Начало серьёзной аквариумистики.

Галерея
Panda
P

Томск
2

Всем привет.
Я, если так можно вывозится, начинающий аквариумист. До недавнего времени рыб содержала не серьёзно и не правильно. Первый аквариум 10 литров в котором я содержала всевозможных рыб уже примерно 2 года. Но вот всё таки решила стать нормальным аквариумистом и набраться опыта в этом деле. Две недели назад купила аквариум MP 54 литра с фильтром Eheim 2008, обогревом Eheim 50W и светом 1х15 Watt. На следующий день засыпала подложку для растений Tetra CompleteSubstrate, засыпала грунт фракции 2-3мм черный и белый, два пакета по 5кг, аквариум залила водой, добавила AkqaSafe и SafeStart, поставила оборудование и так вода и стояла. 4 дня назад купила растения: Веточку лимонника, одну веточку Микрантемума тенистова дали в подарок, пара кустиков волиснерии и пара кустиков, как мне кажется, лабелии. Потом хочу прикупить ещё пару краснолисных и густых травак для укрытия мелким рыбам. Добавила PlantaMin и на следующий день засунула туда своего петуха который живёт у меня почти год. Вчера купила 3 кориков юлии (больше в магазине не было). На этом пожалуй остановлюсь и ещё рыбок буду покупать (может быть) на следующей недели. Вроде рыбы чувствуют себя хорошо, только один корик постоянно сидит под фильтром и мало двигается пока другие два активно плавают по всему аквариуму.
В планах посадить ещё 5 кориков панд, стайку неонов из 8 штук и стайку гуппи, уж больно они мне нравятся.
Скажите пожалуйста, делаю ли я всё правильно? Позволит ли литраж посадить запланированную группу рыбок учитывая то что гуппи хочу размножать.
Какие растения посоветуете, что бы было красиво.
Фото Начало серьёзной аквариумистики. (photo#41648)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Panda Скажите пожалуйста, делаю ли я всё правильно?
Не совсем. Вы засыпали питательную подложку и льете УДО растениям, при этом свет всего 15 Вт. Если не увеличить свет до 40-50 Вт скоро попрут водоросли которые задавят все растения.

Ёшка
Ё

Киев, Академгородок
159 / 120 раз

основная ошибка- при "заряженном" грунте сразу должно быть много растений (хотя бы роголистник для начала)

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Ваш аквариум при грунте и не доливе будет иметь в воде 35 максимум 40 литров.От этого и стоит танцевать.По рыбе уже есть корики, докупите еще сколько наметили и стайку неонов до 10.Гуппи будут уже лишними. Или гуппи 6 самок 2самца, но уже без неонов, раз решили их разводить. Другие варианты-это перебор.Фильтр в этом аквариуме, в смысле биофильтрации, никакой.Так гонять воду.Материала фильтрующего мало, только от взвеси, как мех.фильтр. Смотреть за направлением выхода воды из него, иначе получите водоворот или эффект "стиральной машины". По освещению то же не ахти.Если сами не сможете добавить еще хотя бы 1 лампу,то посмотрите какая стоит у вас Т8 или Т5 ( судя по описанию аквариума стоит Т8) при Т8 ее необходимо заменить на лампу Т5.При не возможности замены на Т5, придется заменить на специальную-аквариумную с улучшенной цветопередачей. Для вашей травы и столбе воды 20 см по минимуму должно хватить. И почитайте это Статьи по тематике: "Новичкам об аквариуме"

Panda
P

Томск
2

Всем спасибо. Учту главную ошибку. Так же посмотрю, или спрошу в магазине лучшую лампу (эта шла в комплекте с аквариумом). Что касается рыб-подумаю. Теперь я точно запуталась, а приходится выбирать из неонов и гуппи... Как ни будь определюсь...
Но я не совсем поняла с фильтром, струя воды на поверхности создаёт водоворот, это хорошо или плохо?
И ещё по растениям. Я не хочу делать травник (хотя уже в этом не уверенна), хочу что бы все растения и рыбы чувствовали себя хорошо и не появлялось вредных водорослей типа слизистой плёнки с белыми полупрозрачными точками на стекле, кстати, что с ней делать?
Ну пока что всё... =)

galinalexandrova
g

Москва (Железнодорожный)
121 / 46 раз

Panda не появлялось вредных водорослей типа слизистой плёнки с белыми полупрозрачными точками на стекле, кстати, что с ней делать?
Подменивать воду регулярно, чистить стекло, подобрать подходящий фильтр)))
Panda Теперь я точно запуталась, а приходится выбирать из неонов и гуппи.
Если действительно еще больше увлечетесь аквариумистикой, то успеете еще и тех и других содержать (и много кого еще!). Просто выберите с кого начать)

Katrin33
K

Владимир
40 / 29 раз

Петушки с Гуппи не очень ладят. Обкусает ваш Петя всем самцам хвосты, так что лучше смотрите неонов. Есть и другие мелкие рыбки: данио, расборы, кардиналы. Зависит от того, что есть в вашем зоомагазине.

Max Rage
M

Барнаул
120 / 6 раз

В принципе, в таком объеме можно сделать небольшой видовой аквариум для барбусов. Их куча разновидностей и по темпераменту и по окраске. Очень прикольные рыбки. Намного живее гуппи и неонов.


  • Похожие темы