она размером где-то 1,5-2 см. без хвоста.
Alex Sokolow

Лена, отсаживай. Если она не будет метать, а икру уже набрала, то тогда точно будут проблемы. А если отсадить на нерест, то может что и получится :-):
Mirra

Отсадила данио на нерест в 3 литровую банку. Положила на дно камни и круглую гальку. Уровень воды 10 см. В банку налила свежую отстоянную воду. Компрессор нужно ставить? И так места мало им для плавания.
Metal

нерест данио в 3х литровой банке, это жесть, да еще и не полную!!! а зачем им компрессор, дышать то им не нужно! :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat:
не нужно издеваться над рыбками, если им нужно они и в общем аквариуме отмечут, а в таком карцере они из за стресса и тесноты не будут нерестится!
Mirra

Нельзя? Я прочитала очень много статей, где написано что 3 литровой банки вполне достаточно. И отзывы людей, что они так всегда делают! Ну, хорошо я тогда их пересажу в другой аквариум. На 20 литров подойдет? Просто там есть мелкий грунт, и стенка покрыта зеленью, никак не могу избавиться от нее... Не навредит малькам?
Metal

пересаживайте, зелень не повредит.
Mirra

Спасибо!
Nikolaykz

Mirra писал(а):Нельзя? Я прочитала очень много статей, где написано что 3 литровой банки вполне достаточно. И отзывы людей, что они так всегда делают! Ну, хорошо я тогда их пересажу в другой аквариум. На 20 литров подойдет? Просто там есть мелкий грунт, и стенка покрыта зеленью, никак не могу избавиться от нее... Не навредит малькам?
Вы всё правильно делали.В банку на дно положить мох и прижать камешками,иначе съедят всю икру.В аквариуме на дно надо сепараторку.Уровень воды 8 см.Вода свежая,отстоянная.Можно и без распылителя.Если с распылителем,то подача не большая,чтобы не мотало рыбу.Банку поставить недалеко от окна.Нерестятся на рассвете.На нерест сажать 1 самку и 2 самца , или 2 самки и 3 самца.Можно и пару,но будет много неоплодотворённой икры.После нереста рыбу удалить.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение