Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириус начало.

bosmat

Всем Привет! Хотелось еще раз поговорить об этой заразе, прошу всех подключиться :dr_ink: .
Возможно ли заражение через предметы, воду?
На самом деле какой жизненный цикл, сколько времени живет паразит?
Может быть ли заражена икра, (и выведенный малек в этих условиях), отложенная больными родителями?
Какая температура , логична при лечение?
Как быстро проверить наверняка, больна вновь прибывшая рыба или нет?
Какие связки лекарств максимальны эффективны к различным формам болезни и различным параметрам воды?
Поговорим?!
serg_42

Ихтиофтириус - это который ихтиофтириоз?
bosmat

serg_42 писал(а): Ихтиофтириус - это который ихтиофтириоз?
Сергей , что то не так :nez-nayu: ?
yulia211

Через подмены сомневаюсь что занести можно, а вот в живым или мороженым мотылем очень маленькая вероятность
После того как паразит покидает рыбу. Он оседает на дно или приклеивается к различным подводным предметам и образует цисту размножения. В цисте происходит множественное деление, по окончании которого образуется до 2000 дочерних клеток. При температуре воды выше 24°С этот процесс занимает не более 20 часов. Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками. Их цель – найти рыбу хозяина. Времени в их распоряжении немного – день-два. Затем бродяжки-неудачники погибают. А те из них, что успели найти рыбу, внедряются под эпителий и образуют новые дермоидные бугорки, где они растут и созревают. В теплой воде весь цикл укладывается всего в 3-4 дня!

Тропические разновидности ихтиофтириусов могут делиться непосредственно в пустуле, поэтому там обычно находятся от 2 до 8 и более особей. Они спонтанно покидают свое укрытие и, вероятно, способны тут же опять проникать под эпителий рыбы. Так возникает множество расположенных очень близко друг от друга мелких дермоидных бугорков. Часть паразитов образует цисты размножения на дне. Бродяжки тропических форм могут делиться сразу после того, как они оказались на рыбе-хозяине перед внедрением под эпителий. Популяция тропических ихтиофтириусов, таким образом, растет чрезвычайно быстро, так как деление инфузорий происходит на всех стадиях жизненного цикла. Если аквариумист своевременно не заметит, что рыбы в его аквариуме заболели ихтиофтириозом, или промедлит с лечением день или два, то потом, скорее всего, лечить будет уже поздно, так как кожа рыб из-за многочисленных разрушенных дермоидных бугорков будет представлять одну сплошную рану.
yulia211

Даже внешне здоровые рыбки могут быть носителями "спящих" паразитов, которые внедрились под кожу, но временно не развиваются. Но стоит только рыбе испытать достаточно сильный стресс (например при транспортировке или при смене привычных условий жизни в новом аквариуме) и ихтиофтириусы "пробуждаются".
Также занести можно с растениями к которым прикрепились цисты.
Бывает скрытая форма. Это когда рыб недолечили и паразиты могут скрываться не только внедрившись в кожу рыбы, но еще во рту и в жаберной полости. Рыба-носитель инвазии не проявляла признаков заболевания, так как она выработала относительную устойчивость к данной расе паразита, но местные жители заразятся.
yulia211

Следует отметить, что длительный карантин (до 6 месяцев!) не является гарантией того, что рыба свободна от ихтиофтириусов. "Спящие" формы паразита могут благополучно прожить месяц и более никак не проявляя себя, а профилактическое лечение рыбы в этот латентный период неэффективно. Для выявления таких скрытых возбудителей ихтиофтириоза есть смысл после двухнедельной изоляции новичков и проведения плановых профилактических обработок подселять к ним в карантинную ёмкость одну или несколько рыбок из старожилов. Если они не заразятся, то можно будет считать, что карантинирование прошло успешно.
serg_42

bosmat писал(а): Сергей , что то не так?
Юля уже растолковала терминологию... :co_ol:
Я уже и не припомню, когда последний раз с ихтиком сталкивался (ттт).
Всю новую рыбу тупо карантиню несколько недель.
p.s.
А вот то, что к новой рыбе после карантина надо подсаживать "старичков" - не знал. :nez-nayu:
Надо будет это взять на вооружение. :co_ol:
Nisa

Мальки заиажаются только впуть. Однажды у меня новорожденные мальки пецилии родились от больной матери. Она, кстати, умерла при родах. Мальки заразились кто не в первый цикл развития вируса, так во второй. Никто не выжил, я не лечила.

Но думаю, если бы я тогда их сразу выловила и пересадила в чистую воду, они бы не заболели.

