Странные белые круглые маленькие пупырышки на хвосте у данио

Галерея
SabinkaZzz
S

Находка
27

Аквариум 70литров , уже знаю что все неправильно сделала
Аквариуму строго говоря 2 недели .. запускался с бактозумом и водой и 30 %воды с аквариума которому месяц.
5 данио разноцветные и 3сома анциструса 3 см.улитки Мелании штук 10 , ростений валиснерия 5 маленьких кустиков , кустик людвигии, гигрофила иволистная 1 , криптокарина ещё какая то такая лапушками кустика 4 и длинная 4 куста, пучек мха яванского
2 лампы по 8вт наращиваю световой день пока по 8 часов
Температура 27 градусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) 2 фильтра внутренних один опущен ближе ко дну на 400 л/ч и второй для аэрации на 260л./ч
Питательный грунт Акваер от ермалаева 1.5 литра и основной грунт флоратон, есть небольшая каряжка
Подмениваю пока через день на 15 литров

Сведений о параметрах воды нет, тесты не преобрела ещё
Кормление рыб: таблетки для сомов от тетры и хлопья акваменю тропи+ сухой корм какие то мелкие рачки, кормлю через день, сомам иногда даю огурец ошпаренный. Кормлю немного щепотку для рыб чтобы съели и 2 таблетки поломанные на сомов.
В общем проблема такая купила на днях веточку людвигии по дурости просто промыла ее и посадила, на следующий день у данюшки обнаружила 2 маленьких белых шарика на хвостике, и одна на нижних плавниках маленькая, на других ничего нет, плавают активно, есть просят. Что это может быть и чем лечить? Ведь сомики слышала плохо лекарства переносят в общем аквариуме. Уже поняла что я все сделала неправильно начиная с запуска... Вода не мутная, пахнет как будто скошенной травкой и землицей. Помогите пожалуйста как то все исправить...

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Скорее всего Ихтиофтириоз (в простонародье - "манка" ). Посмотрите в тырнете картинки на эту тему.
Типа таких: Если то что есть на рыбах похоже с тем что на интернетовских картинках - начинайте лечить (оно чем быстрее, те лучше).
Можно лечить Делагилом (лекарство от малярии, продаётся в аптеках). Как лечить - есть в этой теме: Ихтиофтириоз - лечение делагилом (пост #59032)
Если Делагила в аптеках нет, то в конце указанной выше темы есть лекарства, которым его можно заменить.
Поскольку Ваш город - Находка, то можно предположить, что с рыбьими лекарствами у вас там напряженка.
Но на всякий случай обзвоните зоомагазины и спросите есть ли у них малахитовый зелёный (с ним лечение будет в разы эффективнее).
Надо купить 2-3 таких пузырька:

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

SabinkaZzz 2 маленьких белых шарика на хвостике, и одна на нижних плавниках маленькая, на других ничего нет, плавают активно, есть просят. Что это может быть и чем лечить
Смотрим внимательно фотки рыб больных ихтиофтириозом ("манка" у рыб), если оно, то читаем про лечение делагилом. Если ихтик тропический, то я лечил делагил + пунктол 125. Но! В молодом аквариуме лекарства дадут ухудшение биобаланса.... Это осложняет, но не лечить...тоже нельзя.
Опа, уже все сказали, сорри за дубляж

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Max я лечил делагил + пунктол 125
Max, давай тогда уточним время внесения лекарства.
Поскольку в JBL Punktol Plus 125 чуть больше половины состава - Метиленка (синька), а остальное - Малахитка, то производитель рекомендует вносить его исключительно утром (я так понимаю, из-за того, что рыбам может конкретно поплохеть). Отсюда два вопроса по схеме лечения (чисто для собственного понимания):
1) Делагил вносим вечером, а Пунктол - утром, или таки Пунктол тоже вечером?
2) Если лечить с Делагилом, то доза Пунктола полная (1 мл на 10 литров) или половинная (1 мл на 20 литров)?

Max
M

СПб
1816 / 1669 раз

serg_42, привет!
Я не парился, вносил оба лекарства вечером ибо наблюдать за рыбами целый день возможности нет. Свет выключал. Лечил так дважды. В запущенном карантиннике. Доза зависит от рыбы и уровня высыпаний. Если сомы и боции, то половинная доза пунктола, делагила полная. А были радужницы и апистограмма - им жахнул полную и того и того, в первый день. Все выжили. Во втором случае манка ушла после первого внесения. Но схема внесения все равно была 1-3-5-7. Подмены 30-40 процентов с внесением лекарства пропорционально подменянному объему. Температура 27-28.

Да, кстати, в карантиннике у меня плавали излишки лимнобиума, его корни разложилось от такой терапии.

Вот как-то так. Пунктол был мне порекомендован ихтиопатологом в крупном торг. магазине.

Также как и омнипур для лекарственного карантина, если рыбы "из непонятных рук"

SabinkaZzz
S

Находка
27

Спасибо всем, буду искать лекарства, обзвонила нашла только зелень, попробую аптечные по вашей схеме


  • Похожие темы