Белые точки на плавнике и хвосте

Галерея
Diana
D

Москва
60

1. Описание проблемы - Белые точки на плавнике и хвосте
2. Литраж/габариты аквариума - 90 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - Запущен давно,но аквариум знакомый отдал мне неделю назад
4. Параметры воды: Не знаю параметров
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - Скалярии 3 шт, анциструс 4 шт
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -незнаю названий,есть длинные ,есть широколистные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - разноцветный гравий среднего размера
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - грот небольшой
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - aquael fan 2 plus
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - aquael 50 w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -аэрация круглосуточно,из фильтра и ещё из распылителя
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - за неделю что у меня аквариум воду меняла пару раз процентов по 20,потому что грунт был очень грязный из за улиток,улиток отсадила, грунт почистила сифоном.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -Аквариум стоит около окна, но сбоку около стены так что или нет или непонятно.
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -одна лампа,25 см в длину,с утра включаю, около полуночи выключаю
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Sera vipan кормлю пару раз в день по чуть-чуть, разгрузочных дней пока не было:)
18. Какие изменения недавно внесены -Докупила водорослей и поставила компрессор с распылителем.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Diana аквариум знакомый отдал мне неделю назад
Воду сливали? Грунт не промывали?

Сделайте фото поменьше.

Может Ихтиофтириоз.

Diana
D

Москва
60

Лолита Воду сливали? Грунт не промывали?
воду сливали на половину при перевозке,грунт сифонила позавчера не весь а там где водоросли не растут,а так я его не вытаскивала и не промывала :sh_ok: а надо?))...тоже думаю или манка или плавник поломан в этом месте....просто как это узнать непонятно?)) и нужно ли начинать лечение от ихтиофтириоза или подождать пока точки не начнут разростаться например?
подскажите пожалуйста что мне делать,чтобы не дай бог с рыбками ничего плохого не случилось? :ne_vi_del:

пс как уменьть картинку я не знаю но щас попробую :mi_ga_et:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Что то не пойму, по моему есть и гниль плавников???
А точки на мой взгляд похожи на лимфоцистоз, вот!

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Diana не вытаскивала и не промывала :sh_ok: а надо?)
Нет, не надо, успокойтесь.
Diana воду сливали на половину при перевозке
И половину налили отстоянной воды?
Diana грунт сифонила позавчера
Сколько воды слили?
Diana тоже думаю или манка или плавник поломан
Крупинки видны.
Скалярия чешется?
Такие крупинки бывают и при Лимфоцистозе.
Diana просто как это узнать непонятно?
Посмотрите на точки под углом, они выпуклые или плоские?
Diana нужно ли начинать лечение от ихтиофтириоза
Если это ихтик, то нужно лечить.
Diana подскажите пожалуйста что мне делать
Купить лекарство на всякий случай.
Пусть будет в аптечке.
Diana как уменьть картинку я не знаю но щас попробую
Все.. уменьшать не надо.
Еще фото сделайте.

Diana
D

Москва
60

Лолита И половину налили отстоянной воды?
Да ,знакомый который рыб отдал,дал ещё канистру с водой своей:)
Лолита Diana писал(а):
грунт сифонила позавчера

Сколько воды слили?
процентов 20 слила примерно,там очень грязная вода была!
Лолита Крупинки видны.
Скалярия чешется?
выпуклые видны на плавнике(но его сфоткать никак не получается,она им постоянно шевелит),на хвосте никак не разгляжу,если и выпирает то чуть-чуть, видно что эти четыре точки находятся прям на "прутиках" ,которые идут от начала хвоста к концу(не знаю как это правильно называется),и на плавнике тоже на прутиках.То есть все эти точки именно на этих прутиках. а ещё у одной рыбки вроде небольшая язвочка на губе, как будто был пузырик и лопнул.
Скалярии не чешутся!
Лолита Посмотрите на точки под углом, они выпуклые или плоские?
посмотрела, мне кажется всё-таки выпуклые...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Лолита Купить лекарство на всякий случай.
Костапур купить?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Metal Что то не пойму, по моему есть и гниль плавников???
А точки на мой взгляд похожи на лимфоцистоз, вот!
а как гниль лечить и лимфоцистоз????

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Diana ещё у одной рыбки вроде небольшая язвочка на губе, как будто был пузырик и лопнул.
На прыщик не похоже?
Фото нужно.
Diana Костапур купить?
Можно его или другой препарат.
Sera Костамед (дешевле), Sera Омнисан, КонтраИк (Тетра) или СуперИкКью (в жидкой форме!!!, Aquarium Pharmaceuticals).
Если вдруг придется лечить рыб, то по восприимчивости к лекарству они разные.
Некоторых надо лечить половинными дозировками.
Посмотрите последний препарат, он более мягкий.

Может и Лимфоцистоз (лечить не надо).
Подождите с лечением от ихтика.

Улучшайте Гидрохимию.

Diana
D

Москва
60

Лолита На прыщик не похоже?
похоже на сковырнутый прыщик ,если можно так выразиться,вечером постараюсь сфоткать получше, но это крайне тяжело сделать моим обычным фоиком, да ещё они шевелятся постоянно:)
Aquarium Pharmaceuticals-на этот препарат обратить внимание?или это жидкая форма "СуперИкКью"?
Лолита Улучшайте Гидрохимию.
Это мне надо купить тесты для воды?

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Diana похоже на сковырнутый прыщик
Может и Гексамитоз
Diana или это жидкая форма "СуперИкКью"?
от фирмы
Diana Aquarium Pharmaceuticals
Diana Это мне надо купить тесты для воды?
Очень желательно. Капельные.

Diana
D

Москва
60

Про Super Ick Cure Liquid потом поняла :-): Обошла все зоомагазины в районе,там не оказалось... И в нескольких интернет-магазинах на складе нету,но буду искать дальше. Завтра поеду в "бетховен", может там будут, там вроде много всего было.
Лолита Очень желательно. Капельные.
Можете посоветовать какие-нибудь? Их такое множество,для меня эти тесты-тёмный лес пока ещё :ne_vi_del: Завтра как-раз купила бы.

На Гексамитоз не похоже,описанных симптомов не заметила у своих рыб.

И ещё у Анциструсов появились мальки, если я лекарство в общий аквариум буду добавлять, малькам случайно не повредит это?

Сегодня подменила 20 % воды,просифонила грунт,это я не слишком часто делаю? Прошлый хозяин рыб, заменял воду раз в месяц,про сифонку грунта-не уверена что он этим занимался, ещё катушки, заполонили весь аквариум, я их вынула всех, убить не могу, они в отдельной банке пока живут, надеюсь отдать кому-нибудь :-): Если не получится я их летом в болото какое-нибудь выпущу :-)

Аппетит у рыб хороший, вялости нет, точки не разрастаются пока что. Сфотографировать получше пока не получается, но если получится я выложу ещё фотографии ,чтобы лучше было понятно что с ними. Скажите что-нибудь ещё мне необходимо сделать? Ещё раз повторюсь - я совсем новичёк, опыт аквариумистики нулевой, узнаю информацию только на "рыбных" порталах и форумах, так что помогите мне пожалуйста не делать плачевных ошибок.
Про аквариум я так поняла что для скалярий он крайне мал (80-90 л),так что планирую купить им литров на 200,но это не сразу, может через пару месяцев .

Вобщем очень жду вашей помощи и советов что мне щас делать,надеюсь рыбоньки выздоровят :-):


  • Похожие темы