Улитки. Как избавиться от улиток

Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Сообщение Ю.В. » 19 фев 2010, 23:16

А у меня петушок всех мелких улиток за неделю извел ::yaz-yk:(занес, вероятно, с растениями икру). А на крупных ампулярий даже не смотрит. А гурамки с мечами наоборот- мелких не замечали, а ампул все-время грызут... Но с петухами, говорят, раз на раз не приходится- могут и не посмотреть в сторону улиток...
Metal
Профессионал
15641 5531
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 20 фев 2010, 12:42

вот я уже писал про борьбу с катушками, все способы рабочие.
Metal писал(а):да, от темы ушли очень далеко.
а вот по теме способы:
1. самый эффективный способ, это собирать улиток руками, хорош в небольших аквариумах с не сильно густой растительностью.
2. тоже руками, но при помощи приманки, например ошпаренная марковка, на ней за несколько часов собирается много улиток. деиствует и больших аквариумах где нет сомов присосок.
3. если позволяет объем можно приобрести боций, они хорошо справляются с улитками и даже с меланиями, есть небольшой минус, при недостатке растительных кормов могут портить растения, у меня любили дырявить молодые листья эхинодоруса.

все эти способы без использования химии и безопасны для аквариума и его обитателей, кроме улиток естествено.

з.ы. не люблю пользоватся химией и другим не советую, но если сильно прижмет, держу сайдекс на всякий случай. лекарства не в счет.

Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 фев 2010, 08:03

Всем добрый день! Прочитал, что улитки меланьи играют роль дренажа в грунте. Есть ли смысл их заводить специально, если из беспозвоночных у меня только ампулярии? Или потом избавиться будет себе дороже?
Алекс
Старейшина
4310 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 21 фев 2010, 08:06

Если фракция грунта от 3мм. думаю нет смысла :-):
Не исключено, что и так занесёте, если уже не занесли :hi_hi_hi:

ЗЫ Шевелящийся грунт мне не нра :nez-nayu:
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24990 11117
Киев

Сообщение Ю.В. » 21 фев 2010, 08:12

Пока не занес- грунт не шевелится :-) Но об этом-то я и забыл! Пожалуй Вы правы! Спасибо!
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 21 фев 2010, 20:58

Еще хотела про ампулярий спросить... Они у меня никогда долго не живут :-( Через некоторое время начинает разрушаться панцирь, а потом они погибают...
Была идея, что не хватает кальция... Химией я пользоваться боюсь, т.к. слишком маленький аквариум... На рынке предложили купить туф... Не помогло :-(
Еще была мысля про слишком мягкую воду, что вполне вероятно в Питере... Предложили любую морскую ракушку в аквариум положить... Еще не пробовала... Поможет?
Может быть есть другая причина?
Мелании вроде живут нормально, но не уверена, т.к. они все время в грунте и их не очень-то видно... Но по ночам выползают... У некоторых панцирь тоже разрушен, но они видимо плодятся быстрее, чем гибнут поэтому популляция остается... С ампуляшками хуже...
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Metal
Профессионал
15641 5531
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 фев 2010, 21:39

Нужны параметры воды на кислотность(ph) и на жесткость(gh, kh).
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 21 фев 2010, 22:01

Тестов нету :-( Значит завтра в магазин пойду добывать... Еще бы найти их, а то в наших магазинах ничего толкового не продают :-(
Metal
Профессионал
15641 5531
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 фев 2010, 22:22

Мне кажется вода слишком мягкая и киская.
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 21 фев 2010, 22:29

Metal писал(а):Мне кажется вода слишком мягкая и киская.
Мне тоже так кажется, потому что она изначально мягкая, а кислая потому что старая... Я редко подмены делаю (чаще возможности нет), может имеет смысл подменивать просто больший объем?
Тесты я влюбом случае завтра постараюсь купить, но может быть что-то еще сразу приобрести? А то у меня магазин далеко от дома, чтоб дважды не ходить...
Metal
Профессионал
15641 5531
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 фев 2010, 22:44

Тесты обезательно купите, а вот воду подменивайте нормально, нельзя большее подмены делать, нарушете гидрофимию воды в акве. Неужели вы не можете раз в неделю найти 30 минут на уход за аквариумом?!
Запомните, аквариум не для ленивых и тех у кого нет времени!
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 21 фев 2010, 23:17

