Гурами сильно заболела

Галерея
Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Проблема с аквариумом: Заболела гурами
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 140 литров ( воды около 115 литров) Запущен 3 года назад, рыбкам тоже 3 года
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0 , нитрит 0 , нитрат 25
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 скалярии, 2 гурами, 1 нанакара, 3 анциструса
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): полно валиснерии и криптокорины
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): кварц
Декорации в аквариуме (материал): коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Eheim experience350
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 35 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 48 Вт + 24 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 дня сухой корм, 1 раз заморозка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: купил расфасованную заморозку в магазине, до этого брал всегда на рынке. Сегодня еще выяснил что заборник сильно забился и напор воды упал на 60 процентов точно. Забоник чищу раз в 3-4 недели, за это время напор ослабевал максимум на 20 процентов.

Пару месяцев назад у рыбки было немного крови на плавнике , прям как у этой рыбки с фото, фотку взял с интернета. Кровь проходила за сутки, я подумал что это она так подралась с соседом, они после кормежки уже 3 года так дерутся. Потом через пару недель снова кровь эта была и снова за сутки прошла. Ничего не предвещало беды, и вот как 3-4 дня она сильно похудела, старается держаться в покое вертикально под 70-75 градусов головой вверх. На драки с соседом силенок хватает, даже иногда сама задирается.
Еще из признаков проблема с плавниками - лучики сильно выделяются и между лучиками никакой ткани больше нету, я не знаю как она по научному называетсся но между лучами у них полупрозрачная ткань всегда всегда .

Я рыбку уже отсадил в 25 литров и залил мелафикса на всякий случай.

PS фото рыбки с интернета. Проблема с кровью на плавнике такая же была вероятно, это было начало болезни
Фото Гурами сильно заболела (photo#116699)

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

В общем в отсаднике с видом сверху наблюдается изогнутое строение рыбки , туберкулёз по ходу раз резко похудела

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

У меня ни один самец до 3-х лет не дотягивал :-(
Самцы уходят рано, то одна болячка, то другая. Изнашиваются они на производстве, от трудов тяжких.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Понятно , моему 3 года и 10 месяцев, в интернете написано что они до 6 лет в аквариуме живут а при хороших условиях и все 10 , что же у нас очень плохие условия значит были

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Mysteo в интернете написано что они до 6 лет
Легко.
У меня сейчас две самки из одного помёта, им пять лет. Судя по их виду, помирать пока не собираются.
Хотя их сестрички уже года два как в царстве вечного мотыля. Самцы из этого помёта "ушли" ещё раньше.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Понятно. Как думаете другие рыбы могли этой штукой заразиться ?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Я бы не стал паниковать.
Туберкулёз в первую очередь поражает ослабленную рыбу.
Надо просто внимательно (придирчиво) осматривать рыбасиков. За последний год унитанизировал с подозрнеием на тубик примерно двух неонов, самца меченосца и вроде бы одну тайерию-клюшку (точно не помню). Просто по подозрению, детально не разбирался. Это примерно 3...4% от всего населения. Т.е. эпидемии явно не наблюдается, все остальные здоровы (ттт).

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Две недели лечения мелафиксом ничем не помогли, но и хуже не сделали. Буду усыплять рыбу.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Продолжаю лечение, интересно все таки выздоровит в итоге рыбка или нет.

1. Аппетит стал лучше, чуть чуть прибавила в объеме. Раньше если кормил то кушала не охотно, если корм мимо просто проплывал, а сейчас еще и со дна остатки доедает.

2. Почему то плавники все еще разрушаются, хотя вроде как от плавниковой гнили должен был помочь мелафикс.

3. Появилась красная кровяная точка , место точки обозначил на картинке
Фото Гурами сильно заболела (photo#117455)

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

В общем, рыбка в остаднике восстановилась, нормально плавать начала и набрала вес. Подселил в общак, ее там все гоняют, она аж боком стала плавать. Умертвляю в итоге


  • Похожие темы