Улитки. Как избавиться от улиток

Roman
Профессионал
19350 6881
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 мар 2010, 22:42

Студентка писал(а):Жаль конечно, но что делать... Надо завтра лупу приобрести и ручками, ручками...
Все равно гденить кладочка останется или потом занесете.
Студентка писал(а):А с ампулами, что делать? Фильтр, как вы говорили не нашла, купила обычный... Крошку коралловую можно просто на грунт насыпать? Хотя она же светлая очень, а у меня песок... Смотреться совсем не будет :-( А можно внутрь, прям в грунт закопать :du_ma_et:? Или эффекта не будет?
И еще... Крошка быстро "действовать" начнет? Хочу завтра ампулярий купить, раз уж на рынок поеду... Или надо подождать какое-то время?
Крошка в грунте не будет работать. Очень-очень слабо. Будет работать только если весь грунт - крошка.
Суть крошки в фильтре в том, что она все время омывается мощным потоком воды и постепенно очень медленно растворяется. Лежа в грунте, как вы понимаете, этого не будет.
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 мар 2010, 22:45

Что ж тогда делать? :cry_ing: В акваэль мини его наверно не запихать будет :cry_ing:
Совсем отказать от ампулярий? Они мне так нравятся :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Ну не покупать же для 30 литров внешний фильтр :du_ma_et:

Roman
Профессионал
19350 6881
Зимбабве

Сообщение Roman » 06 мар 2010, 22:50

Чаще меняйте воду, крошку засыпьте в уголочек куданить, кормите ампул кальцийсодержащими подкормками и не заморачивайтесь по поводу раковин.
greblin
Профессионал
5805 1871
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 06 мар 2010, 23:38

Студентка писал(а):Завтра буду перезапускать маленький аквариум... Хотелось бы при этом избавиться от катушек, разом, а не по одной вылавливать... Есть способы?
При визуальном осмотре можно не одну кладку пропустить, хотелось бы понадежней...
Есть один 100%,правда зеленым не понравиться,завести макроподов.Чистоту от каких либо улиток гарантирую :-) .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 06 мар 2010, 23:43

Не, я лучше с катушками буду жить, чем с макроподами ;;-))) Тем более у меня катушечки вполне даже симпатишные, пока их не слишком много развелось они не мешают :hi_hi_hi:
Вазилинчик
Свой на форуме
250 2
Новосибирск

Сообщение Вазилинчик » 24 мар 2010, 12:00

Народ, а множество катушек будут есть чёрную бороду? или они её будут есть вместе с растениями? :du_ma_et:
Roman
Профессионал
19350 6881
Зимбабве

Сообщение Roman » 24 мар 2010, 12:20

Они будут есть растения, бороду оставят ;;-))) ;;-)))
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 11 фев 2011, 20:25

А кто-нибудь пробовал улиток разрядом электрическим убивать?)
Женщина монстрозных и дихотомических форм, аморфная, инертная и беспорядочная
Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 11 фев 2011, 20:58

Это как? Ловить на электроудочку?
:hi_hi_hi:
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 11 фев 2011, 21:07

Нее:) Я читала где-то, что в аквариум запускается ток слабый в течение пары минут. Через часов 6 улитки должны погибнуть, рыбам и растениям не вредит. Мы попробовали в отдельной баночке с улитками (без рыб и растений), они все выжили, даже не заметили ничего подозрительного:)
Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 11 фев 2011, 21:13

Это с гидрой так борются. Найдите тему GREBLIN, там подробно об этом есть. Улитки не страдают.
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 11 фев 2011, 21:20

Да, там как раз было написано, что с гидрой также борятся.
Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 11 фев 2011, 21:23

Насколько я понял из сообщений Александра и Наташи (Студентка тоже это делала( все улитки преспокойно пережили экзекуцию. Метод основан на электролитическом насыщении воды медью, а улиткам это по-барабану. А если напряжение повышать, то получим электроудочку :-) :-) :-)
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 11 фев 2011, 21:25

Да я их на огурец ловлю, выводятся за пару ночей:) Просто любопытно, может у меня новый вид улиток - "улитка неубиваемая" :) Оказывается - нет(
дядя Вова
Профессионал
6766 4393
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 12 фев 2011, 19:04

Я уже, кажется, в нескольких темах рассказывал - излишки улиток легко удаляются физически. Физы и катушки - еженедельно мною собираются десятками под маленькой коряжкой, к которой привязан яванский мох, при подмене воды и сифонке..
Меланий лучше удалять в середине ночи, внезапно включив свет. Они в это время висят на стенках - только собирай, не ленись. Два-три раза в недельку недлительного ночного моциона вполне урегулируют популяцию меланий...
Innesi
Житель
902 105
Москва

Сообщение Innesi » 12 фев 2011, 20:53

Да у меня нет проблемы со сбором улиток, просто ради интереса спросила. Сначала подумала, что может что-то не так сделала или улитки бессмертные у меня.
milenka
Участник
62 34
Санкт-Петербург, м. Дыбенко

Сообщение milenka » 03 янв 2012, 10:56

Расплодились улитки-катушки,не очень много,но они мне очень не нравятся ,аквас 70 литров,решила завести Хелен,сколько их нужно купить?Может глупый вопрос,но я совсем ещё новичок :smu:sche_nie:
Ю.В.
Профессионал
24990 11118
Киев

Сообщение Ю.В. » 03 янв 2012, 11:20

Innesi писал(а):Да я их на огурец ловлю, выводятся за пару ночей:)
А, попутно, рыбу кормите по-меньше. Катушки достаточно чувствительны к излишкам/неодостатку кормовой базы.
Наталья
Профессионал
4532 2787
Санкт-Петербург, Колпино

Сообщение Наталья » 03 янв 2012, 11:38

milenka писал(а):Хелен,сколько их нужно купить?
2-3 штучки вполне хватит :a_g_a:
flowerlen
Участник
43 1
Тула

Сообщение flowerlen » 03 янв 2012, 16:24

я тоже жертва нашествия катушек
сначала ничто не предвещало бури, но когда я за два дня выловила 91 штуку :sh_ok: !!! в своем 112-ти литровом аквасе решила заняться темой всерьез
спец-рыбок-поедателей у меня нет
больше всего катушек ловилось на оставленный ночью огурец - до 30 штук
ещё в каталогах магазинов полно спец-ловушек для улиток - интересно - пробовал ли кто?
я использовала самоделку-аналог с приманкой в виде мяса (подсмотрено на соседних ресурсах) - полная лажа, огурец (или морковка как описано выше) гораздо эффективнее
правда в итоге огурец пытались съесть рыбы, а акантофтальмус моментально забирался в пластиковую коробочку и там спал
>>> Для просмотра вложений в этом сообщении необходимо войти под своим ником или зарегистрироваться <<<
Изображение

Вернуться в «Прочие аквариумные обитатели»