Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мурдания красная ( Murdannia sp.red )

baniwur

Мурдания красная в природных условиях растет вдоль берегов рек и озер, расположенных в Азии. Растение очень часто можно встретить растущим на рисовых полях . Своим видом мурдания очень сильно напоминает всем известную традесканцию. Растение сравнительно недавно стало выращиваться в аквариумах и содержать его под силу начинающим аквариумистам .

Murdannia sp. Red имеет длинный изогнутый стебель, с поочередно расположенными листьями копьевидной формы. Края листовой пластины волнистые. Молодые листья имеют красноватую окраску, а взрослые – зеленую. Жилки на листьях более темные чем цвет листовой пластины, что придает листьям мраморный вид. Высота куста достигает 15 см.

Для выращивания красной мурдании подойдет практически любой аквариум, благодаря своим компактным размерам растение хорошо себя чувствует, как в маленьких, так и больших аквариумах. Высаживать растение желательно в средней части аквариума. Мурдания красная для своего содержания не предъявляет повышенных требований, как говорится, растет и не мешает расти другим, а растет растение круглый год. Скорость роста невысокая.

Параметры воды, следующие: температура 24-28°C, жесткость dH 6-12°, кислотность pH 6,0-7,0.

Освещение должно быть ярким, интенсивностью 0,5-0,8 Вт/л. Продолжительность светового дня около 12 часов в сутки. Нужно отметить, что освещение играет первостепенную роль на общий вид куста, только при ярком свете листья растения приобретают красивую красноватую окраску.

Размножают красную мурданию боковыми побегами, образующимися на взрослом кусте. Когда на боковом побеге появляется несколько листиков, его аккуратно отделяют от материнского куста и высаживают в грунт на новом месте. Довольно быстро черенок укореняется и начинает расти .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение