Улитки. Как избавиться от улиток

Ю.В.

А у меня петушок всех мелких улиток за неделю извел ::yaz-yk:(занес, вероятно, с растениями икру). А на крупных ампулярий даже не смотрит. А гурамки с мечами наоборот- мелких не замечали, а ампул все-время грызут... Но с петухами, говорят, раз на раз не приходится- могут и не посмотреть в сторону улиток...

#101

Metal

вот я уже писал про борьбу с катушками, все способы рабочие.
Metal писал(а):да, от темы ушли очень далеко.
а вот по теме способы:
1. самый эффективный способ, это собирать улиток руками, хорош в небольших аквариумах с не сильно густой растительностью.
2. тоже руками, но при помощи приманки, например ошпаренная марковка, на ней за несколько часов собирается много улиток. деиствует и больших аквариумах где нет сомов присосок.
3. если позволяет объем можно приобрести боций, они хорошо справляются с улитками и даже с меланиями, есть небольшой минус, при недостатке растительных кормов могут портить растения, у меня любили дырявить молодые листья эхинодоруса.

все эти способы без использования химии и безопасны для аквариума и его обитателей, кроме улиток естествено.

з.ы. не люблю пользоватся химией и другим не советую, но если сильно прижмет, держу сайдекс на всякий случай. лекарства не в счет.

#102

Ю.В.

Всем добрый день! Прочитал, что улитки меланьи играют роль дренажа в грунте. Есть ли смысл их заводить специально, если из беспозвоночных у меня только ампулярии? Или потом избавиться будет себе дороже?

#103

Алекс

Если фракция грунта от 3мм. думаю нет смысла :-):
Не исключено, что и так занесёте, если уже не занесли :hi_hi_hi:

ЗЫ Шевелящийся грунт мне не нра :nez-nayu:

#104

Ю.В.

Пока не занес- грунт не шевелится :-) Но об этом-то я и забыл! Пожалуй Вы правы! Спасибо!

#105

Наталья

Еще хотела про ампулярий спросить... Они у меня никогда долго не живут :-( Через некоторое время начинает разрушаться панцирь, а потом они погибают...
Была идея, что не хватает кальция... Химией я пользоваться боюсь, т.к. слишком маленький аквариум... На рынке предложили купить туф... Не помогло :-(
Еще была мысля про слишком мягкую воду, что вполне вероятно в Питере... Предложили любую морскую ракушку в аквариум положить... Еще не пробовала... Поможет?
Может быть есть другая причина?
Мелании вроде живут нормально, но не уверена, т.к. они все время в грунте и их не очень-то видно... Но по ночам выползают... У некоторых панцирь тоже разрушен, но они видимо плодятся быстрее, чем гибнут поэтому популляция остается... С ампуляшками хуже...
Вложения
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#947)
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#948)
Улитки. Как избавиться от улиток (photo#949)

#106

Metal

Нужны параметры воды на кислотность(ph) и на жесткость(gh, kh).

#107

Наталья

Тестов нету :-( Значит завтра в магазин пойду добывать... Еще бы найти их, а то в наших магазинах ничего толкового не продают :-(

#108

Metal

Мне кажется вода слишком мягкая и киская.

#109

Наталья

Metal писал(а):Мне кажется вода слишком мягкая и киская.
Мне тоже так кажется, потому что она изначально мягкая, а кислая потому что старая... Я редко подмены делаю (чаще возможности нет), может имеет смысл подменивать просто больший объем?
Тесты я влюбом случае завтра постараюсь купить, но может быть что-то еще сразу приобрести? А то у меня магазин далеко от дома, чтоб дважды не ходить...

#110


  • Похожие темы