Metal писал(а):Неужели вы не можете раз в неделю найти 30 минут на уход за аквариумом?!
Запомните, аквариум не для ленивых и тех у кого нет времени!
Я все это знаю и понимаю, но... Ухожу из дома в 8 а возвращаюсь в лучшем случае в 23, часто позже и так 6 дней в неделю, т.к. работаю и учусь :-( ... Этот аквариум стоит в детской и ребенок уже обычно спит когда я домой прихожу... Конечно есть еще воскресенье, но... обычно пока домашние дела переделашь на аквариум сил не остается...
Отказаться от аквариумов не готова поэтому стала приобщать дочку... У нее почти получается уже, только грунт сифонить не очень выходит, но она девочка уже взрослая (13лет) поэтому думаю, если хочет иметь здоровых рыбок, то научится...
Значит воду менять будем раз в неделю литров по 5-10...

Спасибо за помощь :ro_za:
Metal
Профессионал
15641 5531
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 21 фев 2010, 23:36

Я в 13 лет рыб разводил. Так что учите дочь пускай ухаживает за аквариумом, в этом не чего сложного нет, я имею в виду уход за аквой.
Всегда пожалуйста, рад помочь!))
П.С. Спасибо не булькает (самая любимая фраза) или мне авиком + нажать))))
Roman
Профессионал
19329 6865
Зимбабве

Сообщение Roman » 21 фев 2010, 23:53

Наталья, вам не нужны тесты на kh и gh.
В черте города эти цифры одинаковы. В аквариуме в зависимости от того, что в нем находится, эти цифры могут измениться.

Вода в водопроводе:
gh от 0 до 2
kh от 0 до 2
ph от 6.7 до 7
Т.е. мягкая и нейтральная или слабокислая.
Кальция в воде почти нет (на болотах всё таки живем).
Калия тоже мало.

Вот на этой странице
http://www.vodokanal.spb.ru/content/wat ... ontrol%20/
внизу можно скачать экселевский файлик с достаточно полной информацией по хим. составу воды.

Раковины рушатся именно из-за малого содержания кальция. Самое простое решение - добавление во внешний фильтр лотка с коралловой крошкой.
Если раковина улитки разрушается до мяса - то это однозначно причина смерти.
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 22 фев 2010, 00:18

AquaStatuS писал(а):Наталья, вам не нужны тесты на kh и gh.
В черте города эти цифры одинаковы. В аквариуме в зависимости от того, что в нем находится, эти цифры могут измениться.
Ух ты, какая классная информация! Там даже наше Колпино есть :hi_hi_hi: Спасибо огромное :ro_za:
AquaStatuS писал(а):Раковины рушатся именно из-за малого содержания кальция. Самое простое решение - добавление во внешний фильтр лотка с коралловой крошкой.
Если раковина улитки разрушается до мяса - то это однозначно причина смерти.
Сейчас вытащила очередную "пустую улитку... Да, дырки сквозные :-(
Только у меня внешнего фильтра нет :-( Куда еще эту крошку можно насыпать? И где ее можно купить? На птичке продают? Опять же сколько брать нужно на 35л?
Завтра куплю фильтр, но внутренний...
Roman
Профессионал
19329 6865
Зимбабве

Сообщение Roman » 22 фев 2010, 00:23

Во внутренний фильтр сложно запихать. И неудобно.
Или придется использовать не очень удобные фильтры из акваэлевской линейки, например, такой как на фото.

Крошки надо немного. Стакан - два на 100 литров.

Продается на птичке, обычно есть но не всегда.
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 22 фев 2010, 00:38

Спасибо, теперь вроде все поняла :nez-nayu: Завтра постараюсь все это купить :-):
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 мар 2010, 22:22

Завтра буду перезапускать маленький аквариум... Хотелось бы при этом избавиться от катушек, разом, а не по одной вылавливать... Есть способы?
При визуальном осмотре можно не одну кладку пропустить, хотелось бы понадежней...
Roman
Профессионал
19329 6865
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 мар 2010, 22:24

Нет способов. Честное слово.
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 мар 2010, 22:35

AquaStatuS писал(а):Нет способов. Честное слово.
Жаль конечно, но что делать... Надо завтра лупу приобрести и ручками, ручками...

А с ампулами, что делать? Фильтр, как вы говорили не нашла, купила обычный... Крошку коралловую можно просто на грунт насыпать? Хотя она же светлая очень, а у меня песок... Смотреться совсем не будет :-( А можно внутрь, прям в грунт закопать :du_ma_et:? Или эффекта не будет?
И еще... Крошка быстро "действовать" начнет? Хочу завтра ампулярий купить, раз уж на рынок поеду... Или надо подождать какое-то время?

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»