И в то, что ихтиофтириоз имеет спящую форму я не верю. Всегда источник был новые рыбки, ничего потом спящего не проявлялось ни через месяц, ни через полгода. Хоть лечила много раз. Опять же, в передачу болезни прямо по коже не верится. Иначе бы ихтиофтириоз нельзя было окончательно победить, мы ведь бьем носителя в воде а не на рыбе. Я однажды успешно вылечила тропический ихтик пересаживая рыбку (пецилию) раз в сутки в чистую воду. А там явно был тропический, мелкий и частый.
yulia211

Nisa писал(а): . Я однажды успешно вылечила тропический ихтик пересаживая рыбку (пецилию) раз в сутки в чистую воду.
Почему бы и нет, ведь зрелые бяки падают на дно и только потом цепляются на рыбу. Но с другой на мой взгляд неэфектино.
Nisa писал(а): спящую форму
Наверное мой случай относится к скрытым. Т.к. приобрела апистограмм из домашнего аквариума и когда посадила в свой заболели очень сильно только апистограммы, а гупяшки были чистые. :nez-nayu:
shok

Что за экстрасенсорика? :-): . Только сегодня на мелких боциях купленых неделю назад заметил симптомы ихтика. Только что делагил внёс. И тут эта тема.
Мне тоже очень жаль, что его заранее никак не распознаешь. Если бы боции без гаппёх сидели, возможно я бы ничего и не заметил.
Nisa

Спящая форма это не то что скрытая. При обычной температуре ихтиофторус имеет скрытый период 4 дня, пока пустула не станет видимой. Это всегда так.

Про якобы спящий ихтик есть легенда, что рыбка может быть носителем и заболеть, например, при ухудшении условий хоть бы и через полгода.

А боции и апистограмы очень подвержены заболеванию. Молинезии тоже.
shok

Ну как же так? В прошлом году у меня в аквариуме появились видимые пустулы лишь спустя три недели после покупки рыбок. Если всего лишь нужно было четыре дня, то они уже в магазине были бы в белую точку.
Nisa

shok, Сколько угодно. Просто пустула изначально была одна. Вы ее не заметили. При повторной итерации пустул стало например десять. Тоже не обратили внимания, особенно если аквариум большой. А с третьей итерацией, когда много рыбы обсыпало, тут и обнаружилось. Как раз один цикл развития ихтиофторуса 7-8 дней при температуре 24-25.
shok

:nez-nayu:
bosmat

yulia211 писал(а): Через подмены сомневаюсь что занести можно
тогда как же :nez-nayu:
yulia211 писал(а): Молодые ихтиофтириусы разрушают стенку цисты и отправляются в свободное плавание, становясь бродяжками.
yulia211 писал(а): Часть паразитов образует цисты размножения на дне.
yulia211 писал(а): Также занести можно с растениями к которым прикрепились цисты.
то есть использованный сифон и сачёк не может быть разносчиком цист? или же они не могут "цепляться" за не органику :du_ma_et: ?
Max

bosmat писал(а): использованный сифон и сачёк не может быть разносчиком цист?
ИМХО - всегда в шланге сифона остаются капельки воды. Я, когда рыбы болели, для карантинника пользовался отдельным сифоном.

А вот сачек - не знаю, если он успевает высохнуть, то гибнет ли паразит, не знаю, когда рыбы болели я наливал почти кипяток (90 град) в ведро и сачек туда засовывал. Но в крупных магазинах сачок для каждой стойки свой, и они замочены в каких-то растворах.
bosmat

Max, А реальные рецидивы были, если не у себя, у других?
Max

bosmat писал(а): А реальные рецидивы были
У меня оба случая ихтика были связаны с появлением новых рыб, также как и дермоцистидиум.
А вот гекс не связался с новыми рыбами, по крайней мере у меня.
bosmat

Max, Я имел в виду что сам или знакомый заразил рыб, с помощью инвентаря? Я честно говоря последнее время просто промываю в горячей воде из под крана и хорошо высушиваю, кипятком, белизной давно в этих целях не пользуюсь вроде все нормально, и если честно то за всю практику не слышал о таких случаях, :nez-nayu: .
bosmat

Nisa писал(а): Просто пустула изначально была одна. Вы ее не заметили. При повторной итерации пустул стало например десять. Тоже не обратили внимания, особенно если аквариум большой. А с третьей итерацией, когда много рыбы обсыпало, тут и обнаружилось. Как раз один цикл развития ихтиофторуса 7-8 дней при температуре 24-25.
Вер
Создается такой вопрос :mi_ga_et: ,как тогда ихтик лечится в течение суток ли двух? значит все таки делагил с протазолом как лечу сам , убивает ихтик на всех стадиях, и у Борисыча в связке с бисептолом за сутки? До этого твердили что такого лекарства нет, как так?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение